Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 23:06

СОВЕТЫ ВРАЧА [50]
ЗУБЫ ДОШКОЛЬНИКА: ЗДОРОВЫЕ И КРАСИВЫЕ [11]
ДЕТСКИЕ ИНФЕКЦИИ [13]
Главная » Файлы » ЗДОРОВЬЕ ДОШКОЛЬНИКА » СОВЕТЫ ВРАЧА

РЕБЕНОК ПИСАЕТСЯ НОЧЬЮ
19.11.2010, 08:34
Моему мальчику 3 года 2 месяца он каждую ночь писается по 2 раза. Днём контролирует мочеиспускание, хотя редко может и во время дневного сна описаться. Бабушка советует не зацикливаться на этом. Но меня удивляют рассказы подруг, у которых дети просятся ночью на горшок почти с двух лет. Добавлю, что ребёнок развивается по всем параметрам нормально и, в общем-то, здоров. Я читала, что ночное недержание мочи считается энурезом после 4 лет. Так ли это? Или нужно нам куда-то обращаться и бить тревогу?

Учитывая, что ваш ребенок в течение дня все-таки контролирует процесс мочеиспускания, то пока для уточнения причин стоит сделать следующее:
  1. Общий анализ мочи для исключения воспалительных изменений;
  2. Прекращение приема жидкости за 2 часа до сна;
  3. Высаживание ребенка на горшок ночью ("принудительное" мочеиспускание) и перед дневным сном;
  4. Ограничение раздражающих и возбуждающих психику внешних воздействий перед сном (телевизор, подвижные игры и т.д.);
  5. Ограничение применения памперсов если вы еще пользуетесь ими (памперсы снимают раздражающий фактор и замедляют развитие условного рефлекса, ребенок не ощущает дискомфорта после мочеиспускания),;
  6. Фитотерапия (применение успокаивающих лечебных трав: мята перечная, валериана, пустырник и т.п.);
  7. Общеукрепляющие физические воздействия (контрастный душ по утрам и т.д.);
  8. Хвойные ванны.
Все это нужно делать под руководством педиатра. И учитывайте, что каждый ребенок индивидуален, и у каждого время созревания нервной системы индивидуальное. Моему сыну сейчас 1 месяц и необходимо отлучить ребёнка от груди. Перетяжка не помогла, т.к. через 3 часа грудь опять наливается и становится твёрдой, из-за чего приходится сцеживаться и опять перетягиваться. Это процедуру приходиться повторять каждые 3 часа. Посоветуйте эффективный способ или несколько для того, чтобы в груди не стало молока. Если у вас серьезная причина, по которойчто нужно прекратить грудное вскармливание, то существуют различные способы для подавления лактации. Необходимо прекратить сцеживание молока, ограничить питье и проводить тугое бинтование молочных желез. При недостаточной эффективности этих мер можно использовать солевые слабительные - магния или натрия сульфат в дозе до 25 г внутрь в стакане теплой воды. Также назначают мочегонные средства на короткие сроки. Но наиболее эффективным методом является назначение гормональных средств или других препаратов блокирующих лактацию (например, достинекс), которые вам пропишет акушер-гинеколог в женской консультации.
Категория: СОВЕТЫ ВРАЧА | Добавил: admin | Теги: здоровье дошкольников, растим здорового ребенка, спроси у доктора, советы детского врача, детские болезни, советы доктора Комаровского, здоровье детей
Просмотров: 1717 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2