Задачи: активизация и обогащение словаря; практическое
употребление притяжательных прилагательных и местоимений «мой», «моя», «моё» в
составе простого предложения; развитие слухового внимания, мелкой моторики
руки.
Оборудование: кукла; картинки с изображением мальчика,
показывающего различные части тела; предметные картинки с изображением
отдельных частей тела; листы бумаги, карандаши.
* * *
I. Оргмомент
Проводится игра на развитие слухового внимания.
Педагог. Я буду называть и показывать разные части
тела. Слушайте внимательно. Я могу назвать часть тела, а показать другую. Вы
должны показать только ту часть тела, которую я назову. Это нос.
Педагог дотрагивается до уха, дети должны дотронуться
до носа и т.п.
II. Называние частей тела
Детям показывается кукла.
Педагог. К нам на занятие пришла кукла Катя. Покажите
и назовите, какие части тела есть у Кати? Покажи у Кати руку, Саша. Чья это
рука?
Дети. Это Катина рука.
Педагог. Покажи свою руку, Саша. Дети, чья это рука?
Дети. Это Сашина рука.
Педагог. Саша, чья это рука? Саша. Это моя рука.
Аналогично отрабатываются названия всех частей тела в
сочетании с местоимениями «мой», «моя», «моё» и притяжательными прилагательными,
образованными от имен детей.
III. Рассматривание картинок
На наборное полотно выставляется картинка с
изображением мальчика, показывающего какую-либо часть тела, например нос.
Педагог. Посмотрите, кто нарисован на картинке?
Дети. Мальчик.
Педагог. Дайте имя мальчику.
Дети. Мальчика зовут Вова.
Педагог. Что показывает Вова?
Дети. Нос.
Педагог. Как вы думаете, что говорит Вова?
Д е т и. Это мой нос.
Затем каждому ребенку предлагается аналогичная
картинка. Дети самостоятельно составляют предложение типа: «Это моё ухо», «Это
моя нога».
IV. Игра «Мой, моя, моё»
На наборное полотно выставляются предметные картинки с
изображением отдельных частей тела.
Сначала дети называют картинки, затем педагог
предлагает поиграть в игру «Мой, моя, моё».
Педагог. Посмотрите на картинки и назовите, о чем
можно сказать «мой»? (Нос, глаз, рот, лоб, палец.)
Дети отвечают.
Посмотрите на картинки и назовите, о чем можно сказать
«моя»? (Рука, нога, щека, ладонь.)
Дети отвечают.
Посмотрите на картинки и назовите, о чем можно сказать
«моё»? (Ухо, колено.)
Дети отвечают.
Дети, все, что мы видим на этих картинках, называется
«части тела». Дети хором повторяют обобщающее понятие.
V. Итог
Детям предлагается на листе бумаги карандашом обвести
свою ладонь, а вечером раскрасить ее изображение. |