Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 11:05

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [85]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "В ДЕРЕВНЕ И НА ДАЧЕ" [7]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЕНА ГОДА" [6]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ" [10]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ЦИФРЫ И СЧЕТ" [9]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО" [15]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "КТО ГДЕ ЖИВЕТ" [6]
Главная » Статьи » ДЕТИ ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ. ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Дидактическая игра для дошкольников от четырех лет "Поставь заплатку"
Идея игры заключается в том, чтобы из ряда фрагментов, различных по цвету и форме, выбрать один или несколько, которые могли бы стать частью более крупного изображения.
По смыслу игра напоминает подбор заплаток. И ее можно оформить в нескольких вариантах, различных по сложности сюжета и по сложности подбора фрагментов.

Вариант первый.

Платья для принцессы, спавшей на горошине

Ребенку предлагается несколько изображений цветных платьев, к которым надо подобрать нужные заплатки, одинаковые по форме, но разные по цвету.

Вариант второй.

Где чей фартук?

Ребенку предлагается изображение нескольких сказочных персонажей, у которых на одежде отсутствует фрагмент — фартук. Все фрагменты одинаковые по цвету, но разные по форме.

Вариант третий.

Платье для Золушки

Ребенку предлагается изображение Золушки, у которой прохудилось платье. Нужно поставить на него заплатки. В зависимости от уровня развития ребенка нужно подобрать одну или несколько заплаток. Они могут иметь узнаваемую геометрическую форму и цвет, а могут быть более сложной формы.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: Носик (14.01.2011)
Просмотров: 2713 | Теги: конспект занятия в ДОУ, детский сад и семья, ребенок познает мир, для воспитателя, занятия в детском саду, подготовка к школе, развитие дошкольника | Рейтинг: 5.0/1