Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 16.04.2024, 20:48

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [85]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "В ДЕРЕВНЕ И НА ДАЧЕ" [7]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЕНА ГОДА" [6]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ" [10]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ЦИФРЫ И СЧЕТ" [9]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО" [15]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "КТО ГДЕ ЖИВЕТ" [6]
Главная » Статьи » ДЕТИ ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ. ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Дидактическая игра «Кто помогает сохранять красоту цветов!»

Дидактические задачи. Уточнить представления о роли цве­тов в жизни людей (цветы украша­ют и радуют); о названии цветов, растущих в разных местах (поле­вые, луговые, лесные, садовые); о том, в какое время года цветов особенно много и в какое мало; о людях, которые выращивают садо­вые цветы (высевают семена цветов или высаживают цветы в клумбы, на газоны, на грядки и т. п.), уха­живают за цветами, составляют из них букеты, радуют людей красотой цветов в любое время года, особенно осенью и зимой.

Воспитывать произвольное вни­мание, сосредоточенность, умение применять в решении игровой за­дачи ранее усвоенные знания о цве­те и его оттенках (при осущест­влении    сенсорного    воспитания).

Развивать эстетические пережи­вания детей.

Приучать детей бережно отно­ситься к цветам как части приро­ды, источнику красоты, радости людей.

Игровая задача. Узнать, кто же помогает любоваться красотой цветов в любое время года.

Игровые действия. Устрой­ство выставки цветов (изображен­ных на картинках). Выбор каждым ребенком самого красивого (по его мнению) цветка. Рассматривание и называние цветка, показ всем де­тям, определение красок, которыми рисовал художник. Восстановление порядка на выставке (поставить карточки на место).

Правила игры. При устрой­стве выставки действовать по очере­ди. При рассматривании выставки не мешать друг другу (стоя перед выставкой, сидя на стульчиках полу­кругом, и др.). Помогать товарищу, неточно назвавшему цвет или не подчеркнувшему    красоту    цветка.

Оборудование. Портрет са­довода. Открытки, наклеенные на одинакового размера паспарту (12x20—22 см). (Цветы, изобра­женные на открытках, должны быть основных тонов.) На каждого ребен­ка — карточка с цветком и много маленьких цветных карточек («крас­ки», которыми рисовал художник).

Ход игры

Воспитатель. В поле, на лу­гу, в лесу, в садах летом, весной и ранней осенью всюду очень много цветов. Как называются цветы, ко­торые растут в поле?

Д е т и. Полевые.

Воспитатель. А на лугу? В лесу? В саду?

Дети. Луговые... Лесные... Са­довые...

Воспитатель. Садовые цветы выращивают садоводы. Цветы на газонах, на клумбах украшают ули­цы, парки, делают города наряд­ными, праздничными, радуют людей.

Цветы люди дарят друг другу в дни праздников, в дни рождений. В день 8 Марта — дарят мамам, бабушкам, всем женщинам в знак уважения. Цветы люди дарят геро­ям труда, космонавтам, спортсме­нам, артистам, учителям, врачам, отважным    морякам,    хлеборобам,овощеводам — всем, кто трудится и прославляет Родину.

Советские люди помнят о тех, кто погиб на войне, защищая Ро­дину, и на могилы воинов и к па­мятникам им приносят цветы.

Чтобы вырастить красивые садо­вые цветы, нужно много потру­диться. Что нужно сделать?

Дети. Вскопать землю... По­садить семена... Поливать... Пропа­лывать.

Воспитатель. Если из ма­ленького семечка вырос большой красивый цветок, значит садовод хо­рошо поработал. Вот портрет заме­чательного садовода. Ей люди гово­рят «спасибо» за цветы!

Но приходит осень, солнце светит мало, начинают дуть холодные вет­ры, идут частые дожди, и цветы увядают. Сохранить воспоминания о красоте цветов помогают худож­ники. Посмотрите, какие красивые цветы на этих открытках. Их много, хотите устроить выставку?

Каждый ребенок выбирает самый красивый, самый любимый им цве­ток и ставит его на общий стенд. Выставка должна пробудить у детей чувство радо.сти и помочь увидеть, что разные цветы художник нари­совал разными красками. (Дальше игра развертывается в соответствии с игровой задачей, игровыми действиями, правилами, указанными выше.)

В конце игры портрет цветовода помещают на почетное место в груп­пе. Там же размещают несколько карточек с разными цветами по вы­бору детей.

Примечание. Если игра прово­дится летом, используются живые цветы, после рассмотрения которых дети составляют небольшие букеты. Нужно воспитывать бережное от­ношение к цветам. Учить детей вы­ращивать цветы, не рвать много цветов в лесу, в поле, не разрушать красоту природы.

Открытки, хорошо подобранные и оформленные, заботливо хранимые, могут быть использованы как доступный дидактиче­ский материал во многих играх.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin (08.01.2011)
Просмотров: 3554 | Теги: конспект занятия в ДОУ, детский сад и семья, ребенок познает мир, для воспитателя, занятия в детском саду, подготовка к школе, развитие дошкольника | Рейтинг: 5.0/1