Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 02:40

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [85]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "В ДЕРЕВНЕ И НА ДАЧЕ" [7]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЕНА ГОДА" [6]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ" [10]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ЦИФРЫ И СЧЕТ" [9]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО" [15]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "КТО ГДЕ ЖИВЕТ" [6]
Главная » Статьи » ДЕТИ ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ. ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Дидактическая игра «Оденем куклу на прогулку» (младшая группа)

Программное содержание.

1. Закреплять и уточнять словарь по темам «Одежда», «Цвета».

2. Развивать зрительное внимание, память.

3. Совершенствовать навыки рисования пятен и прямых линий.

Материал.

«Цветные» куклы: красная, желтая, зеленая, синяя, кукла Маша, набор одежды для куклы: зеленая куртка, синие брюки, желтая кофта, красные ботинки, сумочка для куклы» музыкаль­ное сопровождение для игры «Солнышко — дождик», зонт, лото «Сезонная одежда», для рисования: силуэт зонта, краски, кисти.

I. Педагог. Посмотрите, кто к нам пришел (показывает детям «цветных» кукол). Кто помнит, как зовут этих сестренок? Какого цвета эта кукла? Это красная кукла, ее зовут Карина. А эта кукла какого цвета? Желтую куклу зовут Женя. Какого цвета эта кукла? Это зеленая кукла, ее зовут Зина. А как зовут их брата?

Дети. Это синяя кукла, Сёма.

Педагог. Посмотрите, как оделись куклы. Что на них надето? Как вы думаете, почему они надели шапки, пальто, куртки?

Дети. Куклы собрались гулять.

Педагог. Сейчас на улице весна, и уже не так холодно, как зимой. Но все равно еще надо одеваться потеплее, когда выходишь гулять. К нам пришла еще одна кукла. Поздоровай­тесь с ней. Маша тоже хочет гулять, но у нее нет теплой одежды для прогулок. Она попросила своих подруг помочь ей. Давайте посмотрим, какую одежду ей принесли наши «цвет­ные» куклы. (Дети рассматривают одежду.) Как вы думаете, кто из кукол что принес? Что это? Какого цвета эта кофта? Кто из кукол ее принес? (Дети находят и рассказывают про каждый предмет одежды) Куклы принесли для Маши одежду, и теперь Маша может одеться и пойти гулять. Давайте помо­жем Маше одеться. (Дети одевают куклу, проговаривая дейст­вия, называя предметы одежды.)

II. Подвижная игра под музыку «Солнышко — дождик». (Дети произвольно двигаются под музыку.)

III. Лото «Сезонная одежда».

Педагог. Давайте вспомним, что мы надевали Маше зимой?

Дети. Шубу.

Педагог. А весной мы ей что надели?

Дети. Куртку.

Педагог. Как вы думаете, а что наденет Маша летом на прогулку?

Дети. Легкое платье.

Педагог. Что мы надевали Маше на голову зимой? А весной? А что Маша наденет летом? (Ответы детей.) Да­вайте, чтобы Маша не забыла, разложим картинки с одеждой на большие карточки с временами года.

IV. Дидактическое упражнение «Чего не стало?»

Педагог. Давайте пойдем с Машей в магазин, покупать ей новую одежду. Какая одежда есть в магазине? Посмотрите внимательно. Закройте глазки, откройте и скажите, что купила Маша?

V. Рисование «Красивый зонтик».

Педагог. У Маши есть новая красивая одежда. Но она не может пойти гулять: на улице идет дождик, а у нее нет зонтика. Давайте нарисуем Маше зонтик. (Дети разрисовыва­ют заготовку.)

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin (26.05.2011)
Просмотров: 12504 | Теги: методическая разработка для восп, конспект занятия в детском саду, дидактическая игра для дошкольников, развитие дошкольников, занятие в детском саду | Рейтинг: 3.0/2