Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 22:53

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [85]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "В ДЕРЕВНЕ И НА ДАЧЕ" [7]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЕНА ГОДА" [6]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ" [10]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ЦИФРЫ И СЧЕТ" [9]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО" [15]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "КТО ГДЕ ЖИВЕТ" [6]
Главная » Статьи » ДЕТИ ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ. ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Дидактическая игра «У куклы день рождения» (занятие в младшей группе)

Программное содержание.

1. Развивать умение выполнять словесную инструкцию. Формировать словарь по теме (учить правильно пользоваться глаголами: одевать, раздевать, надевать, снимать, обувать).

2. Развивать зрительное внимание, умение визуально ко­ординировать свои движения. Продолжать учить дифференци­ровать основные цвета.

3. Развивать мелкую и общую моторику. Учить двигаться по кругу в общем для всех темпе, вырабатывать умение вы­полнять движения в определенном ритме.

4.. Продолжать учить рисовать кисточкой в технике примакивания, располагая пятна на заданном силуэте.

Материал.

Кукла с набором одежды (подходящей и не подходящей по размеру и виду), дидактическая игра «Разрезные картинки. Одежда» (2—4 разреза, вертикальные и горизонтальные), бу­мажные куклы (по числу детей) с набором одежды основных цветов, крупные бусины для нанизывания на шнурок, шнур­ки, музыкальное сопровождение для подвижной игры «Танец с куклой», заготовки для рисования (силуэт платья, бумажная кукла), краски, кисти.

I.Педагог. К нам пришла в гости кукла Маша. У нее сегод­ня день рождения. Она ждет гостей и хочет нарядно одеться. Да­вайте ей поможем. Посмотрите, сколько одежды у куклы Маши. Давайте выберем нужную. (Дети выбирают одежду, проговаривая свой выбор (велика, мала, впору, нарядная, не нарядная, цвет, на­звание одежды), и одевают куклу, также проговаривая действия.) Теперь Маша нарядная. Давайте споем ей именинный хоровод.

И. Хороводная игра «Каравай».

III. Дидактическая игра «Подбери одежду по цвету».

Педагог. К Маше в гости торопятся куклы — ее подружки.

Давайте и им поможем одеться. (У каждого ребенка — бумажная кукла в туфлях красного, желтого, зеленого или синего цветов. Нужно подобрать кукле платье и бантики такого же цвета.)

IV. Нанизывание бусин на шнурок.

Педагог. Куклы подарили Маше на день рождения бу­синки, соберем из них бусы. (Дети нанизывают большие буси­ны на шнурок, выбирая бусины такого же цвета, что и шнурок. Мамы помогают придерживать шнурок.) Вот какие нарядные бусы получились у куклы Маши. Она хочет потанцевать и вас приглашает на танец.

V. Подвижная игра под музыку «Танец с куклой».

(Дети произвольно танцуют под музыку, держа перед собой куклу.)

VI. Дидактическая игра «Разрезные картинки. Одежда».

Педагог. Давайте вспомним, какая одежда есть у куклы Ма­ши. (Педагогпоказывает картинки, дети называют платье, юбку, кофту, брюки.) Некоторая одежда порвалась, давайте поможем Маше ее починить. (Дети складывают разрезные картинки.)

VII. Рисование «Платье для куклы Маши».

(Дети украшают пятнами (примакиванием) силуэт платья, затем платье приклеивается на бумажную куклу.)

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin (31.05.2011)
Просмотров: 9169 | Теги: методическая разработка для восп, конспект занятия в детском саду, дидактическая игра для дошкольников, развитие дошкольников, занятие в детском саду | Рейтинг: 5.0/1