Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 11:09

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [85]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "В ДЕРЕВНЕ И НА ДАЧЕ" [7]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЕНА ГОДА" [6]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ" [10]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ЦИФРЫ И СЧЕТ" [9]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО" [15]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "КТО ГДЕ ЖИВЕТ" [6]
Главная » Статьи » ДЕТИ ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ. ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Дикие звери живут в лесу (занятие в младшей группе детского сада)

Программное содержание.

1. Формировать умение соотносить предмет с его словес­ным обозначением. Формировать словарь по теме (названия животных: медведь, лиса, заяц; части тела животных: лапы, хвост, уши).

2. Учить детей рисовать, используя кисть, показать, как правильно держать кисть в руке, набирать на нее краску, ос­тавлять пятна на листе бумаги.

3. Развивать координацию движений, учить прыгать на двух ногах самостоятельно или с маминой поддержкой, уп­ражнять в беге стайкой в указанном направлении.

Материал.

Игрушки (реалистично изображающие зверей): медведь, лиса, заяц, картинка «Звери в лесу», силуэты деревьев для рисования, зеленая краска, кисти.

I. Рассматривание игрушек.

Педагог. Посмотрите, кто сегодня к нам пришел?

Дети. Медведь, лиса, заяц.

Педагог. Кто из этих зверей самый большой, а самый маленький? Покажи хвост у медведя, у зайца, у лисы. Какой хвост у лисы? А у зайца? (Ответы детей.) Что это?

Дети. Лапы.

Педагог. У зверей четыре лапы. Покажи лапы у медведя, а теперь заячьи лапки. Где у них уши, покажи?

II. Физминутка.

Педагог. Походим, как медведь, на четвереньках, поска­чем, как зайка.

III. Рассматривание картинки.

Педагог (показывает картинку, задает вопросы, помога­ет с ответами). Посмотрите на картинку, каких зверей вы здесь видите? Что делают заяц, лиса, волк? Где живут эти звери? Звери живут в лесу. Наши игрушечные звери тоже хотят жить в лесу. Давайте сделаем для них лес.

Дикие животные

Животных диких без труда

Узнаю я в лесу всегда.

Они людей боятся

И не хотят встречаться!

В еловой чаще, под кустом

Животных диких тёплый дом.

Они живут в дупле, в реке,

В траве высокой и в пеньке,

Под пальмой, в океане,

В пустыне и в саванне.

Копают норки, гнёзда вьют.

А с человеком не живут!

Медведи, волки и хорьки,

Бобры, ежи, бурундуки,

Рогатый лось, ещё олень,

Лисица, заяц и тюлень,

Кабан клыкастый и енот,

Горилла, зебра, бегемот,

Жирафа, лев и крокодил…

Назвать их всех не хватит сил!

IV. Рисование листочков на силуэтах деревьев.

Педагог (раздает заготовки). Посмотрите, сколько дере­вьев выросло у нас в лесу. И у Кати дерево, и у Димы дерево. У всех деток выросли деревья, целый лес. А вот листочков на Деревьях нет. Давайте нарисуем листочки. Мы будем рисовать кисточкой. Посмотрите, у кисточки есть деревянная палочка, блестящий «воротничок» и мягкие волосики. Возьмите кисточ­ку возле «воротничка», а мамы вам помогут. Опустим волосики кисточки в баночку с краской, чтобы все-все волосики стали зеленые, а «воротничок» не запачкался, вытрем лишнюю ка­пельку о край баночки и будем рисовать листики: положим кисточку, поднимем, положим, поднимем. (Дети рисуют) Звери рады, они теперь живут в лесу.

V. Подвижная игра «У медведя во бору».

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin (28.05.2011)
Просмотров: 6576 | Теги: методическая разработка для восп, конспект занятия в детском саду, дидактическая игра для дошкольников, развитие дошкольников, занятие в детском саду | Рейтинг: 3.5/2