Программное содержание.
1. Формировать умение соотносить предмет с его словесным
обозначением. Формировать словарь по теме (названия животных: медведь, лиса,
заяц; части тела животных: лапы, хвост, уши).
2. Учить детей рисовать, используя кисть, показать,
как правильно держать кисть в руке, набирать на нее краску, оставлять пятна на
листе бумаги.
3. Развивать координацию движений, учить прыгать на
двух ногах самостоятельно или с маминой поддержкой, упражнять в беге стайкой в
указанном направлении.
Материал.
Игрушки (реалистично изображающие зверей): медведь,
лиса, заяц, картинка «Звери в лесу», силуэты деревьев для рисования, зеленая
краска, кисти.
Ход занятия
I. Рассматривание игрушек.
Педагог. Посмотрите, кто сегодня к нам пришел?
Дети. Медведь, лиса, заяц.
Педагог. Кто из этих зверей самый большой, а самый
маленький? Покажи хвост у медведя, у зайца, у лисы. Какой хвост у лисы? А у
зайца? (Ответы детей.) Что это?
Дети. Лапы.
Педагог. У зверей четыре лапы. Покажи лапы у медведя,
а теперь заячьи лапки. Где у них уши, покажи?
II. Физминутка.
Педагог. Походим, как медведь, на четвереньках, поскачем,
как зайка.
III. Рассматривание картинки.
Педагог (показывает картинку, задает вопросы, помогает
с ответами). Посмотрите на картинку, каких зверей вы здесь видите? Что делают
заяц, лиса, волк? Где живут эти звери? Звери живут в лесу. Наши игрушечные
звери тоже хотят жить в лесу. Давайте сделаем для них лес.
Дикие
животные
Животных
диких без труда
Узнаю
я в лесу всегда.
Они
людей боятся
И
не хотят встречаться!
В
еловой чаще, под кустом
Животных
диких тёплый дом.
Они
живут в дупле, в реке,
В
траве высокой и в пеньке,
Под
пальмой, в океане,
В
пустыне и в саванне.
Копают
норки, гнёзда вьют.
А
с человеком не живут!
Медведи,
волки и хорьки,
Бобры,
ежи, бурундуки,
Рогатый
лось, ещё олень,
Лисица,
заяц и тюлень,
Кабан
клыкастый и енот,
Горилла,
зебра, бегемот,
Жирафа,
лев и крокодил…
Назвать
их всех не хватит сил!
IV. Рисование листочков на силуэтах деревьев.
Педагог (раздает заготовки). Посмотрите, сколько деревьев
выросло у нас в лесу. И у Кати дерево, и у Димы дерево. У всех деток выросли
деревья, целый лес. А вот листочков на Деревьях нет. Давайте нарисуем листочки.
Мы будем рисовать кисточкой. Посмотрите, у кисточки есть деревянная палочка,
блестящий «воротничок» и мягкие волосики. Возьмите кисточку возле
«воротничка», а мамы вам помогут. Опустим волосики кисточки в баночку с
краской, чтобы все-все волосики стали зеленые, а «воротничок» не запачкался,
вытрем лишнюю капельку о край баночки и будем рисовать листики: положим
кисточку, поднимем, положим, поднимем. (Дети рисуют) Звери рады, они теперь
живут в лесу.
V. Подвижная игра «У медведя во бору». |