Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 08:15

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [85]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "В ДЕРЕВНЕ И НА ДАЧЕ" [7]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЕНА ГОДА" [6]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ" [10]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ЦИФРЫ И СЧЕТ" [9]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО" [15]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "КТО ГДЕ ЖИВЕТ" [6]
Главная » Статьи » ДЕТИ ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ. ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Доброе дело — правду говорить смело (беседа с детьми 4-5 лет)

Воспитатель напоминает детям о том, что всегда нужно говорить правду, что правдивость, честность всегда радуют взрослых.

Педагог начинает разговор с пословицы «Доброе дело — правду го­ворить смело», поясняет детям ее смысл. Затем читает рассказ С. Ба­руздина «За обедом».

Как-то во время завтрака в детском саду была разбита тарелка. Никто не видел, как она упала со стола и разбилась на мелкие кусочки. Зинаида Федоровна спросила ребят:

— Кто из вас разбил тарелку?

— Не я! — сказал Виталик.

— Не я! — сказала Лена.

— Не я! Не я! Не я! — сказали другие ребята.

Только Светлана посмотрела на Зинаиду Федоровну и тише всех сказала:

— Наверное, она сама как-нибудь разбилась <...> Наступил час обеда... Ребята начали обедать.

— А мне? — спрашивает Виталик. — У меня нет тарелки! <...>

— Тебе, Виталик, придется подождать, — говорит Зинаида Федоровна. — Ведь у нас утром одна тарелка сама разбилась. Правда, ребята?

— Правда! — закричали ребята.

— Вот и не правда, — вдруг тихо сказала Светлана. — Тарелки сами не бьются. Это... Это я... ее нечаянно разбила. Я больше не буду! — И она по­додвинула свою тарелку Виталику:

— Ешь!

Тут все ребята повернулись к Светлане, а она покраснела и ни на кого не смотрит.

«Сейчас Зинаида Федоровна накажет Свету», — решили ребята. Но Зинаида Федоровна подошла к Светлане и сказала:

— Вот и хорошо, что тарелки у нас сами не бьются, а ребята говорят правду.

— Кто из вас пожалел Свету? Почему? Кому Свету не было жал­ко? Почему?

— Как вы думаете, почему Света не сразу созналась в том, что это она разбила тарелку?

— Когда Света сказала правду? (Когда увидела, что у Виталика нет тарелки, хотя он не виноват.)

— Как, по мнению детей, могла поступить Зинаида Федоровна, когда узнала правду? А что сделала Зинаида Федоровна? Она посту­пила правильно или нет?

В заключение воспитатель делает вывод: Света набралась смелос­ти и сказала правду; она не побоялась возможного наказания, так как не хотела, чтобы пострадал Виталик. Это было бы несправедли­во. А Зинаида Федоровна не наказала Свету потому, что девочка со­зналась в своем проступке, преодолев стыд и страх.

Дети еще раз хором повторяют пословицу, с которой начиналась беседа.

В ходе беседы воспитатель формирует у детей представление о том, что всегда нужно говорить правду, что за правду хвалят.

Педагог начинает разговор с вопроса:

— За что мы говорим «спасибо»?

Затем воспитатель предлагает послушать рассказ Л. Толстого:

Мальчик играл и нечаянно разбил дорогую чашку. Никто не видел. Отец пришел и спросил: «Кто разбил?». Мальчик затрясся от страха и сказал: «Я». Отец сказал: «Спасибо, что правду сказал».

— Когда мы говорим «спасибо»?

— Как вы думаете, мальчику трудно было сознаться в своей оп­лошности?

— Что мальчик почувствовал, когда отец спросил: «Кто разбил?» (Испугался, «затрясся от страха».)

— Как можно охарактеризовать мальчика? (Правдивый, смелый, честный.)

— А что можно сказать об отце мальчика? (Он ценит правду, чест­ность.)

В процессе обсуждения рассказа воспитатель использует такие по­нятия, как «честность», «нечестность», «обман», «ложь».

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin (09.05.2011)
Просмотров: 6873 | Теги: методическая разработка для восп, конспект занятия в детском саду, дидактическая игра для дошкольников, развитие дошкольников, занятие в детском саду | Рейтинг: 5.0/1