Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 03:13

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [85]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "В ДЕРЕВНЕ И НА ДАЧЕ" [7]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЕНА ГОДА" [6]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ" [10]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ЦИФРЫ И СЧЕТ" [9]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО" [15]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "КТО ГДЕ ЖИВЕТ" [6]
Главная » Статьи » ДЕТИ ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ. ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Игра «Какой букет цветов ты хотел(а) бы подарить маме (бабушке, сестре, тете, товарищу)!»

Дидактические задачи. Воспитывать внимание, доброже­лательность, готовность доставлять радость близким людям. Учить веж­ливой форме общения, умению счи­таться с интересами другого, прини­мать участие в беседе, сговоре для игры. Проверить и закрепить пред­ставления о разных материалах. Обратить внимание детей на то, что цветы и сосуд, в который они поставлены, вместе создают общую красоту букета.

Игровая задача. Выбор са­мого красивого букета для мамы (или кого-то другого по желанию ребенка).

Игровые действия. Пред­варительный сговор: как играть, кто кем будет. Организация магази­на цветов. Выбор букетов и узна­вание материала, из которого сде­лан сосуд (корзиночка, тарелоч­ка и др.).

Правила игры. Действовать по очереди и уметь подождать, не нарушая общего хода игры. Помо­гать товарищу при затруднении.

Оборудование. Витрина для экспозиции букетов цветов. Набор открыток (на паспарту) с изобра­жением букетов цветов. Конверты для покупателей (в том случае, если картинки-открытки в двух экземпля­рах, дети могут взять подарок домой для мамы, бабушки и др.). Портрет девушки-садовода.

Ход игры

Воспитатель. Цветы любят все. Полученные в подарок цветы радуют, вызывают чувство благо­дарности к тому, кто их подарил. Кому хотели бы вы подарить цветы?

Дети.  Маме,  бабушке,  папе...

Воспитатель. У нас и будет такая игра «Какой букет цветов я хотел (а) бы подарить маме». А где же взять цветы? Цветы можно вы­растить— это самый дорогой пода­рок. Цветы можно купить в мага­зине. Устроим магазин цветов!..

(Игры в «магазин» известны, и у детей есть опыт их устройства, рас­пределения ролей. Нужно создать условия для активного участия в иг­ре всех детей, проявления ими ини­циативы, выдумки.)

После открытия «магазина» вос­питатель становится его директором (заведующим). Своими действиями и словами он как бы моделирует об­щение продавца с покупателями без прямых указаний.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin (08.01.2011)
Просмотров: 2106 | Теги: конспект занятия в ДОУ, детский сад и семья, ребенок познает мир, для воспитателя, занятия в детском саду, подготовка к школе, развитие дошкольника | Рейтинг: 5.0/1