Программное содержание.
1. Уточнять понятия «день», «ночь», учить правильно
употреблять их, формировать словарь по теме. Развивать грамматический строй
речи: упражнять в использовании предлогов «в», «на», «под».
2. Развивать общую и ручную моторику.
3. Развивать слуховое внимание, продолжать учить изменять
характер движений в соответствии с характером музыки.
Материал.
Кукла, кукольная кроватка с постельными принадлежностями,
пижама для куклы, зубная щетка, полотенце, иллюстрации к потешкам,
используемым на занятии, парные картинки «День — ночь», музыкальное
сопровождение для физминутки, для аппликации: голубой фон с желтым кругом,
черный фон, наклейки (желтые узкие полоски — лучики, глазки, щечки, ротик для
солнышка, звезды).
Ход игры
I. Педагог. Сейчас у нас день. На улице светло, светит
солнышко. Можно гулять, играть. А потом солнышко сядет, станет темно и наступит
ночь.
Ночь пришла, Темноту привела.
Задремал петушок,
Запел сверчок.
Вышла маменька,
Закрыла ставенки.
Баю-бай, засыпай.
Давайте представим, что сейчас ночь. Кукла Маша целый
день играла и устала. Что ночью делают? Дети. Спят.
Педагог.
Вот и люди спят,
Вот и звери спят,
Птицы спят на веточках,
Лисы спят на горочках.
Зайки спят на травушке,
Утки на муравушке,
Детки все по люлечкам...
Спят-поспят,
Всему миру спать велят.
II.Пальчиковая гимнастика.
Педагог. Наши пальчики тоже устали и тоже хотят спать.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хотят пальчики все спать.
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик лег в кровать,
Этот пальчик чуть вздремнул,
Этот пальчик уж уснул,
Этот пальчик крепко спит.
Сладко он во сне сопит.
(Дети постепенно сгибают пальчики.)
III. Физминутка под музыку «День — ночь».
Педагог. Давайте теперь поиграем в «День и ночь».
Когда будет звучать веселая музыка — будет день. Мы
будем
гулять и играть. А когда зазвучит спокойная музыка —
настанет ночь, мы присядем, положим руки под щеку и «уснем».
IV. Рассматривание картинок.
Педагог. Посмотрите, на какой картинке нарисован день,
а на какой — ночь? Почему вы думаете, что это день (ночь)?
V. Дидактическое упражнение на использование предлогов
«Кто где спит?»
VI. Аппликация «День — ночь».
Педагог. Давайте на голубой лист приклеим желтое солнце,
это будет день, а на черный лист приклеим звезды — и получится ночь. |