Программное содержание.
1. Учить различать предметы по величине, отражать в
речи результаты сравнения, согласовывая прилагательные большой, маленький с
существительным в роде, числе и падеже.
2. Формировать грамматический строй речи, учить образовывать
уменьшительно-ласкательную форму имен существительных.
3. Развивать зрительное внимание, продолжать учить находить
изображение по силуэту.
4. Развивать общую и ручную моторику.
5. Продолжать учить лепить по поэтапному показу, скатывать
из пластилина шарики и соединять их в определенном порядке, развивать интерес к
лепке.
Материал.
Игрушки-матрешки, фланелеграф, елки разной высоты,
матрешки: большая и маленькая, корзинки: большая и маленькая, грибы, кубики
разных цветов и размеров, картинки для упражнения в образовании существительных
в уменьшительно-ласкательной форме, дидактическая игра «Игрушки едут на
поезде», для лепки: пластилин, бумажные треугольники — платочки, глазки.
Ход занятия
I. Рассматривание матрешек, работа у фланелеграфа, конструирование
из кубиков.
Педагог.
Шли подружки по дорожке,
Было их немножечко —
Две Матрены, три Матрешки
И одна Матрешечка!
В. Берестов
Чем эти матрешки отличаются друг от друга? (Ответы
детей.) Покажите самую большую матрешку, самую маленькую. Давайте для большой
матрешки построим дорожку из больших красных кубиков, а для маленькой — из
маленьких красных кубиков. (Дети выполняют задание.) Из каких кубиков
построена дорожка для этой матрешки? А для этой? Шли матрешки, шли и пришли в
лес. Какие деревья растут в лесу? Сколько елок? Покажите самую высокую елку,
самую низкую. Что еще растет в лесу? (Ответы детей.) Решили матрешки собирать
грибы. Взяли корзинки. Давайте покажем, какие корзинки взяли матрешки.
II. Пальчиковая игра.
Педагог.
В лес корзинку я беру
И грибы в нее кладу.
Дайте большой матрешке большую корзинку. А маленькой
— маленькую. Большая матрешка нашла много грибов, а маленькая — один гриб.
Положите в корзинку большой матрешки много грибов, положите в корзинку
маленькой матрешки один гриб. (Дети выполняют задание.) Вернулись матрешки
домой усталые. Давайте сделаем для них скамеечки, чтобы матрешки могли
отдохнуть. Для большой матрешки — большую скамейку, а для маленькой —
маленькую скамеечку. Какая это скамейка? Какая матрешка будет на ней сидеть?
(Ответы детей.)
III. Образование существительных в уменьшительно-ласкательной
форме.
Педагог. Матрешки никогда не путали свои вещи, потому
что у большой матрешки все было большое, а у маленькой — маленькое. Давайте
посмотрим, что же у них было в домике.
(Дети рассматривают картинки, называют вещи: чашка —
чашечка, подушка — подушечка, стул — стульчик и т.д.)
IV. Физминутка.
Педагог. Отдохнули матрешки и пошли танцевать.
Весь народ глядит в окошко: Танцевать пошли матрешки,
Восемь водят хоровод, А девятая поет.
В. Берестов
Давайте потанцуем с ними.
Мы матрешки, Руки на поясе, повороты вправо,
влево.
Вот такие крошки. Приседания.
Как у нас, как у нас Выставлять поочередно ноги
На ногах сапожки. на пятку.
Мы матрешки, Руки на поясе, повороты впра-
во, влево.
Вот такие крошки. Приседания.
Как у нас, как у нас «Фонарики».
Чистые ладошки.
IV. Игра «Игрушки едут на поезде».
Педагог. К нам на поезде едут еще игрушки. Посмотрите,
какие игрушки едут в этом вагоне? Найдите все пирамидки. Поставьте пирамидки в
этот вагон от самой большой до самой маленькой. (Так же про другие игрушки.)
V. Лепка «Матрешка».
(Дети лепят из пластилина шарики большего и меньшего
размера и соединяют их. Мамы помогают украшать лепку мелкими деталями.) |