Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 14:39

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [85]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "В ДЕРЕВНЕ И НА ДАЧЕ" [7]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЕНА ГОДА" [6]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ" [10]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ЦИФРЫ И СЧЕТ" [9]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО" [15]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "КТО ГДЕ ЖИВЕТ" [6]
Главная » Статьи » ДЕТИ ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ. ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Игры на формирование звуковой культуры речи

"Одуванчик"

Предложите ребёнку взять в руку воображаемый одуванчик. На счёт от 1 до 5 сделать носом вдох, не поднимая плеч, а затем подуть на одуванчик так, чтобы он разлетелся.

"Звоночек"

Попросите ребёнка подойти к стене и представить, что перед ним находится дверь, а рядом кнопка электрического звонка. Пусть малыш сделает вдох носом и, на секунду задержав дыхание, нажмёт пальчиком на "звонок", одновременно произнося "рь-рь-рь". Затем предложите ребёнку сделать то же самое поочерёдно каждым пальчиком левой и правой руки.

"Свеча"

Держите перед ребёнком зажжённую свечу. Пусть малыш сделает глубокий вдох носом и резко задует свечу. Повторите игру несколько раз.

"Колдун"

Предложите ребёнку на некоторое время стать колдуном. Произносите на одном дыхании, например, такое "заклинание": "Мимм-мэмм-мамм-момм-мумм-мымм!" Следите за артикуляцией ребёнка.

"Разговор с пчелой"

Меня ужалила пчела.
Я закричал:
"Как ты могла?!"
Пчела в ответ:
"А ты как мог
Сорвать любимый мой цветок?
Ведь он был мне уж-жасно нуж-жен:
Я берегла его на уж-жин!"
(М. Бородицкая)

Выучите с ребёнком стихотворение и расскажите его по ролям.

"Весёлый попугайчик"

Пусть ребёнок представит, что он весёлый попугайчик, который любит повторять каждое произнесённое слово. Предложите ему повторять за вами слоги и простучать ручкой ритм.

По команде ребёнок начинает отстукивать и повторять слоги:

—одинаковые: ра-ра-ра;

—со сменой темпа: ра-ра-ра-ра — ра-ра-ра-ра — ра-ра-ра — ра-ра-ра — ра-ра-ра-ра;

—с наращиванием ряда: па — па-па — па-па-па — па-па-па-па — па-па-папа-па.

Следите за достижением синхронности голоса и движений.

"Воздушный шарик"

Возьмите малыша за руки, образовав таким образом круг. Не разъединяя рук, сделайте вдох носом и 2 небольших шага назад. Так шарик надувается. Теперь вы должны "выпустить из него воздух", одновременно произнеся "с-с-с..." и сделав 1 шаг вперёд. Так шарик уменьшается. Выпустите из шарика ещё немного воздуха, произнеся одновременно "с-с-с..." и сделав ещё 1 шаг вперёд. Шарик становится ещё меньше. Повторите игру несколько раз.

"Насос"

Ребёнок делает носом вдох и на выдохе произносит "с-с-с...", одновременно делая такие движения правой ногой и руками, будто бы он накачивает насосом мячик или колесо. Звук "с-с-с..." следует произносить по 5 раз, делая короткий вдох носом.

"Лягушонок"

Пусть ребёнок расставит ноги немного шире плеч, развернет носочки в стороны как можно больше и, согнув ноги в коленях и присев как можно ниже, упрётся ладонями в пол. Спросите у него, как квакает лягушка ("ква-ква").

Попросите малыша показать, как прыгает лягушка. Предложите ему попрыгать и поквакать одновременно.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin (07.09.2012)
Просмотров: 9615 | Теги: конспект занятия в детском саду, методическая разработка для восп, развитие дошкольников, дидактическая игра для дошкольников, занятие в детском саду | Рейтинг: 5.0/1