Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 01:53

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [85]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "В ДЕРЕВНЕ И НА ДАЧЕ" [7]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЕНА ГОДА" [6]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ" [10]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ЦИФРЫ И СЧЕТ" [9]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО" [15]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "КТО ГДЕ ЖИВЕТ" [6]
Главная » Статьи » ДЕТИ ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ. ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Я беру игрушку (занятие во второй младшей группе)

Задачи: сформировать представление детей о праве выбора иг­рушки, не забывая о таком же праве других. Сформировать умение и навык правильной просьбы, представление о возможности ус­тупки.

Словарь: разреши, разрешение, пожалуйста, добрый, поря­док, твоя, чужая, вежливо, выбор.

Дидактический материал: игрушки в групповой комнате и иг­рушки, принесенные из дома (в этот день).

Перед занятием проводится «этическая» зарядка: повтор слов «я не жадина», «я добрый».

Педагог. Ребятки, у нас в группе много разных игрушек, посмотрите...

Их можно брать всем детям? (Можно, но не все игрушки.) По­дойдем к этому шкафу: эти игрушки можно брать, не спрашивая у воспитателя. Только запомните: когда поиграете, нужно поставить или положить их на место.

Давайте попробуем? Возьми, Танечка, что тебе хочется. Виде­ли, дети, как аккуратно Таня взяла и как ласково держит игруш­ку. А теперь Танечка поставит ее на место. Вот и порядок! (Можно повторять с несколькими детьми, а если позволяют условия — со всеми одновременно.)

Теперь подойдем к этому шкафу. Можно отсюда брать игруш­ку? Можно, только сначала надо спросить разрешения. Кто зна­ет, как это сделать?

Теперь посмотрите, выберите, какую игрушку вы хотите, и попросите правильно.

Ребятки, кто сегодня принес игрушки из дома? Возьмите их в руки, и все сядем в кружок. Как быть, Ваня, если тебе захочется поиграть игрушкой Дениса? (Повторяет тот же вопрос для других детей.)

Можно ли взять игрушку, если она не твоя и тебе ее не дают? Нельзя: она не твоя, чужая. Но и тот, кто не хочет давать свою игрушку другим, не должен приносить ее в детский сад. Просто вы еще маленькие — не всему научились, но жадиной обзывать не надо никого.

Кто хочет правильно, вежливо попросить игрушку у товари­ща? Пожалуйста, выберите, у кого вы хотите попросить, и по­просите.

Кто хочет быть добрым и даст игрушку подержать?

Что нужно сделать с этой игрушкой? (Вернуть и поблагода­рить.) Сделайте это, пожалуйста.

Теперь все вместе покажите рукой, где лежат игрушки, кото­рые можно брать без разрешения. Молодцы!
Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin (21.04.2011)
Просмотров: 2875 | Теги: конспект занятия в ДОУ, детский сад и семья, ребенок познает мир, для воспитателя, занятия в детском саду, подготовка к школе, развитие дошкольника | Рейтинг: 5.0/1