Программное содержание.
1. Уточнять знание красного цвета, упражнять в нахождении
красных предметов среди остальных, в назывании цвета. Формировать
грамматический строй речи (согласование существительного и прилагательного в
роде и числе).
2. Развивать координацию движений, координацию речи с
движением, учить выставлять ногу на пятку вперед и приставлять ее обратно.
3. Развивать правильное физиологическое дыхание, вырабатывать
у детей длительный ротовой выдох — направленную воздушную струю.
4. Учить различать на ощупь предметы, доставать нужный
предмет по словесной инструкции.
5. Учить составлять картинку из четырех разрезных
частей, развивать зрительное внимание, умение визуально контролировать и
координировать свои действия.
6. Учить рисовать круг формообразующим движением, ограничивать
рисунок размером бумажного листа.
Материал.
Кукла Маша и одежда, для нее (красная), кукла Карина в
красной одежде, игрушка «Бабочка» для развития речевого дыхания, картинка «Что
лишнее» (красный цвет), «чудесный мешочек» с красными кубиками и красными
яблоками, цветное лото (красный цвет) по количеству детей, музыкальное
сопровождение для физминутки «Где же наши ручки?», для рисования: заготовка с
яблоней, нарезанные квадраты для рисования яблок, ножницы, клей для мам,
кисти, гуашь для детей.
Ход занятия
I. Рассматривание игрушки.
Педагог (показывает куклу Карину). Посмотрите, кто к
нам сегодня пришел? Какого цвета пальто на кукле, а шапка, ботинки? Какого
цвета у куклы волосы? Эта красная кукла, ее зовут Карина. Поздоровайтесь с
Кариной. Карина очень любит все красное.
II. Дидактическая игра «Наденем кукле красную одежду».
Педагог (показывает куклу Машу). А вот еще одна куколка.
Кто помнит, как ее зовут?
Дети. Маша.
Педагог. Маша собирается в гости к Карине. Она должна
надеть все красное, ведь Карина так любит красный цвет. Давайте поможем Маше
найти и надеть красную одежду. (Дети находят среди кукольной одежды красную,
называют ее. Педагог обращает внимание на согласование в речи детей
прилагательного красный с существительным в роде, числе и падеже. При одевании
куклы педагог стимулирует детей к называнию действий: «Что ты делаешь?» —
«Одеваю куклу». — «Что ты надеваешь кукле?» — «Надеваю красную кофту».)
III. Хороводная игра «Где же наши ручки?»
Педагог. Маша пришла к Карине в гости, и они хотят потанцевать.
Давайте тоже потанцуем.
IV. Упражнение на развитие речевого дыхания.
Педагог. Мы так красиво танцевали, что к нам прилетели
бабочки, они тоже хотят потанцевать. Давайте подуем на них, и бабочки будут
летать-танцевать. Какого цвета бабочки?
V. Дидактическая игра «Цветное лото».
Педагог. Карина еще предлагает вам игру в свой любимый
красный цвет. У каждого из вас квадрат красного цвета, надо в каждое окошечко
этого красного квадрата положить картинку красного цвета. (Дети выбирают из
картинок красные, выкладывают их на фон, рассказывают мамам, что они положили.
Педагог напоминает мамам о необходимости обращать внимание на правильность
окончаний прилагательных в детской речи (у хорошо говорящих детей): красное
яблоко, красный грибок, красная матрешка, красные ягоды.)
VI. Дидактическое упражнение «Что лишнее».
На картинке 3 красных изображения, 1 желтое. Дети
должны убрать лишнее.
VII. Дидактическая игра «Узнай на ощупь».
Педагог. Карина хочет загадать вам загадку. В этом мешочке
лежат кубики и яблоки. Достань из мешочка, не глядя, кубик, а ты достань яблоко.
Какого цвета кубик? А яблоко?
VIII. Рисование кругов.
Педагог. Давайте нарисуем такие же красивые яблоки.
(Дети рисуют красные круги на маленьких (примерно 5x5 см) квадратах бумаги.
Мамы вырезают полученные рисунки.
IX. Приклеивание нарисованных и вырезанных яблок на силуэт
дерева.
Педагог. Давайте приклеим наши яблоки на яблоню. (Мамы
намазывают яблоки клеем, дети приклеивают яблоки на силуэт яблони.) |