Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 05:42

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [85]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "В ДЕРЕВНЕ И НА ДАЧЕ" [7]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЕНА ГОДА" [6]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ" [10]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ЦИФРЫ И СЧЕТ" [9]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО" [15]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "КТО ГДЕ ЖИВЕТ" [6]
Главная » Статьи » ДЕТИ ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ. ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Кто кого обидел? (беседа с детьми 5-6 лет)

В беседе педагог знакомит дошкольников с проявлениями неспра­ведливости по отношению к своим товарищам; продолжает воспиты­вать дружеские взаимоотношения между детьми.

Воспитатель читает рассказ И. Бутмана «Снежки».

Рома с Таней, соседи по квартире, играли во дворе в снежки. Роме поче­му-то не везло, и Таня все время в него попадала. Рома даже обиделся. Когда мамы позвали ребят обедать, он положил в карманы несколько снежков и решил запустить их в Таню прямо в квартире. После обеда Рома полез в пальто, но снежков там не было. «До чего же вредная девчонка, — возмутился Рома, — мало того, что украла мои снеж­ки, так еще и налила в карман воды».

— Почему Рома обиделся? (Он не смог попасть снежком в Таню.)

— Как Рома решил отомстить Тане?

— Прав ли был Рома?

— Можно ли сказать, что Рома хороший друг?

— Почему нам хочется посмеяться над Ромой?

Я самый главный

В процессе беседы педагог продолжает воспитывать дружеские взаи­моотношения между детьми, привычку играть вместе.

Воспитатель читает детям рассказ С. Лежневой «Как Вова празд­новал день рождения».

У Вовки был день рождения. С самого утра ему надарили множество по­дарков, и он ходил гордый и важный в новом костюмчике. А потом в гос­ти пришли друзья, и мама посадила всех за стол и дала каждому по куску очень красивого и вкусного пирога с вишнями.

— А мне нужно положить еще кусок пирога, — громко заявил Вовка и уверенно объяснил: — Потому что у меня день рождения и я сегодня са­мый главный.

Мама улыбнулась и отрезала Вовке еще небольшой кусочек. Потом все вышли из-за стола и стали рассматривать подарки.

— Не трогайте руками, — суетился Вовка, — вы можете нечаянно сломать. Я тогда расстроюсь, а это неправильно — ведь у меня сегодня праздник. И ребята потихоньку загрустили, ведь как можно играть в игрушки, если их не трогать руками.

Тогда Костик, лучший Вовкин друг, неожиданно сказал:

— Давайте пойдем во двор, там хоть побегать можно.

Вовка тут же надулся. Еще бы! Во дворе все равны, кто же там будет по­мнить про его день рождения.

Воспитатель предлагает несколько концовок этого произведения и просит детей выбрать подходящую:

1) дети пошли во двор, а Вовка остался дома и проскучал весь вечер;

2) дети стали петь, танцевать, играть, и Вовка был рад, что все так хорошо закончилось.

— Почему Костик предложил пойти играть во двор?

— Как не должны поступать друзья? (Друзья не должны требовать, чтобы к ним проявляли особое внимание. Нельзя запрещать трогать иг­рушки; предлагать, как Костя, всем уйти с праздника в знак обиды.)
Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin (09.05.2011)
Просмотров: 4920 | Теги: методическая разработка для восп, конспект занятия в детском саду, дидактическая игра для дошкольников, развитие дошкольников, занятие в детском саду | Рейтинг: 3.0/2