Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 06:04

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [85]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "В ДЕРЕВНЕ И НА ДАЧЕ" [7]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЕНА ГОДА" [6]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ" [10]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ЦИФРЫ И СЧЕТ" [9]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО" [15]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "КТО ГДЕ ЖИВЕТ" [6]
Главная » Статьи » ДЕТИ ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ. ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Маша и медведь (занятие по ознакомлению детей 2-3 лет с художественной литературой)

Программные задачи: познакомить детей со сказкой, помочь понять про­изведение, опираясь на иллюстрации; активизация словаря: медведь, Машень­ка, большой, умная, сяду на пенек. Побуждать к использованию в речи про­стых предложений; воспитывать интерес к художественной литературе.

Материалы и пособия: зонтик, игрушка медведь, сказка «Маша и мед­ведь» с иллюстрациями.

В группу приходит мишка и приглашает детей к нему в гости.

— Ребята, а где живет мишка? Верно, в лесу. Значит, мы с вами сейчас в лес пойдем. (Дети приходят к месту занятия.)

— Посмотрите, какое яркое солнышко в мишкином лесу. Как солнышко улы­бается? Дети улыбаются.) Давайте погуляем с вами по солнышку. Дети гуляют.)

По солнышку, по солнышку Дорожкой луговой, По солнышку, по солнышку Гуляем мы с тобой.

— Ой, что это? Тучка набежала, солнышко закрыла. Сердитая тучка. По­кажите, как она сердится. (Дети хмурятся.) Кап-кап-кап. (Воспитатель де­лает вид, что ловит капельки дождя.) Это дождик! (Раскрывает зонтик) Прячьтесь скорее! (Дети прячутся.)

Дождик, дождик,

Кап, кап, кап,

Мокрые дорожки,

Нам нельзя идти гулять —

Мы промочим ножки.

— Посмотрите, кончился дождик или нет? Дети вытягивают ручки из-под зонта, проверяют.) (Игру можно повторить два раза.)

— Ну вот, дождик кончился, можно погулять по мишкиному лесу, грибы, ягоды пособирать.

Игра «У медведя во бору».

— Не надо, мишенька, рычать на нас. Мы тебя кашкой угостим. (Дети садятся.) Приготовьте тарелочки (ладошку) и ложечку (пальчик). Давайте вместе с сорокой кашку варить.

Пальчиковая игра «Сорока-сорока».

— Понравилась мишеньке ваша кашка. Хочет он вам сказку рассказать. Далее воспитатель рассказывает сказку «Маша и медведь» и показывает иллюстрации. По ходу сказки дети «помогают» Маше кричать «ау!», медве­дю рычать, говорят слова: «Сяду на пенек — съем пирожок», лают, как со­бачки. По окончании сказки дети приглашают мишку к себе поиграть, чтобы он не скучал без Машеньки.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin (21.11.2011)
Просмотров: 7297 | Теги: конспект занятия в детском саду, методическая разработка для восп, развитие дошкольников, дидактическая игра для дошкольников, занятие в детском саду | Рейтинг: 5.0/1