Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 00:35

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [85]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "В ДЕРЕВНЕ И НА ДАЧЕ" [7]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЕНА ГОДА" [6]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ" [10]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ЦИФРЫ И СЧЕТ" [9]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО" [15]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "КТО ГДЕ ЖИВЕТ" [6]
Главная » Статьи » ДЕТИ ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ. ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Матрешки (занятие в ясельной группе)

Программное содержание.

1. Учить рассматривать игрушку, отвечать на вопросы пе­дагога.

2. Развивать слуховое внимание, учить менять характер движений в соответствии с характером музыки.

3. Продолжать знакомство с красками, учить рисовать пальцами пятна по всему листу бумаги. Развивать интерес и положительное отношение к рисованию.

4. Учить складывать картинку из 2—4 частей (горизонталь­ный и вертикальный разрезы), развивать зрительное внима­ние.

(Дети пальцами рисуют пятна на листе бумаги. Готовые работы вкладываются в конверты с нарисованной матрешкой, у которой вырезаны платочек и передник.)

Материал.

Двухместные матрешки, рисунки матрешки, разрезанные на 2—4 части, конверты с изображением матрешки, бумага для рисования, гуашь, музыкальное сопровождение для подвиж­ной игры.

I. Развитие речи.

Педагог. Посмотрите, кто пришел к нам в гости? Это матрешка.

Дуйте в дудки,

Бейте в ложки,

В гости к нам

пришли матрешки!

Давайте откроем матрешку. Что у нее внутри?

Дети. Еще матрешечка.

Педагог. Какая эта матрешка?

Дети. Маленькая.

Педагог. Давайте соберем большую матрешку. (Дети вы­полняют задание.) Молодцы, все собрали большую матрешку. Покажите большую матрешку. Какую матрешку вы показали?

Дети. Большую.

Педагог. А теперь покажите маленькую матрешку. Ка­кую матрешку вы показали?

Дети. Маленькую.

Педагог. Посмотрите, какие они нарядные. Какого цвета платочек у этой матрешки? А у этой? Какого цвета платье у мат­решек? (Ответы детей.) Матрешки хотят потанцевать. (Под ве­селую музыку дети играют с матрешками — матрешки танцуют, под спокойную кладут матрешек на стол — матрешки спят.)

II. Физминутка. Движения под музыку.

Педагог. А теперь мы сами будем матрешками, будем танцевать, а когда устанем — ляжем спать. (Под веселую му­зыку дети выполняют любые танцевальные движения, под спо­койную — садятся на корточки, закрывают глаза, складывают ладошки под щекой.)

III. Рисование пятен.

Педагог. Посмотрите, у меня тоже есть матрешки. (По­казывает конверты.) Но у них платья и платочки белые. Да­вайте украсим платья для матрешек.

Вот теперь матрешки красивые, нарядные и тоже хотят танцевать.

IV. Физминутка. Движения под музыку (см. пункт II).

V. Складывание изображения из частей.

Педагог. А ют эти матрешки рассыпались, помогите мне их собрать. (Дети складывают изображение матрешки из двух—четырех частей.)

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin (06.06.2011)
Просмотров: 20991 | Теги: конспект занятия в детском саду, методическая разработка для восп, развитие дошкольников, дидактическая игра для дошкольников, занятие в детском саду | Рейтинг: 5.0/1