Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 16:05

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [85]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "В ДЕРЕВНЕ И НА ДАЧЕ" [7]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЕНА ГОДА" [6]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ" [10]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ЦИФРЫ И СЧЕТ" [9]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО" [15]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "КТО ГДЕ ЖИВЕТ" [6]
Главная » Статьи » ДЕТИ ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ. ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

ТРИЗ-домино «С кем дружит кувшинка?»

Задание: выбрать картинки с изображениями животных, которые взаимодействуют с кувшинкой как обитатели одного природного сообще­ства. Выложить эти картинки, к примеру, в виде паровозика или цветка.

Динамическое упражнение «Цветы на озере».

На озере растут цветы

Небывалой красоты.           Потягивания, руки в стороны.

К солнцу тянутся цветы,

С ними потянись и ты.          Потягивания, руки вверх.

Ветер дует иногда,

Только это не беда —          Махи руками в стороны.

Наклоняются цветочки,         Наклоны.

Закрывают лепесточки,        Приседания, прикрыть голову руками.

А потом опять встают

И по-прежнему цветут.

Живет у озера ручейник — небольшое насекомое серо-бурого цвета, похожее на моль. (Поместить изображение на ландшафтный рисунок.) Его личинка без воды погибает, потому что дышит трахейными жабрами. Ручейника трудно увидеть днем. Все светлое время суток он отсиживается в траве или на кустике. Зато вечером стаи ручейников порхают над озе­ром. Тут-то и хватают их рыбы, выпрыгивая из воды.

А еще любят разгуливать по водной глади водомерки. (Поместить изображение на ландшафтный рисунок.) Лапки водомерок заканчивают­ся не коготками, как у других насекомых, а пучками волосинок, которые и удерживают их на поверхности воды, не давая в нее погрузиться.

Над озером кружат чайки, они высматривают рыбу. (Предложить де­тям рассмотреть картинки птиц водоема, которые нужно правильно определить и поместить на ландшафтный рисунок согласно рассказу воспитателя.)

Над самой водой на ветке замер зимородок. Мелькнет рыбка, зимо­родок нырнет, а потом вынырнет, но уже с рыбкой в клюве.

С дальней речки летят на озеро дикие утки. Они ночуют на середине озера, чтобы хищники вроде лисы не подкрались к ним. На песчаной от­мели бегают длинноногие кулички, ищут длинными клювами в тине ли­чинок насекомых.

Вечером в камышах просыпается выпь. Опустит клюв в воду и так за­ревет, что в соседней деревне слышно.

Плывет по озерной глади чомга. Ее строение полностью приспособле­но для жизни в воде. Ноги ее настолько отодвинуты назад, что она почти не ходит и на земле может только стоять, опираясь на короткий хвост. Взле­теть с земли чомга тоже не может, зато хорошо плавает и ныряет под воду, будто проваливается на месте. Своих птенцов чомга всегда носит на спине, плавает с ними и ныряет под воду, а если надо, взлетает с ними в воздух.

Отгадав загадки, вы узнаете, какие еще птицы живут около воды.

® Встали братья на ходули,       ® Длинным клювом тонким

Ищут корм по пути,                 Схватит лягушонка.

На бегу ли, на ходули,            Капнете клюва капля...

Им с ходулей не сойти.           Кто же это?

(Журавли.)                       (Цапля.)

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin (05.09.2011)
Просмотров: 2653 | Теги: конспект занятия в детском саду, методическая разработка для восп, развитие дошкольников, дидактическая игра для дошкольников, занятие в детском саду | Рейтинг: 5.0/1