Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 00:19

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [85]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "В ДЕРЕВНЕ И НА ДАЧЕ" [7]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЕНА ГОДА" [6]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ" [10]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ЦИФРЫ И СЧЕТ" [9]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО" [15]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "КТО ГДЕ ЖИВЕТ" [6]
Главная » Статьи » ДЕТИ ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ. ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Умей увидеть тех, кому нужна помощь (беседа с детьми 5-6 лет)

Воспитатель объясняет детям, что все люди иногда нуждаются в поддержке, но не все могут попросить о помощи; очень важно заме­тить человека, которому нужна помощь и помочь ему.

Педагог начинает беседу с рассказа:

Аня первый раз пришла в детский сад.

«Это Аня. Она теперь будет ходить в нашу группу», — сказала воспита­тельница. Аня робко огляделась, ей стало страшно и захотелось к маме. Она села на стульчик и заплакала. Сначала никто не замечал девочку, все были заняты игрой. Потом подружки, Оля и Соня, увидели, что Аня пла­чет. Они подошли и пригласили ее поиграть. Но Аня продолжала сидеть и ронять слезы. Тогда подружки принесли самые интересные игрушки: клоуна, который кувыркается, и куклу, которая говорит «мама». Девочка перестала плакать и с любопытством посмотрела на забавные игрушки и на подружек, которые весело смеялись.

Теперь Аня с радостью ходит в детский сад: там ее всегда ждут Оля и Со­ня, с которыми она теперь неразлучна.

— Как вы думаете, почему дети сначала не замечали, что девочке нужна помощь? (Аня сидела тихо. Дети были невнимательны.)

— Как можно назвать девочек, которые стали успокаивать Аню? (Внимательные, добрые.)

— Как девочки успокаивали Аню?

— Почему в саду появились три неразлучные подружки?

— Какое правило мы узнали из этого рассказа?

— Это правило выражено в стихотворении (автор Н. Найденова):

Девочка новая в детском саду.

К девочке новой сейчас подойду.

— Зачем ты в сторонке? Ведь скучно одной.

Вот наши игрушки, вот слон заводной.

— Нарисуйте игрушки, которые помогли успокоить Аню. Можно предложить детям сделать инсценировку по прочитанному

рассказу.

«Я задаром спас его»

Педагог продолжает знакомить детей с понятием «взаимопомощь».

Воспитатель предлагает детям вспомнить, кто и как им помог, ког­да они в этом нуждались. На основании высказываний детей педагог делает вывод:

— Нужно обязательно помочь человеку, который в этом нуждает­ся. Если же вы сами не можете это сделать, попросите о помощи ок­ружающих. Рядом всегда окажутся отзывчивые, внимательные люди, готовые прийти на помощь. Таким был известный всем герой. Вы его сразу узнаете. (С. Михалков «Дядя Степа»)

Что случилось? Что за крик?

— Это тонет ученик!

Он упал с обрыва в реку —

Помогите человеку!

На глазах всего народа

Дядя Степа лезет в воду <...>

Жив здоров и невредим

Мальчик Вася Бородин.

Дядя Степа в этот раз

Утопающего спас.

За поступок благородный

Все его благодарят.

— Попросите что угодно —

Дяде Степе говорят.

— Мне не нужно ничего —

Я задаром спас его.

— Как можно назвать поступок дяди Степы? (Добрый, смелый, бла­городный.)

— А что вам понравилось в поступке дяди Степы? Что сказал дя­дя Степа, когда его хотели наградить?
Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin (09.05.2011)
Просмотров: 4249 | Теги: методическая разработка для восп, конспект занятия в детском саду, дидактическая игра для дошкольников, развитие дошкольников, занятие в детском саду | Рейтинг: 5.0/1