Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 14:19

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [85]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "В ДЕРЕВНЕ И НА ДАЧЕ" [7]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЕНА ГОДА" [6]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ" [10]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ЦИФРЫ И СЧЕТ" [9]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО" [15]
ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ "КТО ГДЕ ЖИВЕТ" [6]
Главная » Статьи » ДЕТИ ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ. ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Вместе тесно, а врозь скучно (беседа для детей 5-6 лет)

В ходе беседы дети узнают, как можно избежать ссоры, как поми­риться.

Воспитатель читает детям стихотворение А. Кузнецова «Подружки»:

Мы поссорились с подругой

И уселись по углам.

Очень скучно друг без друга!

Помириться нужно нам.

Я ее не обижала,

Только мишку подержала,

Только с мишкой убежала

И сказала: «Не отдам!».

Я пойду и помирюсь.

Дам ей мишку, извинюсь,

Дам ей куклу, дам трамвай

И скажу: «Играть давай!».

— Чем отличается эта ссора от ссоры мальчиков из стихотворения «Кто кого» В. Орлова? (Понятно, из-за чего подруги поссорились.)

— В стихотворении девочка говорит: «Я ее не обижала». Так ли это? Что случилось на самом деле?

— За что мы можем похвалить девочку, которая решила поми­риться с подругой? (Она поняла, что поступила неправильно, не по-дружески; она готова отдать все игрушки, лишь бы помириться с по­другой.)

— Почему девочка захотела помириться с подругой? (Без друзей скучно, а когда поссорился — особенно. А главное, она чувствовала себя виноватой в ссоре.)

— Как вы понимаете пословицу «Вместе тесно, а врозь скучно»?

— Нарисуйте, из-за чего произошла ссора (из-за какой игрушки); что виновница ссоры решила дать подруге, когда захотела помириться.

— Расскажите, как вы помирились с другом.

Глупые ссорятся, а умные договариваются

Беседа помогает детям понять, что ссоры могут привести к беде. Воспитатель предлагает детям послушать отрывок из повести А. Гай­дара «Чук и Гек»:

Жили-были два брата Чук и Гек. Когда мамы не было дома, пришел поч­тальон и принес телеграмму от отца из тайги, где он строил дорогу. В те­леграмме отец предупреждал, что выезд (дети с мамой собирались к нему на Новый год) надо отложить на две недели. Это было вызвано тем, что отец уедет далеко в тайгу.

Получив телеграмму братья стали спорить, кто из них будет хранить теле­грамму и отдаст ее маме. Чук положил телеграмму в свою коробочку и не хотел отдавать ее Геку. Гек стал вырывать коробочку, это ему удалось, и, чтобы брат не забрал ее обратно, он бросил ее в форточку. Братья в ужасе остановились, а затем бросились на улицу за коробкой. Но огромные су­гробы снега надежно ее спрятали. После долгих поисков мальчики верну­лись домой ни с чем. Тут пришла мама. Испугавшись, братья ничего ей не сказали. Вскоре они отправились поездом к отцу. Потом долго ехали на санях по тайге в домик, где жили геологи. Приехав, они обнаружили, что в доме никого нет.

— Что было дальше, вы узнаете, если попросите родителей прочи­тать повесть Аркадия Гайдара «Чук и Гек».

— Как мальчики могли решить свой спор?

— Каким словом можно назвать эту ссору? (Глупая ссора.)

— Давайте подумаем, что мальчики могли бы сделать, чтобы отло­жить отъезд к отцу. (Рассказать маме о телеграмме.) Правильно, тог­да мама пошла бы на почту и выяснила, что было написано в теле­грамме.

— А бывало так, что ваши ссоры приводили к неприятностям? Рас­скажите, как это случилось. Подумайте, что надо было сделать, что­бы этого не случилось.

— Подходит ли к истории о Чуке и Геке пословица: «Глупые ссо­рятся, а умные договариваются». Как объяснить эту пословицу?

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin (09.05.2011)
Просмотров: 8327 | Теги: методическая разработка для восп, конспект занятия в детском саду, дидактическая игра для дошкольников, развитие дошкольников, занятие в детском саду | Рейтинг: 5.0/2