Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 16:29

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ [11]
ВОЛШЕБНЫЙ МИР ЗДОРОВЬЯ [28]
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ПСИХОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ [10]
Главная » Статьи » ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ В ДЕТСКОМ САДУ » ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

Занятие из цикла «Азбука здоровья малышам» для детей старшего дошкольного возраста

Программное содержание:

Способствовать развитию речи детей, используя пальчиковые игры. А так же стимулировать работу внутренних органов, используя массаж пальцев и кистей рук.

Материал: грецкие орехи, массажные мячики на каждого ребенка.

Предварительная работа:

Индивидуальное обучение детей пальчиковым упражнениям.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, мы уже знаем с вами немало пальчиковых игр, а также можем делать разные фигурки, складывать по-разному пальчики. А знаете ли вы, для чего мы это делаем?

Дети: Чтобы наши пальчики были гибкими и крепко могли держать ручку и карандаш.

Воспитатель: Правильно. А ещё массаж пальцев и ладони полезен для нашего организма, он стимулирует работу наших внутренних органов.

Назовите, какие вы знаете внутренние органы человека?

Дети: Сердце, легкие, желудок, кишечник, печень.

Воспитатель: Сегодня я расскажу вам очень интересную историю. Но вы мне будите помогать, показывая фигурки из пальцев.

Но сначала надо сделать массаж пальцев и ладоней.

Дети массируют каждый палец правой и левой руки, затем центр ладони круговыми движениями большим пальцем. Далее катают между ладонями грецкие орехи. Дети берут в руки мячики и начинают подбрасывать и ловить их, далее проводят мячиками по правой руке от кисти до плеча и обратно, и по левой руке, в том же направлении.

Воспитатель: А сейчас я начинаю свой рассказ.

Наступила весна. Пришли школьники в лес, повесили на дерево скворечник.

Упражнение "Дерево"

Прижать руки тыльной стороной ладоней друг к другу. Пальцы раздвинуты и подняты вверх. Шевелить кистями и пальцами.

Упражнение "Скворечник"

Ладошки вертикально поставлены друг к другу, мизинцы прижаты (как лодочка), а большие пальцы загнуты вовнутрь.

Скворец в скворечнике живет

И песню звонкую поет.

Прибежала мышка: "Давай скворец с тобой дружить".

Упражнение "Мышка"

Средний и безымянный пальцы упираются в большой. Указательный и мизинец согнуты в дуги и прижаты к среднему и безымянному пальцам.

Прилетел жук: "Здравствуй скворец! Как тебе живется в новом скворечнике?"

Упражнение "Жук"

Пальчики в кулачок. Указательный и мизинец разведены в стороны, ребенок шевелит ими.

Жук летит, жужжит, жужжит

И усами шевелит.

Рядом с деревом, где жил скворец, в скворечнике стояла ёлка, а под ёлкой жил зайчик.

Упражнение "Зайчик"

Пальчики в кулачок. Поднять вверх указательный и средний пальцы. Ими шевелить.

Ушки длинные у зайки

Из кустов они торчат.

Он прыгает и скачет,

Веселит своих зайчат.

Стали они дружить: скворец, мышка, жук и зайчик.

Дети ещё раз показывают фигуры из пальцев: скворец, мышка, жук, зайчик.

У скворца появились маленькие птенчики

Упражнение "Птенчики в гнезде"

Обхватить все пальчики правой руки левой ладонью и ими шевелить.

Птичка крылышками машет

И летит к себе в гнездо.

Птенчикам своим расскажет,

Где взяла она зерно.

В этом лесу жили лиса и волк. Захотелось им полакомиться зайчатиной, решили они поймать зайца.

Упражнение "Волк"

Делаем "пароходик", большие пальцы разводим в стороны. Указательные пальцы сгибаются внутрь ладоней и образуют рот, а остальные пальцы - челюсть.

Упражнение "Лиса"

Выполняется как и упражнение "Волк", но внутрь ладони сгибаем ещё мизинцы, чтобы мордочка у лисы была острее.

Серый волк бежит по лесу,

А за ним бежит лиса.

Поднялись у них трубою

Два пушистеньких хвоста.

Летел филин ночью на охоту и услышал, что волк и лиса хотят зайца поймать. Предупредил он друзей об опасности. Ведь филин жил на той ёлке, под которой жил зайчик.

Упражнение "Филин"

Руки в кулачок прижаты. Большие пальцы вверх (уши), указательные пальцы вместе.

К этому времени у скворца подросли птенцы. Вот идут волк и лиса к норке зайца. Тут вылетели скворцы из скворечника, налетели на волка и лису, стали их клевать. Волку и лисе ничего не оставалось, как убежать обратно ни с чем.

Упражнение "Скворцы"

Ладони повернуты к себе, большие пальцы выпрямлены от себя и переплетены (сцеплены друг с другом) - это голова, остальные пальцы - крылья, помахали ими.

Вот так скворцы спасли зайца.

Понравилась вам моя история? Мы будем часто выполнять упражнения для пальцев. Это помогает работе наших внутренних органов и всего организма.

Категория: ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ | Добавил: admin (11.03.2011)
Просмотров: 4393 | Теги: ЗОЖ в детском саду, валеология в ДОУ, физическое развитие дошкольников, психическое и моторное развитие дет | Рейтинг: 5.0/2