Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 18:02

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА [562]
ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК [2]
Главная » Статьи » КЕМ СТАТЬ? МАЛЫШИ В МИРЕ ПРОФЕССИЙ

АРХЕОЛОГ

Археология – это наука, которая знакомит нас с жизнью людей, обитавших на Земле в прошлом. Она занимается изучением всего, что осталось от древних людей.

Археологи говорят: «Покажите нам кости древнего человека, и мы скажем, чем он занимался, что он умел». От древнейших людей до нас дошло немногое: остатки жилищ, рисунки на камне, осколки посуды. К тому же эти следы жизни наших предков найти очень нелегко.

Ты, наверное, замечал, как быстро ваша домашняя мебель покрывается пылью, стоит только на день или два забыть про уборку. Нечто подобное происходит и на улице. За тысячи лет толстый слой земли, песка и пыли надёжно спрятал вещи древних людей и их жилища. Там, где когда-то шумели города, сегодня стоит густой и безмолвный лес, проходит железная дорога или плещется искусственный водоём. Так что сначала учёные определяют места, где в далёкие времена жили люди, и лишь потом производят раскопки – извлекают из земли всё, что могло бы рассказать о жизни наших предков. Учёных, производящих эти раскопки, называют археологами. Прежде всего археологи занимаются раскопками и изучают предметы или их осколки, остатки одежды, развалины древних городов и ещё многое другое, что они находят в земле, в разных её слоях. Археолог копает очень медленно, чтобы не повредить откопанные предметы: пролежав в земле столько лет, они становятся такими хрупкими. Любые следы жизни древних требуют очень бережного обращения – ведь они пролежали в земле тысячелетия – и в неумелых руках могут просто превратиться в пыль. Поэтому прежде, чем прикоснуться к находке, археологи фотографируют её или зарисовывают, точно определяют и описывают её положение и решают, как сохранить найденное.

По обнаруженным осколкам археологи узнают, какие люди жили в древние времена, какие они себе строили дома, какую одежду носили и многое-многое другое. Археологи тщательно изучают найденные предметы, составляют их подробное описание, а записи о ходе раскопок заносят в специальный дневник. После того как работа будет завершена, археолог делает выводы и тоже записывает их.

В разных слоях земли сохранились и останки животных, птиц, рыб и даже насекомых. Изучая их, археологи тоже узнают много интересного. Если бы не было археологов, откуда бы мы узнали, что когда-то на Земле жили динозавры и мамонты?

Без археологов и их находок мы так ничего бы и не узнали о своём прошлом! Любопытно, что археология – наука о древности – и сама возникла в глубокой древности. Тогда её называли наукой о прошлом. Древние археологи интересовались жизнью ещё более древних поколений.

Как много скрыто под землёю,Что в глубине её лежитИ сколько чудного пороюЗемля в себе от нас таит, –Об этом знает археолог,Что в почве поиски ведёт.Предмет какой или осколокСтаринной вещи вдруг найдёт,Он представляет, словно где-тоВладелец этого предметаПоблизости уже стоитИ с ним вот-вот заговорит.
И видится ему картина:Покрытый шкурами, с дубиной,Из леса человек идёт,С охоты мамонта несёт.О том, как раньше жили где-тоПростые люди, короли,На всё находятся ответыУ нашей матушки Земли.
Категория: КЕМ СТАТЬ? МАЛЫШИ В МИРЕ ПРОФЕССИЙ | Добавил: admin (25.01.2016)
Просмотров: 10041 | Теги: стихи о профессиях, профориентация в детском саду, развивающее обучение, занятия в детском саду, картинки профессии, познаем мир, малышам о профессиях | Рейтинг: 0.0/0