Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 14:38

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА [562]
ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК [2]
Главная » Статьи » КЕМ СТАТЬ? МАЛЫШИ В МИРЕ ПРОФЕССИЙ

ЛЁТЧИК

Лётчик – это человек, который управляет летающей машиной. Люди мечтали летать, как птицы, с давних пор. В древних мифах рассказывается о людях, которые пытались летать. Например, Икар, который приклеил себе крылья, сделанные из перьев, воском к телу и взлетел. Однако, когда он приблизился к Солнцу, воск расплавился, Икар упал и погиб. Но мечта – осталась!

Затем человек занялся полётами на аппаратах, которые были легче воздуха, и начались первые полёты на воздушных шарах, наполненных горячим воздухом или водородом. Однако большим недостатком воздушных шаров было то, что лётчик целиком зависел от капризов погоды и постоянно сбивался с курса. Человеку всё ещё было далеко до настоящих полётов.

Учёные и инженеры очень много трудились и создали самолёт, у которого есть мотор, крылья, пропеллер, хвост и кабина для лётчика. Самолёт – очень сложная машина. Он размером с целый дом, и именно лётчик должен поднять его в воздух и в конце полёта плавно посадить на землю. Управлять такой махиной ему прежде всего помогают приборы. Они показывают, с какой скоростью летит самолёт, какая погода за бортом, они же предупреждают лётчика о неполадках. Кроме приборов, лётчику помогают сидящие с ним в кабине штурман, механик, стюардесса, а с земли – авиадиспетчер.

Есть лётчики, которые работают на пассажирских самолётах, есть те, которые летают на грузовых. Такие самолёты перевозят даже танки! А есть лётчики, управляющие маленькими самолётами: они тушат пожары, рассыпают удобрения, доставляют полярникам еду и письма. Ещё есть военные лётчики.

Вертолёт – это самолёт без крыльев. Им тоже управляют лётчики. На крыше у вертолёта огромный винт. Вертолёт не летает высоко, и ему не нужен аэродром, он может приземлиться в любом месте. Он может сесть даже на воду или палубу военного корабля.

Лётчик – очень смелая профессия, очень нужная и очень почётная!

Был мой дедушка пилотом,Папа водит самолёт.Я мечтаю стать пилотом,Ждёт меня Аэрофлот.Поднимусь над облаками,Облечу весь белый светНад горами, над морями –Ничего прекрасней нет!
Категория: КЕМ СТАТЬ? МАЛЫШИ В МИРЕ ПРОФЕССИЙ | Добавил: admin (25.01.2016)
Просмотров: 6466 | Теги: стихи о профессиях, профориентация в детском саду, развивающее обучение, занятия в детском саду, картинки профессии, познаем мир, малышам о профессиях | Рейтинг: 1.0/1