Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 15:17

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА [562]
ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК [2]
Главная » Статьи » КЕМ СТАТЬ? МАЛЫШИ В МИРЕ ПРОФЕССИЙ

ЖУРНАЛИСТ

Журналист – это человек, который сообщает нам новости.

Каждое утро в нашем почтовом ящике появляется свежая газета. И сейчас уже трудно представить себе те времена, когда не было ни газет, ни журналов, ни радио, ни телевидения. Люди не только не знали о том, что происходит в мире, но и о событиях в своей стране узнавали спустя годы.

Если надо было сообщить что-то важное, царь рассылал гонцов с царскими указами. Но людям хотелось знать ещё и о том, что происходило в соседних странах. А новости они в основном узнавали от купцов, посещавших заморские страны по торговым делам. Купцы рассказывали о всяких чудесах, происходящих там, а иногда пересказывали то, что сами услышали от других.

Помнишь у А. С. Пушкина «Сказку о царе Салтане», где по разным странам путешествуют торговцы и рассказывают новости:

Царь Салтан гостей сажаетЗа свой стол и вопрошает:«Ой, вы, гости-господа,Долго ль ездили? Куда?Ладно ль за морем, иль худо?И какое в свете чудо?»Корабельщики в ответ:«Мы объехали весь свет;За морем житьё не худо,В свете ж вот какое чудо:Остров на море лежит,Град на острове стоит,С златоглавыми церквами,С теремами и садами;Ель растёт перед дворцом,А под ней хрустальный дом…»

Но купцы приезжали редко, а людям хотелось знать, что происходит вокруг, не дожидаясь их приезда. Поэтому примерно полторы тысячи лет назад появилась первая газета. Появилась она в Древнем Китае. Она совсем не была похожа на современную, а скорее напоминала письмо, содержащее новости. Переписывалась газета от руки. Писали её специальные люди – писцы.

Их труд был очень тяжёлым. Им нужно было не просто понятно и интересно изложить новости, но ещё и иметь красивый почерк, чтобы всё было написано разборчиво.

Почти пятьсот лет назад такая же рукописная газета появилась и у нас в стране. Она была совсем маленькая, меньше тетрадного листочка. Первыми её читателями были царь и его слуги – бояре.

Газета была очень популярна, но переписывать её было очень долго и трудно, поэтому решили печатать газеты в специальных помещениях – типографиях.

Печатный текст, букву за буквой, вырезали на деревянной доске. Её намазывали краской и прикладывали к бумаге. (Если ты когда-нибудь видел, как ставят печать, тебе будет более понятно, как это делалось.) Получался оттиск, то есть один экземпляр газеты. Сколько нужно было экземпляров, столько раз и прикладывали бумагу к деревянной доске. Первую печатную газету выпустили по указу царя Петра Первого 300 лет назад. Она называлась «Ведомости». Потом деревянную доску заменили на металлическую – более прочную. Люди читали газеты и становились образованнее.

Сегодня у нас в стране выходит очень много газет: больших и маленьких, тонких (всего на одну страницу) и толстых (10 страниц и больше). Есть газеты чёрно-белые, а есть цветные. Но все они очень важны и нужны. Они помогают нам узнавать новое, повышают наш интеллект. Благодаря газетам мы узнаём, что происходит в нашей стране и в других странах.

Поэтому, как ты теперь знаешь, профессия журналиста очень важная и почётная. Он первым узнаёт все новости, а потом рассказывает их нам.

Если где случилось что-то,Он об этом должен знать.Написать, добавить фотоИ в газету отослать.Полететь за новостямиМожет он на край земли,Для того чтобы мы с вамиЭти новости прочли.Про тайфун, про наводненье,Кто в футболе чемпион,Про рекорд, землетрясеньеРаньше всех напишет он.Знаем мы в своей квартире,Что и где случилось в мире,Потому что знает этоРаньше всех его газета.
Категория: КЕМ СТАТЬ? МАЛЫШИ В МИРЕ ПРОФЕССИЙ | Добавил: admin (25.01.2016)
Просмотров: 5647 | Теги: стихи о профессиях, профориентация в детском саду, развивающее обучение, занятия в детском саду, картинки профессии, познаем мир, малышам о профессиях | Рейтинг: 0.0/0