Задачи: сплочение коллектива, развитие коммуникативных навыков, развитие эмпатии, позитивных эмоций.
Оборудование: зашифрованные
изображения пословиц; фотографии известных людей, политиков, музыкантов,
общественных деятелей; разрезные картинки-ситуации; ватманы, карандаши,
фломастеры, клей (на три команды), вырезки из разных журналов,
написанные на цветной бумаге слова спасибо, извините, здравствуйте, диск
с песней «Если добрый ты».
Ход занятия:
Психотренинг. Психолог предлагает
остаться двум педагогам, а остальным выйти за дверь. Участники берутся
за руки и ведут беседу, им нельзя впускать в круг другого участника пока
они не услышат слова: «Пожалуйста, впустите меня в круг». Участники
входят по одному, им дается задание попасть в круг к беседующим.
После того, как все выполнили задание, проводится беседа.
Психолог. Упражнение, которое мы выполняли из тренинга
коммуникативных навыков, оно направлено на развитие умения общаться.
Развитая коммуникабельность помогает понимать других, а также быть
понятым другими, добиваться свих целей. Коммуникативные навыки важны для
личностного развития, успешного взаимодействия с миром, окружающими,
самим собой. А оптимизм, дружелюбие и вежливость сослужат хорошую службу
человеку, обладающему этими навыками и помогут на протяжении всего
жизненного пути.
Основная часть (Далее педагоги делятся на три команды).
- Сегодня мы проводим час этики. А называется он "Живет повсюду
доброта".
Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о
том, нужна она или нет, полезна она или вредна, достойна почтения или
смешна...Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не
хватает.
Прикоснись ко мне добротой,
И болезни смоет волной,
И печаль обойдет стороной,
Озарится душа красотой.
Что же такое доброта?
Доброта - это все хорошее, доброе, красивое... Солнце, мама, улыбка,
щедрость, великодушие, помощь друг другу.
В словаре С.И.Ожегова слово "доброта" определяется как "отзывчивость, стремление делать добро другим".
Задание №1 «Пословицы». Узнать пословицы о доброте по зашифрованным изображениям.
Добрые вести прибавляют чести
Доброе слово и кошке приятно
При солнышке тепло, при матери добро,
Не одежда красит человека, а его добрые дела,
Добрым словом и бездомный богат,
Добро тогда будет добро, когда люди похвалят,
Доброе слово, что дождь в засуху.
Доброе слово дом построит, а злое разрушит.
Хорошие слова всегда к месту.
Ласковое слово и ласковый вид и свирепого зверя к рукам приманивают.
Доброе слово всегда к месту.
Доброе слово окрыляет.
Доброе слово дороже золота. .
Доброта - это всё положительное, хорошее, полезное. А где же она живет?
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты?
Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах.
А как вы думаете, добрый человек обязательно должен быть вежлив?
Назвать слова вежливости или "волшебные слова".
Слова коротенькие эти
Повсюду слышатся с утра.
Они живут на белом свете,
Запомнить их давно пора.
Задание №2 «Доскажи словечко». Мальчик вежливый и развитый Говорит, встречаясь... (здравствуйте.)
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят... (до свидания.)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит ... (добрый день.)
Когда нас бранят за шалости, Говорим:... (простите, пожалуйста.)
Растает даже ледяная глыба От слова теплого... (спасибо.)
Нужно знать как дважды два Все волшебные слова, В день, пожалуй, раз до ста Говорю... (пожалуйста.)
Товарищи! Твердите С утра по словарю: Спасибо, извините, Позвольте, разрешите, Я вас благодарю.
здравствуйте до свидания благодарю разрешите спасибо простите прощайте
Какое слово спряталось? Часто ли вы употребляете эти слова? От чего зависит сила этих слов? (От искренности, чувств)
Задание №3 «Добрый-злой».
Перед педагогами фотографии известных людей, нужно выбрать самого
злого и объяснить свой выбор. Затем, вместе попробовать назвать хорошие
качества в этом человеке.
Игра «Давайте поздороваемся».
Педагоги по сигналу ведущего начинают хаотично передвигаться по
комнате и здороваться со всеми, кто встречается на пути. Здороваться
надо определённым способом: здороваться за руку, плечами, носами,
спиной, поклон, как военные. Разговаривать во время игры нельзя.
Задание № 4. «Ситуации». Педагоги
получают конверты, в которых лежат разрезные картинки, а также по 4
вежливых слова. После того как картинка готова, педагогам нужно
составить по ней рассказ, используя вежливые слова (На картинках разные
жизненные ситуации: в ресторане на клиента пролили вино, кого-то
толкнули в автобусе и т.д.)
Задание № 5 «Реклама вежливых слов». Каждая
команда получает по вежливому слову (спасибо, извините, здравствуйте),
по листу ватмана, карандаши, фломастеры, клей. На столе разложены
различные вырезки из журналов. Задача педагогов- посредине ватмана
приклеить свое слово и составить коллаж вокруг него, а также его
прорекламировать (почему оно самое лучшее).
Итог. Звучит песня "Если добрый ты". Педагоги
берутся за руки и говорят хором: «Пусть добрые слова звучат у нас
всегда»(повторяется 3 раза).
|