ЦЕЛИ:
• Закреплять навыки сложения и вычитания чисел в пределах 10 упражнять детей в выполнении этих действий
• Закреплять понятия однозначного и двузначного чисел,
отрабатывать понятия «единица» и «десяток»
• Учить детей сравнивать числа в пределах 100 с использованием
«алгоритма сравнения»
• Развивать логическое мышление детей (анализ и синтез)
путем решения задач на составление последовательности и на определение
недостающего элемента
• Развивать творческую фантазию и воображение у детей
• Развивать интерес к математике, воспитывать позитивное
отношение к учебе, желание узнать новое
1 Занятие ориентировано на детей подготовительной к школе
группы. Чтобы провести это занятие в старшей группе, нужно существенно
упростить задания: оставить счет в пределах 10 (20), сравнение чисел первого
десятка, возможно, исключить логическую задачу.
|
1м
|
а
|
р
|
с
|
|
|
|
|
л
|
У
|
т
|
о
|
н
|
|
|
|
|
|
|
Зл
|
У
|
н
|
а
|
|
|
4в
|
е
|
н
|
е
|
Р
|
а
|
5к
|
0
|
л
|
ь
|
Ц
|
о
|
|
|
6ю
|
п
|
и
|
т
|
е
|
Р
|
|
|
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ
• Карта-схема большого космического путешествия с
передвижным космическим кораблем
• Карточки круглой, овальной и прямоугольной формы для
каждого ребенка, простые карандаши
• Логическая таблица, недостающие элементы для нее в
виде раздаточного материала
• Чертежи различных этапов постройки космического
корабля
• Модель космического корабля
• Инопланетянин Кубарик с планеты «Больше-меньше»
• Наборы цифр от 0 до 9 для каждого ребенка
Ход ЗАНЯТИЯ ЧАСТЬ
1
Введение
В начале занятия проводится круговая игра «Волшебная
палочка».1 На этот раз волшебная палочка может задавать как вопросы, связанные
с устным счетом (сложение и вычитание в пределах 10), с понятием предыдущего и
последующего чисел, так и вопросы, связанные с космосом и космонавтикой.
ЧАСТЬ 2
Приращение знаний Погружение в проблему
Раздается стук в дверь, и помощник воспитателя приносит
письмо.
Воспитатель (вместе с ребятами рассматривает письмо):
Интересно! На конверте написан адрес нашего детского сада. Кому: «Детям
подготовительной группы».
1 Игра «Волшебная палочка» взята из технологии Е.В.
Рылеевой «Открой себя», с которой автор знакомила воспитателей детских садов
на своем семинаре в мае 1999 года.
А кто же послал нам это письмо? Посмотрите, на
конверте изображена ракета! Неужели письмо от космонавтов? Давайте прочитаем!
Дорогие ребята! Мы отправляемся в полет к далекой
планете. Оттуда поступили к нам сигналы бедствия, просьбы о помощи. Да вот
беда: сломался наш компьютер, и маршрут теперь неизвестен. Осталась только
схема. Помогите нам в ней разобраться. Посылаем
вам подсказки.
Подсказка №1. Сначала звездолет должен лететь к той из
звезд, которая находится дальше от
Земли.
Подсказка № 2. Чтобы не попасть в ловушку «черной дыры»,
расстояние между ней и кораблем должно быть больше 8
космических единиц.
Подсказка №3. У желтой звезды Вега сильное излучение, которое
убивает все живое.
Подсказка №4. Нужно лететь к звезде с нечетным номером, расстояние до которой равно 8.
Подсказка № 5. Около этой звезды вращается несколько
планет. Выберите нужную нам с помощью
таблицы.
Сначала зачитывается только текст письма и ребята
вместе с воспитателем рассматривают схему (см. 2 стр. обл.). Подсказки
зачитываются не сразу. К ним воспитатель прибегает постепенно, по мере
необходимости.
Воспитатель: Итак, ребята, наши космонавты отправляются
в путь, конечно же, с Земли. Вот наша планета на схеме. От нее, как вы видите,
ведут две космические трассы - к желтой звезде Вега и к красной звезде
Альдебаран. К какой же из них нам отправиться? Посмотрим на подсказки
космонавтов.
Подсказка № 1.
Сначала звездолет должен лететь к той из звезд, которая находится дальше от Земли.
Подсказка № 3.
У желтой звезды Вега сильное излучение, которое убивает все живое.
На схеме расстояния до звезд указаны с помощью арифметических
примеров. Значит, эти примеры мы должны решить. Возьмите, пожалуйста, овальные
карточки и решите написанные на них примеры. А я эти же примеры напишу на
доске.
Воспитатель вызывает к доске двух детей для решения
примеров. Все остальные решают примеры на рабочих местах, затем проверяют
решение, указывая на возможные ошибки. После решения примеров воспитатель,
не уточняя расстояния до желтой и красной звезд, приглашает к схеме еще одного
ребенка и просит его переставить космический звездолет к той звезде, расстояние
до которой от Земли больше. Вызванный к доске должен доказать свое решение,
объяснив, что расстояние до красной звезды - 5 космических единиц — больше, чем
расстояние до желтой звезды — 3 космических единицы.
Воспитатель: Итак, мы с вами оказались у красной
звезды Альдебаран. От нее идут две космические трассы - к голубой звезде Сириус
и белой звезде Бетельгейзе. Но обратите внимание, ребята, на схеме указана и
еще одна звезда, она помечена буквой Ч. Это так называемая «черная дыра». Это
звезда небольшого размера, которая обладает огромной силой притяжения. Ее сила
притяжения так велика, что черная дыра может притягивать к себе и расплющивать
космические корабли, кометы и даже целые планеты, которые в своем движении
окажутся слишком близко к «черной дыре». Послушайте, что говорится во второй
подсказке.
Подсказка № 2.
Чтобы не попасть в ловушку «черной дыры», расстояние между пей и
кораблем должно быть не меньше 8 космических единиц. Здесь, на схеме, показаны расстояния от корабля до
«черной дыры», если он отправится по каждой из двух трасс. Возьмите,
пожалуйста, карточку квадратной формы и решите записанные на ней примеры, а я
эти же примеры запишу на доске.
5 + 4 = 10-3
Воспитатель приглашает к доске двух детей для решения
примеров. Вся группа проверяет решение. Можно работу организовать иначе:
поручить детям проверить правильность решения друг у друга.
Затем еще один ребенок переставляет корабль к той звезде,
путь до которой, по его мнению, безопасен. Возможно возникновение дискуссии,
разногласий между детьми по поводу выбора одной из двух звезд. Воспитатель
должен добиваться того, чтобы ответы детей были доказательными. Каждый ребенок
у доски или схемы должен объяснить свое решение товарищам.
Воспитатель: Итак, мы оказались около голубой звезды
Сириус. Это одна из самых ярких звезд на нашем ночном небе. Эта звезда
замечательна еще и тем, что она двойная. Оказывается, Сириус - это не одна
звезда, а две. Но они находятся очень близко друг к другу, и, если смотреть на
них с Земли, они как будто сливаются в одну. От Сириуса идут три космические
трассы - к желтой звезде Вега, к белой звезде Бетельгейзе и красной звезде
Альтаир. К какой же из них лежит наш путь? Заглянем опять в подсказки космонавтов.
Подсказка N° 2.
Чтобы не попасть в ловушку «черной дыры», расстояние между ней и
кораблем должно быть больше 8.
Подсказка № 3.
У желтой звезды Вега очень сильное излучение, которое убивает все живое.
Пример на карточке прямоугольной формы поможет вам
узнать, можем ли мы с Сириуса лететь к белой звезде Бетельгейзе. Решите его,
пожалуйста.
Опять к доске вызываются два ребенка. Один из них
решает пример и доказывает, что лететь с Сириуса к Бетельгейзе нельзя. Второй
переставляет космический корабль к нужной, по его мнению, звезде и объясняет
свое решение. Методом исключения дети должны прийти к выводу, что единственно
возможный путь от Сириуса ведет к
Альтаиру.
Воспитатель: Итак, мы оказались у красной звезды
Альтаир. От нее опять идут три космические трассы к трем разным звездам.
Подсказка № 4. Нужно лететь к звезде с нечетным
номером, расстояние до которой равно 8 космическим единицам.
Возьмите, пожалуйста, карточку круглой формы. Решив
примеры, написанные на ней, мы узнаем расстояния до звезд № 1, 2 и 3.
Трое детей у доски решают примеры. Дети, работающие с карточками, проверяют их
решение и указывают на возможные ошибки. Затем еще один из детей выбирает звезду
с нужным номером. Все вместе методом исключения, вспоминая четные и нечетные
числа, определяют, что нужно лететь к звезде № 3.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а около этой звезды
вращается несколько планет. К какой же из них лететь?
Подсказка 5. Около этой звезды вращается несколько
планет. Выберите нужную нам с помощью таблицы.
Воспитатель вместе с детьми решает логическую таблицу
на нахождение недостающего элемента. В том случае, если дети
затрудняются в решении, можно предложить им несколько вариантов ответа для
того, чтобы они выбрали нужный и обосновали свой выбор.
Воспитатель: Итак, мы определили, что цель космического
путешествия - зеленая круглая планета с голубым треугольником. А вообще-то,
ребята, я думаю, что космонавты решили над нами немного подшутить. Потому что,
конечно же, не бывает планет квадратной или треугольной формы. Все планеты
имеют форму шара. А сейчас я свяжусь по космической связи с космонавтами и
объясню им, по какому маршруту они должны лететь.
Воспитатель берет в руки «прибор космической связи» и
ведет переговоры с космонавтами. Космонавты передают ребятам привет и
сообщают, что космический корабль уже отправился в путь по найденному ребятами
маршруту. Они передают также, что на звездолете началась космическая
зарядка, и приглашают ребят сделать
зарядку.
ЧАСТЬ 3
Физкультминутка
Под плавную музыку ребята выполняют различные упразднения,
имитируя движения космонавтов в невесомости. Космическая зарядка проводится
подобно игре «Придумай движение и повтори».
ЧАСТЬ 4
Сравнение двузначных чисел
Воспитатель: Зарядка закончена, прошу всех занять свои
места. Опять на связи космический корабль.
Сообщение космонавтов можно записать на магнитофон.
Его может также пересказать детям воспитатель.
«На связи звездолет «Заря»! На связи звездолет «Заря»!
Ребята, с вашей помощью мы нашли планету, откуда к нам поступили просьбы о
помощи. Эта планета называется «Больше-меньше», и живут на ней веселые
инопланетяне, которые очень любят математику. Оказывается, они давно наблюдают
за нашей Землей. А когда мы рассказали, что найти их планету нам помогли ребята
из детского сада, они очень удивились. И сразу же захотели с вами подружиться.
Но им все же не верится, что вы так хорошо знаете математику. Они посылают вам
задание, чтобы проверить, хорошо ли вы знаете двузначные числа».
Воспитатель: Ну что ж, ребята, покажем инопланетянам,
что мы не хуже их умеем составлять двузначные числа. Сначала давайте вспомним,
какое число мы называем однозначным?
Дети с помощью воспитателя вспоминают, что однозначными
называются числа, которые записывают с помощью одного знака или одной цифры.
Воспитатель: А какие же числа тогда называются двузначными?
Дети: Это такие числа, которые записывают с помощью
двух цифр.
Воспитатель: Что же обозначает первая цифра в записи
двузначного числа? И что обозначает вторая цифра?
Дети: Первая цифра обозначает, сколько в числе десятков,
вторая - количество единиц.
Воспитатель: Правильно. А сейчас выложите цифрами из
вашего рабочего набора число, в котором 3 десятка и 5 единиц. Как называется
это число?
Дети: Это число тридцать пять.
Воспитатель: Правильно! А рядышком с ним выложите,
пожалуйста, число, которое состоит из 8 единиц и 2 десятков.
Воспитатель может намеренно написать на доске неправильное
число, «перепутав» количество десятков и единиц. Дети должны обнаружить ошибку
и исправить ее.
Воспитатель: А теперь сравните эти два числа. Что значит
сравнить два числа, напомните мне, пожалуйста?
Дети: Это значит определить, какое число больше, а
какое меньше.
Воспитатель: Кто сможет мне хорошо объяснить, какое
из двух чисел больше?
Дети сравнивают числа, используя «алгоритм сравнения»:
сначала сравнивается число десятков, затем, если необходимо, число единиц. В
нашем случае дети должны дать примерно такой ответ: «В числе 35 - три десятка,
в числе 28 - два десятка. 3 десятка больше, чем 2 десятка. Значит, число 35
больше числа 28, а число 28 меньше числа 35».
Воспитатель: Кто из вас думает по-другому? Может,
кто-то не согласен с таким результатом сравнения? Нет? Тогда составьте,
пожалуйста, число 43. Сколько в этом числе десятков и единиц? Рядом выложите
из цифр число 51. А в нем сколько десятков и единиц? Сравните, пожалуйста, эти
два числа.
Как и в первом случае, воспитатель требует доказательного
ответа, основанного на применении «алгоритма сравнения». Он заключается в том,
что сначала у двух чисел сравнивают количество десятков и лишь потом, если
десятков у них поровну, сравнивают единицы. После решения этих примеров опять
включается космическая связь.
«На связи звездолет «Заря»! На связи звездолет «Заря»!
Молодцы, ребята! Вы нас не подвели, не ударили в грязь
лицом перед инопланетянами! Они поняли, как много вы знаете, как хорошо решаете
разные примеры и задачи. Инопланетяне с «Больше-меньше» просят вас о помощи.

Они очень хотят прилететь на Землю - уже начали строить звездолет. Но
кто-то перепутал все чертежи, и они теперь не знают, что должны делать
сначала, а что потом. Помогите им разобраться с чертежами!»
Детям предлагается 6 рисунков-схем. Дети должны выстроить
их в нужной последовательности, прикрепив к каждому рисунку порядковый номер.
ЧАСТЬ 5
Прилет Кубарика
Построить эту часть занятия можно по-разному. Например,
организовать «прилет» инопланетного звездолета с Кубариком - жителем планеты
«Больше-меньше». Воспитатель вместе с Кубариком подводит итоги занятия (метод
двойной оценки). В заключение Кубарик может вручить ребятам небольшие
сувениры. |