Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 16:36

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ДЕТЯМ О КОСМОСЕ

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ТЕЛЕСКОПА

Цели:

— уточнить представления детей о назначении теле­скопа;

— закрепить знания детей о названиях созвездий и расположении звезд в них.

Материалы и оборудование:

— пластилин;

— черная бумага;

— графическое изображение созвездий;

— две резинки;

— трубка из картона с резиновым ободком и острый карандаш.

Последовательность действий:

положить кружок черной бумаги на плоский кусок пластилина;

— скопировать созвездие с противоположной стороны, про­давливая несколько раз острым карандашом бумагу; прикрепить бумагу с копией созвездия к трубке из картона с одного конца;

— прикрепить кружок черной бумаги (без созвездия) С маленьким глазком в центре — с другого конца;

— направить прибор на свет, чтобы увидеть созвездие.

НЕБЕСНЫЙ ОЛЕНЬ

(сказка народов Сибири)

Давным-давно, в незапамятные времена, шестиногие северные олени с легкостью убегали от самых ловких охотников. Коли знаешь, что тебя не поймают, не грех и поиграть: олени нарочно подпускали людей поближе — ну прямо в руки шли! — но в последний момент ударят копытом, скакнут вперед, глядишь — они уже далеко-далеко. Трудно было охотиться на такого оленя, да ведь охота пуще неволи...

Тик-то раз шестиногий олень близко подобрался к стаду своих собратьев, прирученных людьми. И был он такой огромный, что все домашние олени в страхе разбежались кто куда. Решили люди: такого озорника непременно нужно окоротить, пока он пуще всяких бед не натворил. Лучший охотник стойбища пустился в погоню за оленем-великаном.

Олень-то давно уже скрылся из виду, да по твердому насту охот­ник летел на своих лыжах как стрела. Бежит охотник, а у самого сердце замирает: как бы оленя живьем взять да отрубить ему две ноги, чтобы стал он обычным зверем и не дразнился безнаказанно.

— Ну! Еще немного! Вперед! Быстрее! — подгонял охотник сам себя.

Уж больно ему хотелось поквитаться с оленем за обиду. Вот и несся, что было сил, только палки мелькали. А олень-то совсем близко, вот-вот ухватит его охотник. Только изготовился он, чтобы петлю аркана безоб­разнику на шею накинуть, как вдруг олень изогнулся — и скок на небеса.

В тот же миг лыжи у охотника стали легкими, как перышко, от земли-то оторвались, и сам он вслед за оленем в небо взмыл. Так оба и летели до самого небесного свода.

И все-таки охотник не догнал оленя. До сих пор гонится за ним по звездному небу: охотник обратился в Полярную звезду, а олень — в созвездие Стожар, лыжня сделалась Млечным Путем и доныне указывает дорогу перелетным птицам.

Категория: ДЕТЯМ О КОСМОСЕ | Добавил: admin (07.01.2012)
Просмотров: 2745 | Теги: конспект занятия в ДОУ, дошкольникам о космосе, занятие о космосе в детском саду, детям о космосе, рассказы о космосе для дошкольников | Рейтинг: 5.0/1