ЦЕЛИ
• Учить детей делать постройки, используя бросовый
материал
• Учить находить интересные, необычные конструктивные
решения, видеть новое, нетрадиционное предназначение привычных вещей
• Учить мыслить самостоятельно
• Развивать творческое воображение детей
• Учить работать коллективно: распределять между собой
различные участки работы, получать удовольствие, радость от удавшейся
совместной работы
• Совершенствовать навыки работы с ножницами, клеем,
кисточкой
МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПОСТРОЙКИ КОРАБЛЯ
• Большая картонная коробка
• Две маленьких картонных коробки, обклеенных цветной
бумагой
• Три пластиковые бутылки
• Шесть картонных цилиндрических трубок разного
диаметра
• Крышки от пластиковых бутылок
• Широкий скотч, клей, кисти
• Цветная бумага
• Серебристая фольга
• Фотоиллюстрации и рисунки с изображением космических
кораблей, ракет-носителей, многоразовых челночных кораблей
ХОД ЗАНЯТИЯ
Для космического корабля берем большую картонную
коробку, у которой срезаем передний и задний отвороты крышки.
В качестве основы две небольшие картонные коробки
обклеиваем цветной бумагой и закрепляем скотчем на передней и задней частях
большой коробки, обозначив бак для топлива и нос корабля.
Кончиком ножа аккуратно прорезаем два крестообразных
отверстия на коробке - топливном баке. Затем мы вставляем сюда отрезанные
части пластиковых бутылок, чтобы получились сопла топливного бака.
Украшаем наш корабль. Цилиндрические картонные трубки
разного диаметра, обклеенные цветной бумагой или серебристой фольгой, могут
стать соплами. Мы закрепляем их с помощью скотча на крыльях коробки - корпуса
корабля.
Листы красной бумаги складываем в несколько раз и вырезаем
так, чтобы они выглядели как языки пламени. Скатав бумагу в трубку, вставляем
ее в отрезанные части пластиковых бутылок и закрепляем скотчем - получаются
сопла, из которых вырывается пламя. 

Закрепив на листе картона цветные пробки от
пластиковых бутылок, можно создать «панель управления» космическим кораблем.
Затем украшать космический корабль можно так, как
позволяет фантазия.
Например, в качестве украшения можно использовать стаканчики
из-под йогурта, обклеенные серебристой фольгой, это будут «сигнальные огни».
Отрезанную верхнюю часть пластиковой бутылки можно
закрепить на носовой части корабля и превратить ее в «метеоритную пушку».
Можно украсить корабль различными аппликациями, наклеив
на борту его имя и эмблему.
Здесь уже инициатива предоставляется детям. Важно так
построить занятие, чтобы дети сами предлагали оснастить корабль всем
необходимым, чтобы они самостоятельно (может быть, с небольшими, ненавязчивыми
подсказками воспитателя) находили конструктивные решения - из чего сделать
необходимую деталь корабля, чем и где ее закрепить.
Важно также учитывать, что нельзя слишком затягивать
время занятия. Если воспитатель видит, что интерес детей начинает угасать,
целесообразно завершить постройку и предоставить корабль детям для
самостоятельной игры.
|