Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 11:44

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ДЕТЯМ О КОСМОСЕ

«НАШ КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ» (конспект занятия по конструированию)
ЦЕЛИ

• Учить детей делать постройки, используя бросовый материал

• Учить находить интересные, необычные конструктив­ные решения, видеть новое, нетрадиционное предназначе­ние привычных вещей

• Учить мыслить самостоятельно

• Развивать творческое воображение детей

• Учить работать коллективно: распределять между со­бой различные участки работы, получать удовольствие, ра­дость от удавшейся совместной работы

• Совершенствовать навыки работы с ножницами, кле­ем, кисточкой

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПОСТРОЙКИ КОРАБЛЯ

• Большая картонная коробка

• Две маленьких картонных коробки, обклеенных цвет­ной бумагой

• Три пластиковые бутылки

• Шесть картонных цилиндрических трубок разного диаметра

• Крышки от пластиковых бутылок

• Широкий скотч, клей, кисти

• Цветная бумага

• Серебристая фольга

• Фотоиллюстрации и рисунки с изображением косми­ческих кораблей, ракет-носителей, многоразовых челноч­ных кораблей

ХОД  ЗАНЯТИЯ

Для космического корабля берем большую картон­ную коробку, у которой срезаем передний и зад­ний отвороты крышки.

В качестве основы две небольшие кар­тонные коробки обклеи­ваем цветной бумагой и закрепляем скотчем на передней и задней час­тях большой коробки, обозначив бак для топли­ва и нос корабля.

Кончиком ножа акку­ратно прорезаем два крестообразных отвер­стия на коробке - топлив­ном баке. Затем мы вставляем сюда отре­занные части пластико­вых бутылок, чтобы полу­чились сопла топливно­го бака.

Украшаем наш корабль. Цилиндрические картонные труб­ки разного диаметра, обклеенные цветной бумагой или се­ребристой фольгой, могут стать соплами. Мы закрепляем их с помощью скотча на крыльях коробки - корпуса корабля.

Листы красной бумаги складываем в несколько раз и вы­резаем так, чтобы они выглядели как языки пламени. Скатав бумагу в трубку, вставляем ее в отрезанные части пластико­вых бутылок и закрепляем скотчем - получаются сопла, из ко­торых вырывается пламя.

Закрепив на листе картона цвет­ные пробки от пластиковых бутылок, можно создать «панель управления» космическим кораблем.

Затем украшать космический корабль можно так, как позволяет фантазия.

Например, в качестве украшения можно использовать ста­канчики из-под йогурта, обклеенные серебристой фольгой, это будут «сигнальные огни».

Отрезанную верхнюю часть пластиковой бутылки можно закрепить на носовой части корабля и превратить ее в «метео­ритную пушку».

Можно украсить корабль различными аппликациями, на­клеив на борту его имя и эмблему.

Здесь уже инициатива предоставляется детям. Важно так построить занятие, чтобы дети сами предлагали оснастить ко­рабль всем необходимым, чтобы они самостоятельно (может быть, с небольшими, ненавязчивыми подсказками воспитате­ля) находили конструктивные решения - из чего сделать необ­ходимую деталь корабля, чем и где ее закрепить.

Важно также учитывать, что нельзя слишком затягивать время занятия. Если воспитатель видит, что интерес детей на­чинает угасать, целесообразно завершить постройку и предо­ставить корабль детям для самостоятельной игры.

Категория: ДЕТЯМ О КОСМОСЕ | Добавил: admin (22.05.2011)
Просмотров: 5487 | Теги: конспект занятия в ДОУ, занятие о космосе в детском саду, дошкольникам о космосе, рассказы о космосе для дошкольников, детям о космосе | Рейтинг: 5.0/1