Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 06:17

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ДЕТЯМ О КОСМОСЕ

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА «НЕИЗВЕСТНАЯ ВСЕЛЕННАЯ»

Цели:

— сформировать у детей понятия «космос», «Вселен­ная»;

— объяснить, что представляет собой Вселенная;

— ввести понятия «звезды», «галактика»;

— воспитывать убеждение в ценности коллективного труда для достижения общей цели.

Оборудование и материалы:

— разрезные картинки на космическую тему (на обрат­ную сторону картинок с изображением планеты, кос­мической ракеты наклеить лист цветной бумаги так, чтобы у каждой картинки «рубашка» получилась своего цвета, картинки разрезать на фрагменты);

— изображение различных видов галактик, Вселенной;

— тонированные черным цветом листы бумаги форма­та АЗ;

— конфетти, клей, кисти для клея.

Игра «Разрезные картинки»

Разрезные картинки раскладываются на столе лице­вой стороной вверх. Детям предлагается взять по одному фрагменту картинки и взглянуть на их обратную сторо­ну. Для составления картинки дети объединяются в груп­пы по цвету выбранной «рубашки». Когда все картинки собраны, детям предоставляется возможность сделать вывод, что на занятии речь пойдет о космосе. (На данном этапе дети не сидят за столами, а работают стоя.)

Рассказ воспитателя

Что мы можем увидеть ночью и дном на небе? (Солн­це, звезды, луну.) Всё это находится в космическом пространстве. Слово «космос» означает «все на све­те», Вселенная — это все, что существует. Земля — часть Вселенной, так же как Солнце, Луна и все дру­гие планеты. Звезды, облака газа и пыли — это тоже Вселенная.

Ученые используют телескопы и космические авто­матические станции для изучения Вселенной. Они счи­тают, что она образовалась в результате огромной вспышки, названной Большим Взрывом. Вселенная не­прерывно расширяется, громадные скопления звезд, на­зываемые галактиками, постепенно отдаляются друг от друга.

В лунную ночь можно увидеть белую полосу, проходя­щую через все небо. Это Млечный Путь — наша галакти­ка — одна из миллиона галактик, имеющая форму спи­рали, похожую на пропеллер. Галактики бывают разной формы и размеров.

Показывает иллюстрации с видами галактик.

На ночном небе мы видим звезды. Они очень разные и по размеру и температуре. Звезды — огненные шары, одни более горячие, другие — менее, поэтому и цвет у звезд разный. Самые горячие — белые, чуть менее горя­чие — голубые, потом желтые и красные. Самые яркие звезды на нашем небе — голубые и белые.

А какая звезда к нам ближе всего? Солнце — это звез­да. Она считается самой близкой к нам звездой во Все­ленной. Солнце — шар, состоящий из раскаленных ярко светящихся газов. Оно дает нашей планете свет и тепло, без него не было бы жизни на Земле.

Коллективная работа «Создание Вселенной»

Детям раздаются листы бумаги формата АЗ черного цвета. Воспитатель помогает детям нарисовать клеем разные формы галактик (спиральную, круглую и нео­пределенной формы). Поверх клеевого слоя насыпа­ются блестки. Чтобы открыть изображения, дети бе­рут бумагу за края и стряхивают лишние блестки. Полученные виды галактик объединяются в «часть Все­ленной».

НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ЗВЕЗДНЫМ НЕБОМ

Цели:

— уточнить представления о космосе, Вселенной;

— развивать познавательную деятельность: умение понимать проблемно-познавательную задачу и ус­танавливать причинно-следственные связи;

— развивать стремление к познанию нового.

Категория: ДЕТЯМ О КОСМОСЕ | Добавил: admin (07.01.2012)
Просмотров: 7258 | Теги: конспект занятия в ДОУ, занятие о космосе в детском саду, дошкольникам о космосе, рассказы о космосе для дошкольников, детям о космосе | Рейтинг: 2.5/4