Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 23:09

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ДЕТЯМ О КОСМОСЕ

«ПУТЬ К ЗВЕЗДАМ». (конспект занятия по рисованию)

ЦЕЛИ

• Учить детей рисованию цветными восковыми мелка­ми по белому листу бумаги с последующим покрытием все­го листа гуашью

• Закреплять навыки работы с гуашью

• Учить детей изображать звездное небо, его вид в без­воздушном пространстве

• Учить детей изображать ракету в полете

• Обучить детей приему набрызга

• Учить детей продумывать композицию и содержание рисунка

• Учить детей использовать пространство переднего и заднего плана

• Учить детей передавать в рисунке характерные осо­бенности космического корабля

• Развивать навыки работы с кистью и красками, навы­ки тонирования бумаги, рисования кистью

МАТЕРИАЛЫ К  ЗАНЯТИЮ

Восковые мелки, гуашь или черная тушь, кисти, бума­га большого формата, щетки (это могут быть зубные щет­ки) и шпатели.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ   РАБОТА

Рассмотреть с ребятами на картинках строение раке­ты - кабину космического корабля, ступени, топливные баки, сопла.

Ход  ЗАНЯТИЯ

Вступительная беседа

Воспитатель напоминает детям о том, что на предыду­щих занятиях шел разговор о космическом пространстве, окружающем Землю. Вопросы, которые воспитатель мо­жет задать во время беседы:

• Давайте вспомним, как выглядит ночное небо?

• А вы знаете, как выглядит небо за пределами земной атмосферы, в безвоздушном пространстве?

• А почему же днем небо кажется нам голубым?

• А как выглядят звезды в безвоздушном пространстве? (Звез­ды могут быть красными, желтыми, белыми, голубыми.)

ЭТАП   1

Звезды, кометы, планеты, Луна

Рисуем восковыми мелками разного цвета. Воспитатель объясняет детям, как можно использовать свойство восковых мелков: поверхности, покрытые воском, не удерживают воду. Сначала изображаем Луну - она больше по размеру, чем звез­ды, потому что находится ближе к Земле. Лука желтого цвета. Следует напомнить детям, что пятна на поверхности Луны -это лунные кратеры и лунные моря. Затем рисуем кометы, за которыми тянется шлейф из газов - хвост. В последнюю оче­редь небольшими кругами и точками изображаем звезды.

ЭТАП   2

Космическое пространство

После того как звезды нарисованы, дети покрывают весь лист бумаги черной гуашью или тушью с помощью кис­точки. С участков, покрытых воском, жидкая краска скаты­вается, и получается изображение звездного неба.

Для изображения звездного неба можно использовать прием граттажа - иабрызга. Над просохшим листом распо­лагаем щетку, обмакнув ее в белую или желтую краску. Про­водим по щетке шпателем, разбрызгивая на бумагу капли краски. Этот прием надо применять очень осторожно, чтобы брызги не попали на одежду или другие поверхности.

ЭТАП   3

Ракета летит к звездам

После того как краска немного просохла, можно при­ступить к изображению ракеты, ее ступеней, носовой части и сопел.

Во время рисования воспитатель может включить не­громкую легкую инструментальную музыку.

Когда рисование окончено, работы детей размещают на выставке. Воспитатель просит детей рассказать об их рисунках.
Категория: ДЕТЯМ О КОСМОСЕ | Добавил: admin (22.05.2011)
Просмотров: 8714 | Теги: конспект занятия в ДОУ, занятие о космосе в детском саду, дошкольникам о космосе, рассказы о космосе для дошкольников, детям о космосе | Рейтинг: 5.0/1