ЦЕЛИ:
Образовательные:
• Активизация словаря: глагольные формы, признаки
предметов, обстоятельства
• Обучение грамоте: развитие фонематического слуха и
закрепление знания букв; развитие навыков слогового чтения
• Связная речь: развитие навыков творческого рассказывания,
умения придерживаться избранной линии в творческом рассказывании
• Грамматика: построение предложений типа суждений
• Звуковая культура речи: учить детей четко и громко
произносить слова
Воспитательные:
• Формирование навыка активного контроля и оценки
результатов деятельности
• Формирование навыка выражения своего мнения
• Развитие способности к коллективному творчеству
МАТЕРИАЛЫ К
ЗАНЯТИЮ
• Фотоиллюстрации или картинки с изображением космического
корабля, звездного неба, лунных ландшафтов, планет Солнечной системы, с видами
Земли из космоса
• Таблицы с кроссвордами (они могут быть на больших
листах бумаги или на доске)
• Разрезные картинки с изображением различных пейзажей
1 Конспект занятия составлен для детей
подготовительной группы. При использовании его для занятий с детьми старшей
группы можно исключить задание с отгадыванием кроссворда.
ХОД ЗАНЯТИЯ
ЧАСТЬ 1
Введение в тему занятия
Воспитатель: Наше сегодняшнее занятие не совсем
обычное. Чтобы вы поняли, о чем мы сегодня будем говорить, отгадайте ключевое
слово нашего занятия. Мы будем отгадывать его по буквам и запишем в этих
клеточках:
1 2 3 4 5 6
В третьей клетке запишем букву, которая спряталась в
слове «сон». В слове «сон» эта буква стоит на первом месте.
В шестой клетке запишем букву, которая спряталась в
слове «осока». В слове «осока» нужная нам буква стоит на втором месте.
В первой клеточке запишем букву, которая спряталась в
слове «сказка». В слове «окно» эта буква стоит на втором месте.
В пятой клеточке запишем букву, которая стоит на третьем
месте в слове «крот».
В четвертой клетке запишем букву, которая стоит на
последнем месте в слове «костюм».
Во второй клетке запишем букву, которая стоит на четвертом
месте в слове «салон».
Выполнив это задание, дети читают ключевое слово «космос», таким образом определяя тему занятия.
Примечание: слова для этого задания каждый воспитатель
может подобрать самостоятельно. Важно, чтобы гласные были ударными, а согласные
должны звучать ясно, чтобы у детей не возникало сомнений в их значении.
Например, для распознавания звука «б» ни в коем случае нельзя давать слово
«ястреб» (слышится не «б», а «п»). Лучше, если после согласных будут стоять
гласные.
ЧАСТЬ 2
Работа над грамматическим строем речи Построение
распространенных предложений типа суждений
Воспитатель: Я предлагаю вам сегодня отправиться в
космическое путешествие. На чем мы отправимся в путешествие? Конечно, на
космическом корабле. Сначала подготовимся к полету, соберем все необходимое.
Но на космическом корабле не должно быть ничего лишнего, случайного, Поэтому
мы возьмем только те вещи, которые выстраиваются в логическую цепочку, как бы
цепляются одна за другую. Выберем мы их из тех картинок, которые разложены на
этом столе. Например, я ставлю на фланелеграф первую картинку с изображением
продуктов. Продукты нам нужны в полете? Конечно, ведь полет будет долгим. Чтобы
продукты не испортились, нужен холодильник, поэтому следующей я поставлю
картинку с холодильником. А теперь вы продолжайте подбирать картинки.
Далее картинки могут подбираться по следующим направлениям:
для ремонта холодильника нужны инструменты (картинка с инструментами),
инструменты хранятся в специальном футляре (картинка с футляром), в футляре
могут также храниться медицинские принадлежности (картинка с аптечкой); или для
того, чтобы есть продукты, нужна посуда (картинка с посудой), посуда хранится
в шкафу (картинка со шкафом), в шкафу могут храниться еще и книги (картинка с
книгами и т.д.)
ЧАСТЬ 3
Развитие словаря Воспитатель: Все необходимое для
полета собрали. А теперь вставайте-ка в круг, наденем специальные костюмы для
космонавтов - скафандры. Представьте, что вы зашли в корабль, осмотрелись... И
что же вы видите? Попробуйте рассказать об этом с помощью пашей игры
«Волшебная палочка». Палочка, как всегда, идет по кругу.
Тот, кто взял палочку, говорит слово. Запомните, важно, чтобы слова в нашем
круге не повторялись, иначе волшебная палочка остановится, не перейдет к
другому игроку. А мы с вами вместе должны последить за тем, чтобы слова не
повторялись. Итак, я увидела в космическом корабле пульт управления, с помощью
которого можно управлять всем, что происходит на корабле.
Воспитатель передает палочку следующему игроку, тот
произносит свое слово и передает палочку дальше. Нарушение правил игры дети
отмечают топанием ногами.
Дети могут называть различные приборы, иллюминаторы,
кухню, помещения для отдыха космонавтов, библиотеку, телевизор, душ, кресла,
помещение для хранения скафандров, инструменты, компьютеры, растения или
подопытных животных, кладовые и т.д.
Когда палочка проходит весь круг, воспитатель задает
следующую тему для разговора.
Воспитатель: А теперь давайте подумаем, что мы можем
делать в космическом корабле. Мы можем наблюдать за приборами...
Дети могут перечислить следующие слова и словосочетания:
ремонтировать, устранять поломки, есть, спать, читать книги, смотреть в
иллюминатор, принимать душ, готовить пищу, управлять кораблем, летать (потому
что в космическом корабле невесомость), делать физические упражнения и
т.д.
Воспитатель: Итак, мы выяснили, что внутри космического
корабля люди могут двигаться. А как они двигаются?
Дети перечисляют: медленно, быстро, плавно, неуклюже,
точно, стремительно, еле-еле, по-черепашьи и т.д.
1 Игры «Волшебная палочка», «Найди свою группу» и «Разрезные
картинки» разработаны психологом Е.В. Рылеевой, автором программы «Открой
себя».
Воспитатель: А теперь мы подошли к иллюминатору и
смотрим через него на нашу планету. Какой она кажется из космоса? (Маленькой;
шарообразной; голубой, потому что на пей много воды; сверкающей от солнечных
лучей). А каким нам кажется наше солнце? (Очень ярким, слепящим глаза,
сияющим...) А какими вы видите звезды в космосе? (Они похожи на яркие точки,
их очень много, они разбросаны по всему небу и т.п.)
ЧАСТЬ 4
Развитие фонематического слуха Выделение звука в слове
Воспитатель: Мы немного освоились на нашем космическом
корабле. Вы мне сейчас сказали, что космонавты не только работают, но и
отдыхают. И, представьте себе, во время отдыха они тоже любят поиграть. Вот и
мы с вами поиграем в буквенное лото.
Всем детям раздаются карты и карточки. У воспитателя
(или у ребенка) в руках - мешочек с магнитными буквами. Он вытаскивает буквы из
мешка и говорит, например: «У кого буква М?» Ребенок, имеющий в карте картинку,
название которой начинается с М, отвечает: «У меня — медведь» - и закрывает
карточкой указанную картинку. Воспитатель проверяет и подсказывает.
ЧАСТЬ 5
Связная речь Составление коллективного рассказа по
картинкам Воспитатель: А теперь мы подлетели к планете, которую должны
исследовать. Мы сделали несколько снимков планеты. Но когда аппарат печатал
наши снимки, получились отдельные фрагменты. Вот они. (Воспитатель раздает
каждому ребенку по одному фрагменту картинки.) Ваша задача - составить из
фрагментов целые картинки.
Проводится игра «Разрезные картинки». Она может быть
организована в двух вариантах.
1. Рубашки у всех картинок разного цвета. Дети разбиваются
на подгруппы по цвету рубашек. Каждая подгруппа складывает картинку на своем
столе.
2. Рубашки у всех картинок одинакового цвета. Воспитатель
говорит только, что каждая картинка разрезана, например, на 4 части. Дети сами
должны определить, на какие подгруппы им необходимо разбиться. Еще более интересной
и сложной получится эта игра, если заранее обговорить правило: нельзя
советоваться друг с другом, все нужно делать молча, не произнося ни слова.
Каждый из детей сам должен определить, к какой из картинок подходит его фрагмент,
к какой подгруппе он должен примкнуть. Конечно, такой вариант организации игры
применяется только тогда, когда дети
уже хорошо знакомы с игрой.
После того как картинки составлены, воспитатель дает
следующее задание.
Воспитатель: Мы должны передать на Землю, что мы увидели
на этой далекой планете. Но мы уже так далеко от Земли, что не можем передать
изображение. Мы можем поддерживать связь только голосом. Поэтому все, что
изображено на наших картинках, мы должны рассказать. Условимся так: вы
составляете рассказ по своей картинке все вместе. Кто-то начинает рассказ,
потом его продолжает второй, затем третий, четвертый заканчивает.
Это задание имеет большой воспитательный эффект в
плане развития у детей социальных навыков: они должны уметь договариваться в
рамках своей микрогруппы из 3-4 человек,
согласовывать свои мнения.
В заключении занятия, если еще осталось время, воспитатель
может предложить детям занимательный кроссворд «Солнечная система».
1 .Планета Солнечной системы, которую в древности
прозвали «планетой войны» за ее красный цвет.
2.Самая далекая от Солнца и самая маленькая планета
Солнечной системы.
3.Спутник Земли.
4.Вторая от Солнца планета Солнечной системы, соседка
Земли.
5.Чем
знаменита планета Сатурн? 6.Самая большая планета Солнечной системы. |