Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 12:14

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ДЕТЯМ О КОСМОСЕ

СПОРТИВНЫЙ ДОСУГ «БОЛЬШОЕ КОСМИЧЕСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ»

Рекомендации. Заранее определяются состав, название и приветствие команд.

Воспитатель. Первый полет человека в космос со­стоялся 12 апреля 1961 года. Его совершил наш россий­ский космонавт Юрий Гагарин. Это был отважный по­ступок, никто еще из людей не летал на ракете в космос. Юрий Гагарин облетел вокруг Земли и вернулся героем. С тех пор каждый год 12 апреля празднуется День кос­монавтики. А вы хотите быть космонавтами?

Космонавтом чтобы стать,

Надо многое узнать,

Быть проворным и умелым,

Очень ловким, очень смелым.

Кто знает, где будущие космонавты готовятся к поле­ту в космос? В Звездном городке. Представьте себе, что мы оказались там, в центре подготовки полетов.

Дети берут мячи. Идет разминка.

Разминка

1. Ходьба по кругу, в полуприседе, на носочках, мяч вверху.

2. Бег с изменением направления.

3. Общеразвивающие упражнения.

Воспитатель. Вижу, что вы хорошо владеете сво­им телом. А сейчас вопросы и загадки про космонавтов. Отвечаем по очереди, за каждый правильный ответ при­суждается очко команде.

— Каких космонавтов вы знаете?

— Какие названия космических кораблей и ракет вы знаете?

— Зачем космонавту скафандр?

— Какие планеты вы знаете?

Отгадайте загадки:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет.

(Солнце.)

Ни начала, ни конца;

Ни затылка, ни лица;

Знают все, и мал и стар,

Что она большущий шар.

(Земля.)

Распустила алый хвост,

Улетела в стаю звезд.

Наш народ построил эту Межпланетную ... (ракету).

Смело в небе проплывает.

Обгоняя птиц полет,

Человек им управляет

Что такое?.. (Самолет.)

Ну а теперь пора готовиться к полету.

Мы построим, мы построим

Самый лучший звездолет.

Все проверим, все устроим

И отправимся в полет.

На старт выходят две команды — «Ракета» и «Спутник». Зву­чат приветствия команд друг другу.

Приветствие команды «Спутник»

Мы приветствуем команду «Ракета»,

Желаем полететь на другую планету.

Захватить туда храбрость и смелость,

А в игре показать умелость.

Приветствие команды «Ракета»

А вам, наш «Спутник» дорогой,

Желаем от души,

Чтоб результаты ваши

Все были хороши.

Воспитатель. Ребята, чтобы полететь в космос, люди сначала строят ракету, затем ученые и механики оснащают ее научным оборудованием, запасами пищи и воды, так как современные космонавты летают много дней и даже месяцев. Поэтому наши команды сейчас разде­лятся на строителей, механиков и космонавтов. (Идет расчет на 1-й, 2-й, 3-й поочередно в двух командах.)

Конструирование «Готовим ракету к полету»

«Механики» и «космонавты» остаются на местах, а «строители» двух команд выходят на старт для проведе­ния эстафеты «Кто быстрее построит ракету?». Необходи­мо разложить в ряд обручи по числу «космонавтов» — это отсеки ракеты, в конце пристроить две гимнастические палки в виде конуса — «нос» ракеты. Все необходимое оборудование заранее сложено возле старта. По сигналу воспитателя начинается строительство ракеты, т.е. каж­дый ребенок-«строитель» поочередно берет один обруч или палку и бежит к финишу, где и идет строительство.

Затем на старт выходят «механики» для проведения эста­феты «Кто быстрее заполнит ракету едой и оборудованием?».

Возле старта сложены кубики (еда) и мелкие игрушки (оборудование). Участники эстафеты берут по одному кубику или игрушке и бегут к построенным ракетам, за­полняя их обручи-«отсеки» поочередно и равномерно.

Последними соревнуются «космонавты» в эстафете «Кто быстрее будет готов к взлету?».

На старте первыми стоят «командиры отряда космонав­тов», в руках они держат обручи. По команде воспитателя за обруч «командира» хватается первый стоящий за ним «космонавт» и они вдвоем бегут к «ракете», где «космо­навт» садится в первый обруч-«отсек», а «командир» воз­вращается за следующим «космонавтом», и так до тех пор, пока все «космонавты» отряда не займут свои места в раке­те.

В конце каждой эстафеты победившая команда полу­чает по зачетному очку.

Воспитатель-ведущий дает команду на взлет ракет.

На территорию зала-«космодрома» выходят «провожа­ющие» (несколько ребят под торжественный марш испол­няют заранее разученный ритмический танец).

После взлета ракеты «космонавты» делают движения, напоминающие надевание скафандра, и «выходят в от­крытый космос». (Звучит космическая музыка, дети плав­но двигаются по залу.) Остальные участники: «строите­ли», «механики», «зрители», как бы наблюдая за космо­навтами по «телевизору», повторяют плавные движения. Потом «космонавты» заходят в «ракету», и она «возвра­щается» на Землю, где их встречают и приветствуют.

Воспитатель. А теперь давайте поиграем в игру «Земля, Огонь, Вода, Воздух».

Играющие встают в круг, в центре водящий, который вразнобой дает команды: «Земля!», «Огонь!», «Вода!», «Воздух!», а дети выполняют следующие движения:

— по команде «Земля!» — нужно присесть;

— по команде «Воздух!» — сильно подуть;

— по команде «Вода!» — делают движения руками, как будто плывут;

— по команде «Огонь!» — поднимают руки вверх и кружатся вокруг своей оси.

Кто ошибся — выбывает из игры.

На этом праздник заканчивается: подсчитываются за­работанные очки, награждается победившая команда и раздается космическое угощение (наборы сладостей).

Категория: ДЕТЯМ О КОСМОСЕ | Добавил: admin (07.01.2012)
Просмотров: 4468 | Теги: конспект занятия в ДОУ, дошкольникам о космосе, занятие о космосе в детском саду, детям о космосе, рассказы о космосе для дошкольников | Рейтинг: 5.0/1