ЦЕЛИ
• Развивать творческую фантазию детей, умение лепить
по представлению, воплощать свой замысел в лепке
• Учить детей размещать сделанные ими фигурки в общей
композиции
• Учить детей делать совместные поделки, согласовывая
свои замыслы с замыслами других детей
• Развивать навыки работы с пластилином, приемы раскатывания,
растягивания, расплющивания, примазывания, различные способы соединения деталей
поделки
• Развивать мелкую моторику руки
• Развивать навыки творческого рассказывания и рассказывания
по предложенному плану, умение придерживаться выбранной линии в творческом
рассказывании
МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ
• Пластилин разных цветов
• Клеенки или дощечки
• Стеки
• Пластина из картона для размещения общей композиции
Ход ЗАНЯТИЯ
ЧАСТЬ 1
Веселые инопланетяне
Воспитатель (ставит перед детьми задачу): Вы помните,
ребята, как во время большого космического путешествия на занятии по
математике к нам прилетал инопланетянин Кубарик с планеты «Б-М». Эта была
игра. А существуют ли инопланетяне на самом деле, как вы думаете? Какие они,
как вы считаете? Они похожи на нас или совсем другие? Сколько у них рук и ног?
А может быть, у них щупальца вместо рук и ног? Есть ли уши и глаза и какие они?
Подумайте, на каких планетах живут ваши инопланетяне.
Если на этих планетах много воды и ее жители существуют в водной среде, то,
какое у них должно быть строение тела? А если планета представляет собой
пустыню, какими защитными приспособлениями должны быть обеспечены их
организмы? А может, они живут па планете, покрытой сплошными джунглями, и
строят себе дома на деревьях? Значит, у них должны быть какие-то приспособления,
чтобы быстро и ловко лазать по деревьям. Подумайте над этим.
Сейчас вы можете пофантазировать и слепить инопланетян
такими, какими вы их воображаете. Для этого у вас есть пластилин разных цветов,
стеки.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы - по 4-5
человек за стол, по желанию.
Дети выполняют индивидуальные поделки из пластилина,
воплощая свой замысел в лепке.
Затем воспитатель привлекает детей к беседе, обратившись
к ним с просьбой рассказать о своих инопланетянах. Рассказ должен быть
коротким, в несколько предложений. В нем каждый ребенок рассказывает о том, с
какой планеты прилетел придуманный им инопланетянин, как его зовут, каков его
характер.
ЧАСТЬ 2
Летающие тарелки
Воспитатель: А теперь давайте подумаем, на чем прилетели
ваши инопланетяне? Наверное, на каких-то космических кораблях. Сейчас я
предлагаю вам пофантазировать, на каких космических аппаратах прилетели они к
нам. Но построить космический корабль - дело непростое. Поэтому я предлагаю
вам объединить усилия и построить один космический корабль для каждого стола,
для компании инопланетян. Посовещайтесь и решите, как будет выглядеть ваш космический
корабль, распределите работу и приступайте к лепке.
Этот этап занятия предназначен не только для отработки
навыков лепки, но и для развития социальных навыков -умения договариваться,
согласовывать свои действия, совместно планировать работу.
По окончании работы воспитатель просит детей по короткому
плану составить коллективный рассказ о космических летательных аппаратах:
устройство корабля, на каком топливе он летает, с какой скоростью, что
предусмотрено в нем для удобства астронавтов. Для составления рассказа детям
дается 2-3 минуты. Рассказывать дети должны по очереди: один начинает рассказ,
второй и третий продолжают, четвертый заканчивает. Таким образом, каждому
предоставляется возможность высказаться, к рассказыванию привлекаются все,
даже самые застенчивые и робкие дети. Здесь валена и роль воспитателя: помочь,
подсказать на ушко тому ребенку, который затрудняется, стоя у него за спиной и
положив руки на плечи, чтобы ребенок чувствовал поддержку.
Игра «Звездный путь»
Социальный аспект:
Во время игры дети сталкиваются с такими ситуациями,
когда им необходимо оказывать помощь друг другу для того, чтобы быстрее
добраться до конечной точки своего звездного пути. Конечно, ребенок может
играть и индивидуально, но тогда у него меньше шансов на успех. Важно, чтобы
дети это поняли сами, без подсказки воспитателя.
Правила игры:
Играют от 2 до 6 человек.
Начало игры: все игроки ставят свои фишки в точку игрового
поля «Земля». Отсюда начинается космическое путешествие.
Цель игры: добраться до звезды Бетельгейзе (самая яркая
звезда в созвездии Ориона). Она выделена на игровом поле голубым цветом и
отличается от других звезд большим размером.
Ход игры
Игроки по очереди бросают кубик и делают ходы соответственно
выпавшему количеству очков.
Если фишка попадает на голубую звездочку, то игрок
получает одно резервное очко (голубой картонный круг), которое может
пригодиться ему в дальнейшем.
Если фишка попадает на красную звездочку, это означает
поломку корабля и пропуск одного хода для необходимых ремонтных работ.
Избежать остановки игроку может помочь только резервное очко. Если у него нет
своего резервного очка, он может попросить помощи у товарищей по игре.
Если фишка попадает на черную звездочку, космический
корабль оказывается в ловушке «черной дыры». Чтобы выбраться из ловушки, игроку
нужны 3 резервных очка. Если ему не хватает резервных очков, он может попросить
помощи у товарищей по игре.
Если космический корабль одного из игроков попадает на
звездочку, уже занятую кораблем другого игрока, то они могут продолжить,
путешествие вместе или же тот корабль, который занял клеточку раньше,
отправляется на базу - точку начала игры. Но в этом случае игроку,
столкнувшему корабль товарища с игрового поля, вряд ли придется рассчитывать
на помощь других игроков.
|