Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 19:35

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ДЕТЯМ О КОСМОСЕ

Занятие «Солнечная система»

Цель - познакомить детей с планетами Солнечной системы, показать, что многие явле­ния в природе происходят независимо от воли человека.

Педагог рассказывает о том, что веками люди были уверены, что находятся в центре Вселенной, т. е., что центром Вселенной является Земля. Но позднее они обнаружили, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот, и тогда они решили, что именно Солнце является центром Вселенной. Затем они обнаружили, что и само Солнце перемещается по галактике, и люди, наконец, поняли, что они всего лишь маленькие песчинки в бесконечном пространстве. Тем не менее, Солнце все-таки можно назвать центром карусели, вокруг которой, как игрушечные автомобили, вращаются девять планет.

Мы тему урока давайте наметим:

Планеты у солнца танцуют, как дети.

Меркурий заводит их хоровод.

Чуть дальше Венера в пространстве плывет.

Встречаем мы Землю рядом с Луной,

И огненный Марс, что кружит за Землей.

За ними Юпитер - из всех великан,

И дальше Сатурн в кольцах видится нам.

Последние три едва различимы,

Малы, холодны, но их различим мы:

Уран, и Нептун, и кроха Плутон.

Вот мы и прошли планетарный закон.

Солнечную систему можно сравнить с удивительным волшебным городом, в котором 9 улиц - звездных орбит. На каждой улице живет своя планета.

Меркурий - самая маленькая и самая жаркая планета Солнечной системы, потому что она находится ближе всех к Солнцу.

Венера. Раньше люди думали, что на Венере есть жизнь, как и на Земле. Но когда уче­ным удалось установить, что температура поверхности Венеры 500 градусов, они пришли к выводу, что жизни на этой планете нет.

Земля. Космонавты говорят, что наша планета голубая и самая красивая, когда смо­тришь на нее из космоса. На Земле не жарко и не холодно. Есть вода и кислород, и поэтому есть жизнь. У нашей планеты есть спутник, который называется Луна.

Марс. Находится дальше от Солнца, там холоднее. Даже летним утром перед рассветом температура может быть минус 80 градусов.

Юпитер. Самая большая планета, у него много спутников. Путь его вокруг Солнца составляет 12 земных лет.

Сатурн. Самое примечательное в Сатурне - это его кольца. Планета вращается в цен­тре нескольких колец, как в центре долгоиграющей пластинки.

Уран. Это планета расположена далеко от Солнца. Поэтому там очень холодно.

Нептун. Близнец Урана. Они очень похожи, только Нептун находится еще дальше от Солнца.

Плутон. Очень маленькая планета, находящаяся очень далеко от Солнца. Ее трудно разглядеть даже в телескоп.

Педагог вспоминает с детьми, что год длится 365 дней. За это время Земля совершает полный оборот вокруг Солнца. Это движение называется обращением и приводит к смене времен года. День же - это время, которое нужно Земле, чтобы обернуться вокруг себя. Это движение приводит к смене дня и ночи, и таким образом, по очереди все части Земли попа­дают под приятный солнечный свет и тепло.

В течение месяца дети самостоятельно вместе с родителями наблюдают по вечерам за Луной в различных фазах и за планетой Венера.

Категория: ДЕТЯМ О КОСМОСЕ | Добавил: admin (10.10.2011)
Просмотров: 3769 | Теги: конспект занятия в ДОУ, занятие о космосе в детском саду, дошкольникам о космосе, рассказы о космосе для дошкольников, детям о космосе | Рейтинг: 5.0/1