Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 15:37

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ДЕТЯМ О КОСМОСЕ

ЗНАКОМИМСЯ С КОСМОСОМ. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ

Дорогой друг, ты знаешь, что такое космос? Это огромное пространство без конца и края, которое окружает пашу планету. В этом пространстве движутся огромные звездные скопления и отдельные звезды, вок­руг них кружатся планеты, летают кометы и метеоры.

Земля - это планета, на которой мы живем. Из космоса она выглядит как прекрасный голубой шар. Большая часть Земли покрыта голубой водой огромных океанов. Белые пят­на - это облака, снег и лед. Суша - это огромные простран­ства зелено-коричневого цвета, пространства, покрытые кам­нем и почвой.

Земля - это единственная известная нам обитаемая пла­нета. Люди, растения и животные могут жить на Земле по­тому, что она не слишком горячая и не слишком холодная. На Земле есть вода для питья и воздух для дыхания. Они необхо­димы всем живым организмам.

Задание 1

Попробуй нарисовать, как выглядит наша планета из космоса.

Луна - это спутник Земли, ее ближайший сосед в космосе. Она представляет собой каменисты й шар размером с четверть Земли и является самым большим небесным телом в нашем ночном небе.

Хотя Луна намного меньше любой звезды, она выглядит такой боль­шой, потому что находится намного ближе к Земле, чем звезды.

Луна - это безжизненный мир, без воздуха, без воды, без растений и животных. Ее поверхность покрыта пылью, на ней мил­лионы впадин, называемых кратерами. Кратеры образовывались, когда куски камней из космоса, называемые метеоритами, пада­ли на Луну.

Солнце - это звезда, одна из бесчисленных миллиардов звезд Вселенной. Оно такое большое, что Земля может поместиться внутри него больше миллиона раз. Но Солнце не больше многих других звезд и выглядит таким большим и ярким только потому, что оно ближе к Земле, чем любая другая звезда.

Задание 2

Попробуй нарисовать наше Солнце в виде огромного огнен­ного шара.

Как и другие звезды, Солнце - это гигантский шар из светя­щегося газа. Солнце дает Земле тепло и свет, необходимые для жизни людей, растений и животных. Без Солнца на Земле не было бы жизни.

Вокруг нашей звезды - Солнца - вращаются девять планет, которые тоже имеют форму шара. Но, в отличие от Солнца, они состоят не только из газов, но также из жидкостей и твердых час­тиц. Самые близкие к Солнцу планеты - это Меркурий, Венера, Земля и Марс. Все эти планеты твердые и каменистые. Мерку­рий очень похож на Луну. Венера окутана ядовитыми облаками. Марс - это планета, покрытая оранжево-красным песком.

Дальше от Солнца находятся Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун -это гигантские планеты, состоящие из жидкостей и газов. Самая большая из них - Юпитер. Он такой большой, что Земля может поместиться внутри него 1300 раз. Сатурн, вторая по величине планета, окружен великолепными кольцами. Самой отдаленной планетой является крошечный, состоящий из камня и льда Плу­тон. Это самая маленькая планета и самая холодная, так как сол­нечные лучи едва достигают ее.

Задание 3

С помощью родителей попробуй нарисовать Солнце и пла­неты,  которые вращаются вокруг него.

Категория: ДЕТЯМ О КОСМОСЕ | Добавил: admin (22.05.2011)
Просмотров: 3620 | Теги: конспект занятия в ДОУ, занятие о космосе в детском саду, дошкольникам о космосе, рассказы о космосе для дошкольников, детям о космосе | Рейтинг: 5.0/1