Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 08:41

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

РАССКАЗЫВАЕМ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ

Патриотизм — это любовь к своей Родине и своему народу. Наша Родина — Россия. В ней живет много людей разных национальностей, но любой из них вправе сказать: «Я — россиянин!» Сказать с гордостью за тот великий народ, который смог вынести много забот, лишений, стать победителем в мировой войне. К сожалению, настоящих патриотов остается все меньше. И чтобы наши потомки не забыли значения слов «Родина», «патриот», «патриотизм», мы должны научиться ощущать себя частицей народа, сохранять и преумножать богатства своей страны. Но главное, мы должны научить этому наших детей.

Патриотизм, гражданственность необходимо воспитывать у детей с самого юного возраста. С 4—5 лет ребенок уже в состоянии выслушивать и запоминать истории о героизме и патриотизме русских людей, рассматривать художественные материалы, посвященные этой теме, отвечать на вопросы и самостоятельно, исходя из прочитанного, делать выводы. В этой книге представлен цикл бесед-рассказов, посвященных событию, в котором в полной мере проявился и героизм, и патриотизм русских людей — Великой Отечественной войне. Пособие адресовано воспитателям детских садов и преподавателям начальных классов средних школ, но вполне может быть использовано родителями, решившими рассказать детям об этой теме.

День Победы занимает особое место в жизни каждого россиянина. Книга до­ступно рассказывает о том длинном и трудном пути, который предшествовал этому знаменательному дню. Из бесед, включенных в пособие, дети узнают о том, как огромная фашистская армия без объявления войны вторглась на территорию Рос­сии, познакомятся с некоторыми важными событиями, произошедшими во время Великой Отечественной войны: битвами под Москвой и Сталинградом, блокадой Ленинграда. Также книга содержит наглядный материал, необходимый для прове­дения занятий: репродукции картин и плакатов, посвященных войне, письма солдат, участников сражений, карту нашей Родины... Именно иллюстрации позволят глубже закрепить в представлении детей образы героев — защитников нашего Отечества, воспитать желание сопереживать им, быть похожими на них. Кроме воспитания патриотизма пособие поможет развить и обогатить словарный запас детей, научить их правильно излагать свои мысли и впечатления.

Какие задачи поможет выполнить эта книга? Очень многие. Вот только некото­рые из них.

• Активизировать словарь детей пословицами и поговорками, обогащать его путем уточнения понятий:

Русь, Россия, Отечество, Отчизна; защищать, оборонять, гордиться, сражаться; справедливая, священная, народная, героическая война; пехота, танкисты, артиллеристы, летчики; дзот, таран, фашизм, блокада, окопы, траншеи; генералы, маршалы, военачальники.

• Вызывать у детей чувство гордости за свою страну, воспитывать интерес к ее героическому прошлому.

• Знакомить детей с картой России, крупными городами нашей Родины, города­ми-героями: Москвой, Санкт-Петербургом (Ленинградом), Волгоградом (Ста­линградом).

• Воспитывать в детях чувство привязанности к своему родному городу, умение восхищаться не только его красотами, но и жителями и их поступками.

• Развивать любознательность, расширять кругозор детей, стремление узнать боль­ше нового, полезного, интересного об истории родного края.

• Формировать у детей патриотические чувства и представление о героизме. Воспиты­вать любовь и уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений и исто­рических фактов.

• Воспитывать в детях такие нравственные качества, как любовь к своим близким, чувство гордости за членов семьи, переживших Великую Отечественную войну или погибших на полях сражений.

• Закладывать в детские души уважение к современным российским воинам, на­дежным защитникам Отечества. Воспитывать желание, став взрослым, встать на защиту своей страны, своего народа.

• Развивать у детей воображение, наблюдательность и способность сопереживать другим людям.

В книге представлены 9 бесед-рассказов, каждая из которых раскрывает отдель­ную веху в истории войны. Кроме занятий, составленных на основе этих бесед, необходимо проводить и дополнительную работу. В нее можно включить чтение художественной литературы, заучивание стихотворений и песен военных лет, кол­лективные экскурсии в музеи (на выставки, посвященные войне), к памятникам и обелискам, просмотр фильмов о войне, беседы о героях, прославивших родной край. Попросите детей узнать, есть ли в их семьях люди, прошедшие Великую Отечест­венную войну, рассмотреть фотографии, письма с фронта, боевые награды, а затем рассказать об этом остальным.

После занятия предложите детям нарисовать рисунки по темам: «С чего начи­нается Родина», «Сражение под Москвой», «Воздушный бой капитана Гастелло», «Горячий снег», «Ночные обстрелы Ленинграда», «Салют Победы», «Мой прадедуш­ка — ветеран Великой Отечественной войны», «Цветы победителям», «Мы за мир». Проведите конкурс на лучший детский рисунок. Накануне Дня Победы желательно организовать встречу с ветеранами Великой Отечественной войны, поздравить их, преподнести творческий «подарок» — несколько самодеятельных номеров.

Категория: ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ | Добавил: admin (05.05.2011)
Просмотров: 16925 | Теги: мир, детям о Великой Отечественной войне, вов, беседы с дошкольниками о войне, День Победы в детском заду, занятия партиотической направленнос | Рейтинг: 4.5/6