Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 19:18

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Аленка и Антошка — огородники (занятие во второй младшей группе детского сада)

Материалы: посылка от Ивана и Марии — картонная коробка с семенами фасоли (приблизительно 20 шт.); письмо от Ивана и Марии (см. ниже); пустой коробок, блюдце, байковая салфетка, вода, ящик с землей.

Перед  детьми — Аленка, Антошка, посылка от Ивана и Марии.

Воспитатель. Сегодня для Аленки и Антошки из деревни от Ивана и Марии пришла посылка. В посылке семена каких-то ра­стений и письмо.

Дети открывают коробку.

(Читает письмо.) «Здравствуйте, Аленка и Антошка! Сегодня ут­ром сажали мы на огороде фасоль и вас вспоминали, наших доро­гих помощников. Посылаем вам семена — пусть и у вас на огоро­де вырастет вкусная и полезная фасоль. Будете ухаживать за ней и нас вспоминать. Ждем вас в деревне. Ваши Иван и Мария». Преж­де чем посадить семена в землю, разбудим жизнь, спящую внутри семян. Что же поможет нам это сделать?

Дети высказывают свои предположения.

Может быть, поместив семена в сухое место, мы разбудим в них жизнь? Положите несколько семян в ящик письменного стола. Дети выполняют.

Может быть, жизнь в семенах поможет разбудить холод? Положи­те несколько семян в холодильник или любое прохладное место. Дети выполняют.

Может быть, влага и тепло разбудят жизнь, спящую в семенах? Оставшиеся семена заверните в байковую салфетку, положите ее на блюдце, смочите водой, поставьте в теплое место, например, на подоконник с солнечной стороны. Салфетка должна быть всегда влажной!

Дети выполняют.

Как вы думаете, где в семенах проснется жизнь — в столе, в про­хладном месте или на подоконнике?

Дети высказывают свои предположения. Через две недели

Дети рассматривают семена из прохладного места, письменного стола, с подоконника.

Воспитатель. Что разбудило их?

Дети. Тепло и влага.

Воспитатель. В семенах проснулась жизнь появился белень­кий корешок и тоненький зеленый росток. Как правильно поса­дить семена в землю? Покажите.

Перед детьми выставляется ящик с землей.

Семена — в земле. Что необходимо для того, чтобы жизнь не угасла?

Дети. Влага, тепло и свет солнца.

Воспитатель. Расти, фасоль, большая, здоровая, вкусная, по­лезная, а мы будем за тобой ухаживать.

По мере роста фотографируйте или зарисовывайте фасоль.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (11.05.2011)
Просмотров: 1715 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, загрязнение, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1