Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 22:04

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Для чего нужна Красная книга? (занятие в старшей группе детского сада)

Цель: воспитывать доброе, милосердное, ответственное отношение к природе, к будущим потомкам, которым необходимо оста­вить Землю дли жизни; сформировать у детей убеждение, что красота природы бесценна, поэтому ее надо охранять.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть «Атлас мира для маленьких».

- Ребята, на Земле очень много разных животных. Есть такие, кото­рых мы видим каждый день в нашем доме. Каких?

- Есть такие, которые живут в лесах родного края. Какие?

- Есть такие, которые живут в дальних странах. Какие?

- Есть такие, которых можно увидеть только в зоопарке. Каких?

- Но есть такие, которых на Земле осталось очень мало. Их так и на­зывают - редкие животные.

- Почему их называют редкими? (Редко встречаются, люди уничто­жили, умерли из-за перемены климата и загрязнения окружающей среды и т.д.)

- Редкие животные и растения охраняются законом. Но люди часто нарушают этот закон. Человек порой бывает очень жесток по отношению к животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Из шкур тигров и гепардов шьют шубы, из кожи крокодилов делают обувь и сумки, ремни и портфели; слонов убивают для того, чтобы из бивней сде­лать дорогие украшения; моржей убивают, потому что, у них съедобное мясо, а из клыков делают красивые сувениры. Постепенно животных остается все меньше и меньше. Задумались люди: как же остановить это безумие.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они.

На планете мы останемся одни.

(Д. Родович)

- И вот в 1960-х годах ученые решили издать Красную книгу. Почему именно Красную? Потому что красный цвет - это цвет надвигающейся опас­ности. Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек! Подумай о при­роде! Нe слишком ли вольно мы пользуемся ее щедростью?

Человек неразрывно связан с растительным и животным миром. По­теря какого-нибудь вида животного или растения ведет за собой разрыв зве­на в цепочке природных процессов. Исчезает одно - болеет другое - умира­ет третье.

В Красную книгу занесены: (показ иллюстраций)

1. Дальневосточный тигр, который живет в очень глухих местах, куда человеку добраться трудно, и тем не менее, их осталось очень мало.

2. В горах Средней Азии живет снежный барс. Тело его покрыто кра­сивым пушистым мехом. Барс очень ловкий. Одним махом перепрыгивает пропасть шириной 6-8 метров.

3. На юге в пустыне живет грациозный гепард. Он очень похож на большую красивую кошку и на длинноногую собаку. Гепарды - самые быс­трые на Земле животные, они могут обогнать даже скорый поезд.

4. А вот это - могучий бык зубр. После войны зубры остались только в Беловежской пуще.

5. Пятнистых оленей убивали за их вкусное мясо и красивую прочную шкуру. Но самое главное у этого оленя - его удивительные рога. Из них делают ценное лекарство - пантокрин.

Наряду с животными, в Красную книгу занесены и растения, в част­ности, цветы: северные орхидеи, лилии, колокольчики и др.

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

(С. Вургун)

- В нашем воронежском крае также есть своя Красная книга. И мы должны се хорошо знать.

Мы с вами в лесу, на лугу можем охранять редкие растения, не рвать их самим и других предупреждать. Под охраной государства оказались ко­локольчики, подснежники, водосбор и др.

Ребята, если хотите, мы с вами сделаем свою Красную книгу, которая будет находиться у нас в группе. Каждый раз, слушая рассказы, читая газеты о редких растениях и животных, мы будем пополнять се картинками, иллю­страциями, чтобы каждый из нас еще и еще раз запомнил растения и живот­ных на тревожных страницах Красной книги.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (22.05.2011)
Просмотров: 13770 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, охрана приро, экосистема, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 3.5/2