Цель:
– рассказать о вредном воздействии
курения на организм человека;
– познакомить детей с внутренним строением
человека;
– дать представление о здоровом образе жизни;
– в игровой форме обучить детей диафрагмальному
дыханию.
Оборудование и материалы: два
стакана с чистой водой, колба с черной краской,
палочка, надувные шары (на каждого ребенка и
один демонстрационный), шкатулка, иллюстрация
силуэта человека со схематическим изображением
легких, настольная ширма, куклы би-ба-бо: медведь,
заяц. Часть комнаты, предназначенная для Страны
здоровья, оформлена дополнительными атрибутами:
изображение Королевы Зубной щетки, Мойдодыра,
Доктора Айболита, иллюстрации с изображением
детей, занимающихся различными видами спорта,
красочная арка с надписью «Страна здоровья». Методические приемы:
объяснение,
эксперимент, беседа, рассматривание иллюстраций. Словарная работа:
вредный, полезный, легкие,
грудная клетка, прозрачный.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня я
предлагаю вам отправиться в Страну здоровья на
паровозике. (Дети становятся друг за другом и, имитируя езду
на поезде, обходят помещение группы. Воспитатель
предлагает детям сесть на стулья, расположенные
полукругом, и обращает внимание на оформление
помещения.)
Вот и приехали мы с вами в Страну здоровья.
Ребята, скажите, пожалуйста: что необходимо
делать для того, чтобы оставаться здоровыми? Дети:
Чистить зубы, делать зарядку,
закаляться, мыть руки и т.д. Воспитатель:
Молодцы, правильно, все это нам
необходимо для того, чтобы расти здоровыми и
сильными. К нам пришли гости. Давайте послушаем, о
чем они говорят.
Сценка «Заяц и медведь на поляне» (куклы
би-ба-бо)
Медведь с сигаретой (палочка) встречает зайца и
сильно кашляет.
Медведь: Здравствуй, Заяц. Заяц:
Здравствуй, Миша. Что с тобой случилось,
почему ты кашляешь? И вид у тебя нездоровый. Медведь:
Не знаю, Зайка. (Во время диалога
имитирует курение.) Захотел я стать взрослым,
думаю: что же для этого сделать? Потом увидел, как
много взрослых курят, и решил тоже попробовать. Заяц:
Ну, теперь понятно, отчего у тебя такой
больной вид, да и кашляешь так сильно, похудел и
стал слабым. Разве ты не знаешь, что курение
вредит нашему здоровью? Медведь:
Нет, не знаю. Воспитатель:
Ребята, что же приключилось с
Мишей? Дети:
Мишка заболел, и сам не знает почему. Воспитатель:
Дорогие звери, присаживайтесь
вместе с нами, я вам сейчас расскажу и покажу
что-то интересное. (Воспитатель усаживает кукол на стул и обращает
внимание детей на иллюстрацию силуэта человека
со схематическим изображением легких.)
Ребята, как вы думаете: что здесь изображено? Дети:
Человек. Воспитатель:
У каждого человека внутри есть
специальные мешочки – легкие. Они нам необходимы
для дыхания. Сейчас я покажу, как они работают.
Когда мы вдыхаем, они наполняются воздухом (надувает
воздушный шар), а когда выдыхаем, они
становятся вот такими, как этот шарик (сдувает
воздух из воздушного шара).
Я предлагаю каждому из вас попробовать это
сделать. Положите ладони себе на грудную клетку.
Глубоко вдохните, а потом выдохните. (Повторить
несколько раз.) Посмотрите, как движутся наши
руки. Это наши мешочки – легкие – надуваются и
сдуваются, как воздушный шар.
Ребята, перед вами два стакана с чистой водой.
Представьте, что вода – это воздух, которым мы
дышим. Какой он? Дети:
Чистый, прозрачный. Воспитатель:
А вот каким становится воздух,
когда Миша курит (в один стакан добавляет
черную краску). Посмотрите и скажите: каким
становится воздух, когда кто-то курит? Дети:
Плохим, грязным, мутным. Воспитатель:
А теперь закройте глаза и
представьте себе, что Миша курит рядом с нами.
Понюхайте воздух: вам он нравится? Дети:
Нет! Воспитатель:
А теперь подул ветерок, и мы
находимся на лугу или в лесу, парке. Какой воздух
вам больше нравится? Дети:
Лесной, свежий. Воспитатель:
Давайте поиграем с вами, ребята,
в игру. Вы воздушные шарики, которые летают в
воздухе. Представьте себе, что вы шарики,
заполненные вот таким грязным воздухом (показывает
колбу с черной краской). Как бы вы летали? (Дети демонстрируют неуверенные, неуклюжие,
замедленные движения.)
Воспитатель:
А теперь вы шарики, заполненные
вот таким чистым воздухом (показывает колбу с
чистой водой). Как вы будете двигаться? (Дети радостно демонстрируют уверенные, легкие
движения.)
Воспитатель:
Скажите: каким шариком вам
больше понравилось быть? Дети:
Прозрачным, легким, чистым!
Игра
«Что полезно, что вредно?»
Воспитатель называет действия и
предлагает детям хлопать, если эти действия
полезны для здоровья, топать – если вредны.
(Чистить зубы, есть снег, плавать, купаться, не
мыть руки, делать зарядку, курить, есть немытые
овощи и фрукты, гулять на свежем воздухе, грызть
ногти, есть много сладкого, находиться в
помещении, где курят, закаляться и т.д.) Воспитатель:
А сейчас, ребята, давайте
покажем Мише дыхательные упражнения, которые
помогут ему вылечиться и всегда оставаться
здоровым.
1. «Воздушный шар» (диафрагмальное
дыхание)
И.п.: стоя, ладонь на животе. Выдох. На вдохе живот
выпячивается вперед. Вдох через неплотно сжатые
губы, произносится звук [с]. Повторить 4 раза.
Зайка шарик покупал,
Зайка шарик надувал.
2. «Гармошка» (грудное дыхание)
И.п.: стоя, ладони на ребрах. Полный вдох. Глубокий
вдох, ребра раздвигаются, как мехи гармошки,
грудная клетка не поднимается. Задержка дыхания.
Выдох через неплотно сжатые губы с произнесением
звука [ф]. Повторить 4 раза.
Ты играй, моя гармошка,
Раздвигай мехи свои.
Поиграю я немножко,
Ты ж движенья повтори.
3. «Насос» (мышечный тренинг)
И.п.: стоя, руки перед грудью, пальцы сжаты в
кулаки. Наклоняясь вниз с прямыми ногами, делать
выдох, произнося звук [ш]. Выпрямляясь, делать
вдох через нос. Повторить 6–8 раз.
Есть на ярмарке машины,
Накачать бы только шины.
4. «Резиновый человек» (полное
расслабление)
И.п.: стоя, руки опущены вниз.
Ребенок закрывает глаза. Педагог проверяет у
одного или двоих детей, расслаблены ли у них
мышцы: поднимает вверх руки ребенка и опускает
их. Расслабленные руки должны бессильно упасть
вниз.
Есть игрушки из резины,
С ними будем мы играть,
Ручки, ножки поднимать.
Миша: Спасибо вам, ребята. Нам с
Зайкой пора возвращаться к себе в лес. Теперь я
знаю: «Курить – здоровью вредить». Я буду
заниматься зарядкой, закаляться, а еще расскажу
лесным жителям, как оставаться здоровыми. А вам
хочу подарить волшебную шкатулку. Откроете ее в
группе. До свидания, ребята. Заяц
. До свидания, ребята. Воспитатель:
Ну а нам пора прощаться со
Страной здоровья и возвращаться к себе в детский
сад. (Дети становятся паровозиком и обходят
помещение, имитируя движение паровоза.)
Давайте посмотрим, что за сюрприз находится в
шкатулке (открывает). Здесь воздушные шарики.
Надуем их чистым, здоровым воздухом и будем с
ними играть.
|