ЦЕЛЬ: Развивать в детях умение видеть изменения,
происходящие в природе весной, учить устанавливать взаимосвязь между
весенним изменением в живой природе, изменениями среди обитателей уголка
природы и повышением температуры воздуха. Познакомить детей с
экологической пирамидой-цепочкой. Убедить детей в полезности всех видов
животных и растений, взаимозависимости их друг от друга. Закрепить
умение различать деревья и кустарники по веткам и почкам: развивать
дифференцированное восприятие, умение сравнивать, выражаться точно
словами. Воспитывать детей, способных понять природу, беречь ее, любить.
Воспитывать в детях умение логически мыслить, правильно формируя
выводы. Совершенствовать экологические знания.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
ВОСПИТАТЕЛЬ:
« Уж тает снег, бегут ручьи
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало.
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала»
О чем написано, ребята, это прекрасное стихотворение русского поэта
Алексея Николаевича Плещеева?
ДЕТИ: О весне.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, о весне. Оно так и называется –
«Весна». А до нас весна дошла? Какой сейчас идет месяц?
ДЕТИ: Дошла. Апрель.
ВОСПИТАТЕЛЬ: И какие признаки весны мы с вами наблюдаем?
ДЕТИ: Снег потемнел, тает, стал рыхлым, мокрым. День
становится длиннее, а ночь короче. Солнце греет теплее. Небо чаще бывает
синем, кучевые облака. На реках начался ледоход. Деревья просыпаются,
набухают почки.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, действительно, все эти явления природы
происходят весной. Некоторые из них мы наблюдаем на прогулке. А в группе
у нас есть уголок природы, наблюдая и работая в котором мы убеждаемся,
что наши растения и животные тоже радуются весне, чувствуют ее приход.
Что мы заметили?
ДЕТИ: Растения лучше растут, расцвела герань, бальзамин,
посажена рассада, попугаи стали больше и энергичнее щебетать.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Действительно, усилился рост растений, появилось
много новых ростков, некоторые зацвели. Но вот у нас все зелено, а на
улице нет. Почему?
ДЕТИ: Не хватает солнца, воды, тепла.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, самое главное – на улице не хватает сейчас
тепла. А как мы ухаживаем за растениями и птицами в уголке природы?
ДЕТИ: Поливаем, рыхлим, рассаживаем, моем, кормим и поим птиц.
ВОСПИТАТЕЛЬ: АК если мы перестанем это делать? Что произойдет?
ДЕТИ: Все завянет и погибнет.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Все, что живет в уголке природы, зависит от нас.
Растение не может само себя поить, животное - само себя кормить. Мы
взяли их к себе и обязаны заботиться о них, должны нести за них
ответственность. А в природе дождь, солнце ветер сами поят и кормят
растения и животных. Сама природа ухаживает за своими «детьми» -
животными и растениями и дает им свет, тепло, воду.
Послушайте загадку: « Весной веселит, летом – холодит,
Осенью питает, зимой согревает»
Что это?
ДЕТИ: Лес.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А почему вы так решили?
ДЕТИ: в лесу весной радостно, летом – прохладно, осенью лес
кормит своих жителей семенами и плодами, зимой дровами (лесом) топят
печки.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, молодцы. Мы с вами уже знаем, что леса
бывают разными: хвойными, лиственными, смешанными. У меня в вазах
веточки деревьев из смешанного леса, а на доске вы видите изображения
этих деревьев. Сейчас каждый из вас подойдет ко мне и возьмет по одной
ветке, какую хочет. И отнесет эту веточку к тому дереву, на котором она
росла.
(Воспитатель спрашивает, а дети объясняют, почему они поставили веточки к
этому дереву.)
ВОСПИТАТЕЛЬ: (обобщает) Молодцы! Вы хорошо знаете породы
деревьев. Умеете их определять по почкам, коре, листьям. А теперь
давайте заглянем с вами в лес. (Показывает картину с изображением леса)
На первый взгляд он кажется пустынным, одни деревья. На самом деле, если
хорошенько присмотреться, то поймешь, что он полон жизни и похож на
огромный дом, заселенный множеством жильцов. Они чирикают, щебечут,
свистят, пищат, рычат. У каждого в этом доме есть свое место и свое
дело. И мы сейчас представим этот дом в виде высокой пирамиды, построим
ее. Ребята, как вы думаете, без чего не может существовать все живое?
ДЕТИ: Тепло, свет.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А что нам дает тепло, свет?
ДЕТИ: Солнце.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, солнце – основа жизни. (Ставит солнце в
основание пирамиды). Что еще необходимо для роста и жизни растений,
животных?
ДЕТИ: Вода, почва (если затрудняются, задать наводящий вопрос –
Откуда растут трава, деревья? – из земли.)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, нужна почва и вода, т.е. почва с влагой
(ставит почву). И тогда вырастет растительный мир (ставит деревья). Но
растениям трудно размножаться, растения некому опылять и невесело в лесу
без…
ДЕТИ: Насекомых.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, заселим лес насекомыми, которые питаются
нектаром растений и опыляют их (ставит насекомых). И вдруг в лесу кто-то
запел, защелкал, зачирикал. Кто же это?
ДЕТИ: Птицы.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, птицы. Заселим лес птицами (ставит
птиц). Вот мы и составили с вами пирамиду жизни, многоэтажный огромный
дом, в котором все этажи заселяли по очереди. И нельзя из этого дома
никого выселить. Проверим это? Убираем солнце (или почву, деревья,
насекомых, птиц) – рушим пирамиду. Катастрофы делать не будем. В природе
все взаимосвязано, одно без другого жить не может. Наша пирамида будет
молчать, ничего не подскажет. А вы подумайте и скажите, что будет, если
убрать верхний этаж – птиц?
ДЕТИ: Много разведется насекомых, которые съедят растения.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А если убрать насекомых?
ДЕТИ: Некому будет опылять растения.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А если убрать растения?
ДЕТИ: Останется голая земля, которая без растений тоже
погибнет.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Хотим мы этого?
ДЕТИ: Нет.
ВОСПИТАТЕЛЬ: поставим пирамиду жизни. И никогда ничего не
будем разрушать в ней, ведь одно без другого в природе существовать не
может. И постараемся всегда защищать и беречь все, что создано природой.
Занятие мы закончим прослушиванием стихотворения Я. Аким «Береги свою
планету»:
« Есть одна планета-сад в этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят, птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной увидишь ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут в реку смотрят удивленно.
Береги свою планету, ведь другой на свете нет".
|