Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 28.04.2024, 16:50

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Экологическая работа в марте (средняя группа)

В течение первой недели воспитатель обращает внимание детей на ветки в вазе, на их красоту. Просит сравнить эти ветки с ветками на деревьях за окном, отметить разницу и объяснить ее. Уточняет: «В группе тепло, в вазе вода, поэтому почки распусти­лись и появились молодые, нежные, зеленые листочки. Они создают особую весеннюю красоту в нашей группе».

В один из дней, подготовив ящики с землей, крупные цве­точные семена (настурции, ноготков, душистого горошка или др.), открытки с их изображением в период цветения, воспитатель предлагает тем, кто захочет, вместе с ним посадить семена, чтобы вырастить рассаду цветов, а потом высадить ее на участке. Дает возможность детям подержать семена в руках, определить их форму. Поясняет, что из каждого семени может вырасти целый куст с красивыми цветами. Помогает детям посадить по не­скольку семян в ящики, полить их. Затем предлагает провести опыт: в два блюдца с тряпочками положить семена (между слоями ткани), причем в одно блюдце налить воды, а другое оставить сухим. «Мы будем каждый день приоткрывать тря­почку и смотреть, что происходит с семенами в одном блюдце и в другом. Что происходит с семенами в земле, нам неизвестно, потому что не видно. Раскапывать же землю нельзя — семена не вырастут. А вот в блюдце мы сможем увидеть интересные явления. Как вы думаете, что произойдет с семенами в одном блюдце и в другом?» — спрашивает воспитатель. Выслушав от­веты, не поправляет детей, а загадочно говорит: «Посмотрим, посмотрим!»

В последующие дни воспитатель приоткрывает тряпочки на блюдцах, предлагает детям рассмотреть и сравнить семена, хва­лит тех, кто заметит набухание семян. Вместе с детьми подливает воды в одно блюдце, чтобы тряпочка все время была влажной.

В уголке природы дети вместе с воспитателем поливают по­садки семян на цветочную рассаду, рассматривают всходы в ящи­ках. Рассмотрев с детьми проросшие семена в блюдце, воспи­татель сам сажает их в землю и объясняет: «Вам, ребята, было хорошо видно, как проросли семена в тепле и воде, как появились белые росточки, похожие на хвостики,— один из них корень, другой — стебель. Я сама посажу их в землю, так как они еще очень маленькие и хрупкие и их нечаянно можно сломать. Я постараюсь все делать очень и очень осторожно. А вы наблюдайте. Теперь вы знаете, что происходит и с теми семенами, которые растут в земле, в ящиках».

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (19.01.2011)
Просмотров: 1387 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, занятия по экологии в детском саду, загрязнение | Рейтинг: 5.0/1