Цель: формированы умения связно высказывать свои мысли, строить диалог и
составлять небольшой рассказ на определенную тему
Задачи:
1.
Дидактическая:
Продолжать
формировать у детей умение задавать вопросы, отвечать на них, аргументируя
ответ; последовательно и логично, понятно для собеседников рассказывать о
факте, событии, явлении.
Развивать
у детей умение использовать элементы образной речи: сравнения, эпитеты.
2.
Коррекционная:
Упражнять
в согласовании существительных и прилагательных в роде, числе и падеже.
Обобщать и систематизировать знания детей о
жизнедеятельности растений и животных, углублять представления детей о сезонных
изменениях
в природе.
3.
Воспитательная:
Воспитывать бережное отношение к животным и
растениям _
Воспитывать эстетическое отношение к
окружающей действительности.
Оборудование: конверт с письмом; карточки для проведения
дидактических игр и для составления коллективного рассказа, отражающие
изменения, происходящие в природном окружении весной; плоскостное изображение
березы; музыкальная игрушка-птичка; аудиозапись «Голоса птиц»; круг с лентами;
плоскостное изображение солнца по количеству детей.
Формы организации деятельности:
Фронтальное
занятие с элементами игровой деятельности
Структура занятия:
Получение
письма от волшебника
Сочинение
продолжения сказки
Игра
«Сравни и назови».
Упражнение
на релаксацию «Нарисуем то, о чем мы говорили».
Игра
«Хорошо – плохо».
Пальчиковая
гимнастика с прищепками
Итоговое
коллективное составление рассказа по опорным картинкам
Словесная
игра «За что я люблю весну»
Сюрпризный
момент «Солнышко в подарок».
Характеристика группы: Дети восьмого года жизни
Предполагаемый результат: Выявить у детей умение участвовать в составлении
коллективного рассказа с опорой на картинки.
Ход занятия:
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:
Воспитатель:
Ребята, сегодня утром у двери в нашу группу я обнаружила конверт с нарисованной
золотой рыбкой и надписью «Детям группы «Золотая рыбка». Наверное, оно пришло
то волшебника. Я решила дождаться вас и посмотреть, что за письмо к нам пришло.
Давайте его вместе откроем и прочтем. А еще на конверте есть надпись –
«Сказка». Хотите узнать, что за сказка там спряталась? (Ответы детей).
Дети с воспитателем садятся на ковер и читают письмо.
Воспитатель:
«Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето и Осень. Жили они дружно и по
очереди правили всем миром: три месяца – Зима, три месяца – Весна, три месяца –
Лето и три месяца - Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не
захотела уступить место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения.
Птицы перестали петь песни. Люди устали топить печи, чтоб хоть немного
согреться. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не беспокойтесь, у
меня есть чудо, которое поможет победить холод!»
Воспитатель:
«Ребята, а дальше ничего нет. Листок оборван. Но в конверте лежат еще карточки,
на которых нарисованы лампочка, костер и солнце. Как выдумаете, что из этого может
быть чудом, которое поможет Весне? (Ответы детей – «Солнце» Если дети дают
неправильный ответ, то воспитатель помогает им с помощью наводящих вопросов).
Воспитатель:
«Действительно, Солнце – самое большое и доброе чудо. А еще оно какое?
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
Проводиться игра «Сравни и назови», в ходе которой воспитатель начинает фразу,
а дети должны ее закончить.
Солнце
желтое, как… (одуванчик).
Солнце
круглое, как… (мячик).
Солнце
ласковое, как… (бабушка, мама).
Солнце
румяное, как… (блинчик).
Воспитатель:
«Ребята, как вы думаете, сказка закончилась? (Ответы детей). Конечно, нет!
Как
же Солнце помогло Весне? Что оно сделало, чтобы мир снова расцвел яркими
красками?
Воспитатель обращает внимание детей на
то, что в конверте есть еще карточки.
Воспитатель:
«Я, думаю, что эти карточки помогут нам с вами придумать продолжение сказки.
Посмотрите внимательно на них и скажите: Как же Солнце помогло весне?»
Дети рассматривают карточки с признаками
ранней весны.
Ответы
детей:
Солнце
стало ярче и теплее, стало пригревать.
Начал
таять снег.
Потекли
ручьи.
Зазвенела
капель.
Воспитатель:
«А что же было дальше?»
Воспитатель выставляет карточки с
изображением веток с набухшим и почками и лопнувшими.
Ответы
детей:
Вода
напоила землю.
На
деревьях набухли почки, стали появляться листочки.
Воспитатель выставляет карточки с
изображением первых цветов.
Воспитатель:
«Но еще раньше, чем появились листочки, появились из-под снега первые цветы:
подснежники, крокусы, мать-и-мачеха. А потом уже зазеленела молодая трава, и
появились листья на деревьях. У нас под березой тоже появились первые цветы на
проталине».
Воспитатель выставляет изображение
березы весной и с помощью детей закрепляет карточки с изображением цветов под
изображением березы.
Воспитатель:
«А сейчас я приглашаю вас на лужайку – на зеленую травку».
Выполняется упражнение на релаксацию «Нарисуем то, о чем мы говорили». Дети
садятся по кругу друг за другоми на
спине впереди сидящего «рисуют»: капель, солнышко, цветы и т. д.
Воспитатель:
«А что же еще произошло весной? Появились насекомые. Какие?
Ответы
детей:
Гусеницы.
Жуки
Муравьи
Мухи
Воспитатель:
«А как вы думаете, кто этому обрадовался?».
Ответы
детей: «Птицы».
Звучит аудиозапись «Голоса птиц».
Воспитатель:
«Закройте, пожалуйста, глаза и послушайте. Что вы слышите?» («Птичье пение»).
Проводиться игра «Хорошо – плохо».
Воспитатель:
«А вы знаете, как называются птицы, которые осенью улетают, а весной
возвращаются? (« Перелетные») Скажите, а что хорошего, что птицы осенью улетают
от нас?»
Ответы
детей:
Зимой
в наших краях холодно, птицам негде укрыться от ветра и снега, а на юге тепло.
Зимой
у нас птицам голодно, нечем питаться, потому что насекомые зимой спят, а в
теплых странах бодрствуют круглый год.
Воспитатель:
«А что хорошего, в том, что птицы улетают от нас?
Ответы
детей:
Мы
не видим птиц, не слышим их пения.
Многие
перелетные птицы погибают в пути, не выдерживают трудной дороги.
Воспитатель прикрепляет карточки с
изображением перелетных птиц к изображению березы.
Воспитатель:
«Посмотрите, на нашей березе сидят птицы? Каких перелетных птиц вы знаете?»
Ответы детей:
Скворец.
Жаворонок.
Грач.
Иволга.
Трясогузка.
Соловей.
Воспитатель:
«А чем занимаются птицы, когда возвращаются домой? («Строят гнезда») Давайте
поможем птичке построить гнездо.
Проводиться пальчиковая гимнастика с прищепками.
Воспитатель
ставит под березу музыкальную игрушку-птичку. Под веселую музыку дети берут
бельевые прищепки и, зажимая ими, как клювиками, веточки несут их в гнездо.
Птичка своим пением благодарит детей за построенное гнездо.
Воспитатель выставляет под березой
карточку с изображением зайца после линьки.
Воспитатель:
«Как меняется внешний вид диких животных с наступлением весны?
Ответы
детей:
Животные
линяют: меняют теплый пушистый мех на более легкий и редкий
Некоторые
животные меняют окраску: лиса, заяц и белка стали серыми.
Воспитатель выставляет карточки с
изображением цветущих кустарников и деревьев: черемуха, яблоня, вишня, сирень,
ольха и т. д.
Воспитатель:
«А что происходит с деревьями и кустарниками к концу весны?» («Зацветают
деревья и кустарники»).
Ну,
вот мы и разложили все карточки по порядку. И сейчас все вместе продолжим
сказку «Как солнце весне помогало».
Каждый ребенок говорит по одному
предложению, используя опорные картинки.
Ответы
детей:
Солнце
греет ярче, чем зимой. Тает снег, с крыш свисают сосульки, звенит капель. Бегут
веселые ручейки. Почки деревьев набухают и лопаются, появляются листочки. На
проталинах распускаются первые весенние цветы. Появляются насекомые. С юга
возвращаются перелетные птицы. Они проверяют старые гнезда, строят новые. Птицы
откладывают яйца, чтобы вывести птенцов. Звери линяют – меняют густой пушистый
мех на более легкий, редкий. Меняется и цвет меха. Зацветают деревья.
Воспитатель:
«Так в чем же главная причина того, что за зимой обязательно приходит весна?»
(«Солнце поднимается выше, светит ярче и сильнее»).
Затем воспитатель приглашает детей
пройти на лужайку и сесть в кружок.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Воспитатель:
«Скажите, вы любите весну?» (Ответы детей) Сейчас каждый из вас будет говорить,
за что он любит весну и вытягивать ленту из круга, лежащего на полу.
Дети
произносят по предложению (Например: «Я люблю весну за веселую, звонкую капель»
и т.д.) и вытягивают ленту.
Воспитатель:
«Посмотрите, что у нас получилось? («Солнце») А вы – его добрые, умные лучики,
от которых всем тепло и радостно».
Воспитатель вынимает и конверта бумажные
солнышки и раздает и раздает им в благодарность от волшебника за то, что они
помогли Весне победить холод.