Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 16:26

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ДОСУГ «ЗЕМЛЯ — НАШ ДОМ РОДНОЙ»

Цели:

— подвести детей к пониманию того, что планета Зем­ля — наш общий дом;

— на наглядных примерах показать, что планета Зем­ля нуждается в защите, бережном отношении;

— объяснить, что жестокость и равнодушие к природе могут привести к ее гибели;

— познакомить с правилами поведения в природе;

— вызвать желание посильным участием внести свой вклад на благо защиты природы.

Действующие лица: Лесная Фея (взрослый), Травяная Ведьма (взрослый), Ромашка и Шмель (дети).

Зал украшен плакатами в защиту Земли, цветами. Под музыку к телепрограмме «В мире животных» входит Лес­ная Фея.

Лесная  Фея

На Земле исчезают цветы,

С каждым днем все заметнее это.

Меньше радости и красоты

Оставляет нам каждое лето.

Откровенье цветов луговых

Нами понято было едва ли:

Беззаботно топтали мы их

И бездумно, безжалостно рвали.

В нас молчало разумное «Стой!»,

Нам казалось все мало и мало,

А потом в толчее городской

Мы охапки тащили устало.

И не видели, как из-под ног

Молчаливо, дыша еле-еле,

Обреченно глядел василек,

Безнадежно гвоздики глядели...

Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки. Я — Лесная Фея. Я пришла к вам рассказать о том, что наши братья меньшие нуждаются в защите и охране. Беречь и сохранять нужно и животных, и растения, и реки, и озера, и моря. Все, что создала природа, нужда­ется в нашей с вами защите.

Но я пришла не одна, со мной — мои лесные друзья.

Входят Травяная Ведьма и Ромашка.

Ромашка

Много трав полезных

На земле страны родной.

Могут справиться с болезнью

Мята, пижма, зверобой.

Травяная  Ведьма

Я хочу тебе, дружок,

Дать в букет еще цветок.

(Протягивает ядовитые цветы.)

Ромашка. Ох, эта ведьма! То корешок ядовитый под­сунет, то траву несъедобную. Так и норовит сделать гадость.

Травяная Ведьма

Я одумалась, ребята!

Лучше вместе в лес пойдем,

Соберем шалфей и мяту,

Нежных ландышей нарвем,

Дома их поставим в воду.

Ромашка

Мы растенья эти знаем,

Бережем и охраняем

От таких лихих, как эта,

Собирательниц букетов.

В книгу Красную они

Уж давно занесены.

Лесная Фея. А теперь послушайте небольшую ис­торию. Жил-был маленький Шмель, радовался солныш­ку, теплу, а больше всего любил цветы. Но однажды, когда Шмель отдыхал на своем любимом цветке, на по­лянку прибежали ребятишки, стали кричать, бегать, рвать цветы. Шмель едва успел улететь, а его любимый цветок был сорван.

Полетел Шмель искать свой цветок и нашел его среди букета в одном дворе. Цветок был непохож на себя. Он скло­нил свою желтую головку, не было прежнего запаха. Цве­ток просто умирал. И Шмель решил обратиться к людям, предупредить, что все цветы могут исчезнуть, если люди не будут беречь природу. Вот этот Шмель и пришел к нам.

Вбегает под музыку Шмель.

Шмель. Здравствуйте, ребята! Все знают, и вы, ко­нечно, тоже, что в гостях надо вести себя вежливо. Пра­вила вежливости — для того, чтобы не обидеть хозяев, чтобы им было приятно, когда ты к ним приходишь. Но вот ты отправляешься на загородную прогулку или в по­ход. Помни, что в поле, на лугу, в лесу — ты гость. Ты — в гостях у природы, у тех, кто здесь живет. Здесь тоже нельзя вести себя, как вздумается. Есть свои правила веж­ливости, которые надо соблюдать в гостях у природы. Мне очень не понравилось, как вели себя ребята, о кото­рых рассказала вам Фея. Они не знали никаких правил.

Ромашка. А действительно, все ли ребята знают эти правила?

Шмель. Мы познакомимся с некоторыми простыми, но очень важными правилами.

Первое. Звери всякие важны, звери всякие нужны. Не трогайте, не обижайте, не убивайте зверей, которые вам встретятся. Помните: они здесь хозяева, а вы — гос­ти. Каждый из них делает в природе свое полезное дело.

Второе. Не старайтесь спасать птенцов. Иногда вам кажется: птичка в беде. Вот она убегает от вас. Летать не умеет, зато умеет спрятаться, чтобы не нашел ее хищ­ник. А родители обязательно найдут своего птенца.

Третье. Не оставляйте после себя мусор на лужайке или у речки. Не оставляйте непогашенных костров. Все это грозит большой бедой для природы.

Лесная Фея. Помните, ребята, мы очень верим в то, что вы — наши друзья.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Земля наш дом, нам здесь жить, пить эту воду, дышать этим воздухом. Все на этой Земле должно быть нам родное: и маленький ручеек, и кудрявая березка. А вокруг столько жестокости, равнодушия к природе. Леса, реки, луга оказываются на краю гибели. И наша задача — предотвратить все это. Больших проблем нам пока не решить, но кое-что вы можете сделать: посадить деревья, ухаживать за рощей, подкармливать птиц и зве­рей зимой, взять под охрану муравейник, полянку.

Ромашка. Я думаю, что наша встреча сегодня не прой­дет даром, вы станете настоящими защитниками природы.

Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда.

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живется с нами рядом.

Лесная  Фея

Берегите Землю. Берегите.

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите Землю! Берегите!

Под музыку к телепрограмме «В мире животных» действую­щие лица прощаются и уходят.
Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (07.01.2012)
Просмотров: 4056 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, охрана приро, экосистема, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/2