Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 15:20

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕРЕЗ ДОБРЫЕ СКАЗКИ. Азалия и белый кот

Больше всего Мария любила своего белого с голубыми гла­зами и розовыми ушками кота.

— Ах ты красавец, — гладила Мария котика по пушистой спинке.

— Мур, мур, мур, правильно, — мурлыкал довольный кот. Но внезапно у Марии появился новый

друг. Она решила украсить свой дом и купила комнатный цветок — розовую азалию с мно­жеством нежных бутонов.

Продавец объяснил Марии, что азалия любит влагу, свет и прохладу. Мария заботливо ухаживала за красивым растением, и у азалии каждый день распускались новые розовые цветы. Хозяйка нежно говорила:

— В моем доме поселилось чудо. Душа радуется от такой красоты.

Это белому коту совсем не нравилось, и он ворчал:

— Из-за азалии хозяйка меня совсем забыла.

Кот часто шипел на азалию, а один раз даже ударил цветок лапой.

— Немедленно выйди в коридор, безобразник, — рассерди­лась Мария.

— Подумаешь, это просто растение. Когда его цветы завянут, вся его красота исчезнет, — фыркнул кот, удаляясь.

Мария часто открывала окно, чтобы цветок дышал свежим воздухом. Однажды холодный воздух разбудил дремавшего на диване кота.

«Я простужусь из-за этой принцессы! Сейчас я проучу ее!» — сердито зашипел кот и прыгнул к азалии. Азалия испуганно съежилась, но в комнату вошла Мария, и кот юркнул под диван. Вид азалии встревожил хозяйку. «Наверно, цветку холодно», — подумала Мария и закрыла окно.

Кот удивился: «Не пожаловалась на меня! Значит, не ябеда».

На следующий день солнышко заглянуло в распахнутое окно и разбросало солнечные зайчики на стенах и на полках с ваза­ми. Кот прыгал за солнечными зайчиками, словно котенок. Он вскочил на стол, затем на полку, и самая красивая ваза, полетев вниз, вдребезги разбилась. На шум прибежала Мария. Вдруг кот услышал голосок азалии: «Скорей, прячься за мной!»

Кот со всех лап кинулся к цветку и спрятался за его пушистыми ветками, усыпанными розовыми цветами. Мария, никого не уви­дев, подумала, что виноват ветер, и, собрав осколки вазы, ушла.

— Ты пожалела меня. Ты добрый цветок, — промурлыкал белый кот.

— А ты самый красивый кот на свете, — ласково ответила азалия. — Мы могли бы стать друзьями.

— Да, могли бы, — согласился кот.

С этого дня белый кот и азалия подружились. Кот оберегал ее, как мог. Когда азалия хотела пить, кот бежал к Марии и громко мяукал. Он часто устраивался на подоконнике возле азалии и рассказывал ей о своих приключениях. А азалия была счастлива, что приобрела верного друга.

Вопросы к сказке:

• Как вы думаете, почему из всех цветов Мария выбрала азалию?

• Есть у вас комнатные растения, от которых становится радостно на душе?

• Как вы думаете, могут ли комнатные растения и домашние жи­вотные дружить?

• Как нужно ухаживать за азалией?

• Спросите у мамы, какой комнатный цветок ей нравится больше всего.

Игра «Выбери цветок»

Все дети встают в круг и получают карточки с рисунками комнатных растений. Один ребенок — водящий. Он встает в центр круга. Дети по очереди громко называют свои комнатные растения. Затем педагог говорит:

Украшают дом цветочки,

К солнцу тянут лепесточки.

Посмотри на них, дружок,

Выбери себе цветок.

Водящий выбирает одного из детей и называет его цветок. Выбранный ребенок встает в центр круга и становится водящим. Затем игра повторяется.

Рисунок «Раскрась азалию»

Посмотрите рисунки разных азалий. Расскажите, какая аза­лия вам понравилась больше всего. Раскрасьте азалию своим любимым цветом.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (11.03.2011)
Просмотров: 2497 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, загрязнение, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1