Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 23.04.2024, 21:53

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕРЕЗ ДОБРЫЕ СКАЗКИ. Добрая травка

— Мама береза, почему люди не понимают, что деревья по­лезные? — спросил березовый листочек.

— Чтобы понять деревья, нужно выучить наш язык, — объ­яснила береза.

— Глупости, люди ничего не поймут, — вмешалась в разго­вор ворона. — Я летала в город, просила людей покормить меня А люди кричали в ответ: «Улетай, не каркай, беду накаркаешь» Причем здесь беда, если я просто хлеба просила.

— Ты не права, ворона. Есть люди, которые понимают дере вья, — проговорила рябинка. Ее ветви были усыпаны гроздьями ягод.

Тут на поляну вышел лесник, и деревья затихли.

— Молодец, рябинка, много ягод в этом году вырастила, не останутся жители леса зимой без витаминов, — сказал человек Он нашел две сухие палки и подпер ими ветки рябины, согнув шиеся от ягод до земли.

Потом лесник вырезал ножом кусок земли вместе с травой Он разжег в ямке небольшой костер и вскипятил в котелке чай.

— Какой страшный огонь! — задрожал березовый листочек К его радости, лесник вскоре потушил огонь. Он аккуратно

положил на место вырезанный кусок земли вместе с травой и ушел

— Я же говорила, есть люди, которые понимают деревья. Это лесники. Они всегда нам помогают, — ласково прошелестела рябинка.

— Тебе лесник помог, а травку он чуть не сжег, — грустно заметил листочек.

— Травка меньше всех в лесу. Жалко ее, бедную, все ее топчут, пачкают, в огне сжигают, — зашелестела береза.

— Умные люди меня не сожгут, — ответила травка. — Ви дели, лесник прежде, чем костер разводить, срезал меня вместе с землей и корешками и в сторону положил, чтобы я не сгорела. А потом на место вернул.

— Жаль, что все тебя топчут, — вздохнул листочек.

— Не надо меня жалеть. Когда по мне ходят, я радуюсь, — прошелестела травка. — По зеленому коврику ходить удобнее, чем по голой земле. К тому же я только на вид слабая. Посмотрите, помяли меня, потоптали, а я целая.

— Кар-кар, в городе люди тебя мигом вытопчут, — заметила ворона.

— Не вытопчут. Я расту даже в городе, возле дорог. Ходят по мне каждый день и ездят, а я снова тянусь новыми ростками к свету и теплу.

— Видно, травушка, в тебе необычная сила таится, — за­метила береза.

— Кар, кар, да, трава бывает очень сильная. Я сама видела в городе, как одуванчики асфальт разломили, поднялись и рас­цвели, — закаркала ворона.

— Открою вам тайну, — прошелестела травка. — В древ­ности трава была такая же высокая и могучая, как деревья. Но потом ей пришлось много ураганов и морозов вытерпеть. Чтобы выжить, стала она маленькая, но силу богатырскую сохранила с древних времен.

Тут на полянку выскочила зайчиха. Услышала она слова травки и сказала:

— Не думала, травушка, что ты такая сильная, но всегда знала, что ты всех полезнее, лучшая еда для зайцев, сочная и питательная.

В кустах зашуршали, и зайчиха быстро спряталась. На по­лянку выбежала рыжая лисица. Она начала торопливо обкусывать зеленые травинки.

— Лисица, неужели и ты травой питаться стала? — удиви­лись деревья.

— Не питаться, а лечиться. Звери всегда травой лечатся, — объяснила лисица.

— Я не только зверей да птиц лечу, но и человека тоже. Тысячи разных трав могут людей от тысячи болезней вылечить, — гордо сказала травка.

Листочек задумался, а мама береза прошелестела:

— Оказывается, травка только на вид маленькая, а столько (юлыиих дел делает. Землю зеленым ковриком украшает, птиц, Верей и людей кормит, да еще и болезни лечить умеет.

— Я тоже хочу быть таким же сильным добрым и полезным, как травка! — воскликнул зеленый березовый листочек.

Вопросы и задания:

• Что в травке самое необыкновенное?

• Кого еще в лесу, кроме зайцев, кормит травка?

• Какая трава кормит человека?

• Расскажите, какими растениями лечатся в вашей семье.

Рисунок «Могучие одуванчики»

Нарисуйте, как одуванчики пробились сквозь асфальт и расцвели. Придумайте сказку о сильных, полезных и добрых одуванчиках.

Творческое задание «Как травка растет»

Во время прогулки веревочкой или палочками выделите один квадратный метр травы. Попросите детей посчитать, сколько раз­ных трав растет на этом квадратном метре. Расскажите детям об них травах. Попросите детей сравнить, чем отличается травка, которая растет возле дорожек и тропинок, от травки, которая рас­тет на солнечной полянке, например, в парке. Затем дети могут нарисовать все, что они увидели. Из рисунков детей делается иыставка «Как травка растет».

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (11.03.2011)
Просмотров: 1332 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, загрязнение, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1