Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 22:58

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕРЕЗ ДОБРЫЕ СКАЗКИ. Душистые ароматы

В мае комнатные растения бурно росли и расцветали одно за другим. Воздух в комнате был насыщен чудесными ароматами. Особенно благоухали стройный эвкалипт, чайная роза, олеандр и душистая герань.

— Какой дивный воздух в нашем садике, надышаться не могу! — сказал бальзамин, с наслаждением втягивая листочками душистые ароматы.

— Да, вы правы, наш воздух — просто эликсир здоровья. И все благодаря эвкалипту. Он прекрасно очищает и освежает воздух. Даже назойливые мухи боятся к нам залетать. Они совсем не переносят запах эвкалипта, — поддержала бальзамин пышная бегония, сверкая клиновидными листьями с бронзовым отливом.

— Спасибо, сударыня, за похвалу. Мои листья действительно содержат эфирные масла и распространяют сильный лимонный аромат, ненавистный для насекомых, — согласился душистый эвкалипт. — Но душистые ароматы не только моя заслуга, наша пеларгония тоже выделяет душистые пахучие масла.

— Да, я самая душистая из пелар­гоний. Мои листья пахнут духами, не правда ли, уважаемый фикус? Вы стоите рядом и, наверное, чувствуете мой аромат? — спросила пеларгония, протягивая к фикусу свои пышные раз­резные листья, покрытые волосками.

— Да, вы удивительно душисты, сударыня, — согласился старый фи­кус. — Ночью благоухание ваших духов просто головокружительно!

— Где же вы прячете флакончики с духами? Никогда их не видел, — полюбопытствовал голубой колокольчик, свесившись из своей висячей корзинки.

— Их нельзя увидеть, они крохотные и спрятаны глубоко в волосках, которые покрывают мои листья. В этих флакончи­ках, или лучше сказать, пузырьках, хранится эфирное масло. Пузырьки сами лопаются, и масло, испаряясь, благоухает. Пары эфирного масла окутывает меня, и я живу будто в тумане. Эти пары спасают меня от перегрева, от холода и даже от испарения воды, — охотно объяснила пеларгония.

— Как все гениально у вас устроено! — восхитился вос­торженный колокольчик.

— Спасибо за похвалы! — застеснялась пеларгония, поль­щенная вниманием колокольчика.

— У всех у нас есть удивительные свойства! — заметила чайная роза. — Из моих лепестков получают душистое розовое масло. Оно ценится на вес золота, и двух капель этого масла до­статочно для получения целого литра духов.

Олеандр тоже решил рассказать о своих удивительных свой­ствах. Он хотел сказать том, что животные и птицы, поев его листья, погибают от их ядовитого сока, но не смог произнести ни звука. Он был влюблен в душистую белоснежную гардению и не хотел ее пугать. Олеандр был влюблен так сильно, что расцвел на целых два месяца раньше срока. От его красивых розово-красных цветов, похожих на розы, исходил сильный аромат. Белый кот, у которого от этого запаха заболела голова, заворчал:

— Весь воздух пропитался ароматами. От запаха олеандра у меня голова раскалывается. Надо скорее на балкон выйти подышать обыкновенным свежим воздухом.

— Постойте, пожуйте мой листик — это верное средство от головной боли, — крикнул вслед коту плющ.

Но белый кот не слышал. Пригревшись на солнышке, он задремал.

Вопросы к сказке:

• Понюхайте разные комнатные растения и расскажите, запахи каких комнатных растений вам больше всего нравятся и почему.

• Что нужно сделать, чтобы воздух в комнате стал эликсиром здо­ровья?

• Какие комнатные растения лучше всего спасают человека от насекомых? Придумайте сказку о том, как комнатный эвкалипт комаров и мух из комнаты прогнал.

• Как вы думаете, могут ли растения влюбляться друг в друга? По­чему в природе некоторые растения любят расти рядом?

Творческое задание «О чем говорит запах»

Принесите детям пузырек с розовым маслом или несколько пузырьков с эфирными маслами разных растений, которые есть в комнате или на картинках. Предложите детям по очереди понюхать разные эфирные масла и угадать, какому растению принадлежит то или другое эфирное масло.

Попросите детей объяснить, о чем могут рассказать те или иные запахи.

Рисунок «Березка и комнатные растения»

Нарисуйте два комнатных растения, которые полюбили друг друга, и расскажите о них сказку.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (11.03.2011)
Просмотров: 1277 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, загрязнение, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1