Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 21:13

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕРЕЗ ДОБРЫЕ СКАЗКИ И СТИХИ

В наши дни угроза экологического кризиса нависла над че­ловечеством, и экологическое воспитание детей стало жизненно необходимым для сохранения нашего общего «ДОМА» - Земли. Поэтому главной задачей данной книги является формирование у дошкольников образа окружающего мира как собственного дома, общего для всех людей. Этот «ДОМ» нуждается в бережном отношении и заботе каждого человека на земле: и большого, и маленького.

Экологические сказки о Маленькой Капельке Воды, Березовом листочке и Зеленых Друзьях — комнатных растениях, лирические стихи ненавязчиво воспитывают в детях любовь к окружающему миру, понимание добра и зла.

Они учат ребенка постигать окружающий мир не только умом, но и сердцем, а это самое главное для экологического вос­питания человека.

Кроме того, в каждую сказку добавлены элементарные знания о законах природы и окружающей среде. Поэтому они не только воспитывают, но и дают детям начальные знания об особенно­стях природных явлений, помогают осознать общую экологиче­скую картину мира. Сказки в увлекательной форме объясняют суть экологических проблем, причины их появления, помогают осмыслить окружающий мир и взаимосвязь всего живого в нем.

Творческие задания и игры направлены на формирование у детей бережного отношения к природе, навыков экологически-нравственного поведения в природной среде. Многие творческие задания необходимо провести с детьми во время экскурсии, про­гулки на природе с родителями или на даче. Именно наблюдения за явлениями природы и ее жителями помогают детям почувствовать красоту родной земли и полюбить ее. Но, конечно, дети увидят не только красоту. Они неизбежно столкнутся с небрежным и пагубным отношением человека к природе. В этом случае и пе­дагогам, и родителям очень важно научить детей размышлять и сопереживать, анализировать и понимать, к чему приводит такое отношение.

Многие творческие задания предлагают детям самим со­чинить сказки о разных явлениях природы. Если ребенок сам придумывает сказку, он связывает себя с окружающим миром и учится жить в нем по законам любви.

Таким образом, экологическое воспитание через добрые сказки и стихи

• Воспитывает у детей гуманное отношение к природе;

• Формирует начальные экологические знания о природе и ее законах;

• Учит детей видеть и чувствовать красоту природы;

• Воспитывает в детях внутреннее желание хранить и беречь природу;

• Предлагает практические задания по уходу за растениями и защите природы.

В результате одновременно решаются задачи нравственного, интеллектуального, эстетического и практического развития до­школьников.

Сюжеты сказок можно ис­пользовать для ролевых игр и театрализованных представлений.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (11.03.2011)
Просмотров: 3760 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, загрязнение, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1