Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 05:46

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕРЕЗ ДОБРЫЕ СКАЗКИ. История старого дуба

— Я буду защищать деревья, — повторил молоденький бе­резовый листочек на верхушке красавицы березы.

— Кар-кар, глупости! Даже самое большое дерево не может защититься от человека, — каркнула ворона.

— Да, сынок, мы не можем себя защитить, — прошелестела береза.

— Мы не можем себя защитить, — зашумели вслед за ней другие деревья.

Тут заговорил старый дуб, росший неподалеку от березы, на

краю поляны.

— Послушайте, деревья, мою историю, а потом решайте, может ли дерево само себя защитить, — сказал дуб, и все деревья притихли.

«Эта история случилось много лет назад с дубом, на котором я родился. Я тогда был просто молодым зеленым желудем.

Мой дуб рос не в лесу, а в деревне. Все жители деревни его любили. Матери детей к дубу приносили, чтобы он здоровье им давал. Больных к дубу приводили, чтобы сила дерева их лечила.

Однажды дом возле дуба продали приезжим людям. Через некоторое время пришел новый хозяин к соседу и попросил:

— Помоги мне дуб срубить. Надоел, небо загораживает.

— Да ты что? — удивился сосед. — Все жители деревни дуб любят. Он нас от бед охраняет. Примета такая у нас в деревне есть.

— Я в приметы не верю, — ответил новый хозяин.

— Неужели тебе не жалко такое могучее дерево рубить? Оно живет уже много лет. Его желуди наших животных кормят. А рань­ше, когда голод был, желудями люди от смерти спасались — кашу из них делали и даже кофе варили.

— Сейчас голода нет, а мне дуб небо загораживает. Его листья до самой зимы на ветках держатся, не падают. Если мне не поможешь, я завтра сам дуб срублю, — рассердился хозяин.

Наточил он топор да пилу и лег спать. Ночью разыгралась буря. Сверкали молнии, ураган ломал деревья. Старый дуб скри­пел всеми ветками, как будто с ветром разговаривал:

— Не хочу больше жить, ветер. Мне всего пятьсот лет, а сила моя исчезла. Прежде возле меня добрые люди жили. А теперь человеческого тепла рядом нет, значит, умирать пора.

Послышался треск, дуб накренился. Хозяин в ужасе подумал: «Если он на дом мой упадет, ничего от дома не останется». Он выбежал на улицу и взмолился:

— Не падай, дружище! Крепкий ты еще. Говорят, дубы до двух тысяч лет живут.

— У-у-у! Сломаю, опрокину! — завыл ураган.

— Не сломаешь! — крикнул хозяин. — Он всю нашу деревню от бед защищает, а такой крепкий дуб никому не сломать.

Дуб затрещал и качнулся так сильно, что земля вздрогнула. Хозяин обнял дерево, поддерживать стал. Тут дуб выпрямился. Ураган постепенно стих.

Хозяин вытер пот и в этот момент проснулся. Сияло солнце, дуб стоял, как прежде. Только несколько сломанных веток валялись на земле.

Вышел хозяин во двор, обошел вокруг дуба и сказал:

— Странный сон мне приснился. Видимо, жизнь моя теперь с этим дубом навсегда связана. Живи на здоровье, богатырь.

С тех пор хозяин с дубом лучшими друзьями стали».

Вопросы и задания:

• Как ты думаешь, может ли дерево себя защитить?

• Кто должен защищать деревья?

• Что бы произошло, если бы хозяин срубил дуб?

• Придумай сказку о дружбе хозяина и дуба.

• Может ли дерево дать человеку силу и здоровье?

• Хотел бы ты подружиться с каким-либо деревом?

Рисунок «Мое дерево»

Попросите детей во время прогулки выбрать себе дерево и поговорить с ним; послушать, как оно шумит листьями, п рассказать дереву о себе.

Затем дети рисуют свое дерево и придумывают сказку о нем.

Творческое задание «Защитим деревья»

Предложите детям наклеить все рисунки деревьев на боль­шой лист или на полосу обоев и рассказать, как люди должны защищать деревья. Педагог подписывает все высказывания детей иод деревьями.

Затем плакат с надписью «Защитим деревья» вывешивается к комнате или во дворе.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (11.03.2011)
Просмотров: 1892 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, загрязнение, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1