Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 00:40

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕРЕЗ ДОБРЫЕ СКАЗКИ. Как Маленькая Капелька спасла большую реку

Мама открыла кран на кухне, но оттуда побежала тонкая струйка рыжей воды. При­шлось вызывать мастера. «Я не могу помочь. Видимо, авария в водопроводе», — объяснил мастер и ушел.

— Может, воду снова кто-то обидел? — задумчиво сказала девочка. — Надо найти Маленькую Капельку и спросить у нее.

— Я здесь, девочка, — послышался тоненький голосок. Девочка оглянулась и

увидела, что на кране висит рыжая капля воды.

— Я не узнала тебя, Капелька, раньше ты была прозрачная, а сейчас стала мутная и рыжая.

— Да, я испачкалась и плохо пахну, — грустно ответила Ма­ленькая Капелька. — Ты помнишь, девочка, как весело я плавала в луже? А потом я попала в озеро, из него я приплыла в ручей, а из ручья — в реку.

— Я спешила к тебе, чтобы узнать, какое дело для людей самое важное на свете. А еще я хотела напоить тебя. Теперь я ис­пачкалась и не могу никого напоить. Река велела мне рассказать о том, что очистная станция плохо работает. Грязная вода попадает I обратно в реку и пачкает чистую воду.

— Что же делать? — расстроилась девочка. — Люди не могут

пить грязную воду!

— Не волнуйся, дочка. Надо рассказать всем людям о том, что случилось, — решила мама. Они положили Маленькую Капельку в баночку и отправилась на телевидение.

Сначала девочку и ее маму не хотели туда пускать.

— Вы хотите, чтобы люди заболели от грязной воды? — строго спросила Маленькая Капелька.

— Говорящая Капелька. Это будет сенсация, — обрадовался ликтор телевидения и передал срочные новости: «Даже Маленькая Капелька заговорила, чтобы заставить людей беречь воду. Она просит нас срочно починить очистную станцию».

Вскоре в домах снова появилась чистая вода, а диктор теле-ипдения сказал:

— Маленькая Капелька заставила людей отремонтировать очистную станцию, потому что самое важное дело для людей — Гюречь и хранить дары Феи Воды: ручейки и озера, моря и реки и даже Маленькую Капельку Воды.

Вопросы и задания:

• Кто такой водопроводчик?

• Как вы думаете, что случится в городе, если на неделю в нем отключат воду?

• Расскажите, для каких дел вода нужна в вашем доме каждый день. Например, вода нужна маме, чтобы сварить суп и приготовить чай, чтобы помыть полы, постирать, вымыть руки и лицо, чтобы искупаться в ванной.

• Почему воду надо беречь? Расскажите, как вы будете беречь воду.

Игра «Кому помогли капельки»

Перед этой игрой еще раз обсудите с детьми, как вода по­могает жителям земли каждый день: кого она поит, умывает, на­полняет. Один ребенок — солнышко, остальные — капельки. На иолу чертится большой круг. Все капельки встают в круг — это их дом. Солнышко садится на стул (засыпает). Педагог включает музыку, и капельки бегают по комнате. Когда музыка останав-ннвается, все капельки замирают на месте. Солнышко встает и ио очереди спрашивает каждую капельку, что она сделала. Затем солнышко должно повторить все, что рассказали ему капельки. И капелька, о которой солнышко рассказало правильно, должна вернуться домой (в круг). Если солнышко забыло рассказать о какой-либо капельке, она остается на свободе. Задача солнышка вернуть все капельки домой.

Рисунок «Берегите воду»

Нарисуйте плакат, о том, как надо беречь воду. Например, мож­но написать слова «БЕРЕГИТЕ ВОДУ» разноцветными буквами и украсить их маленькими капельками воды. Можно нарисовать, что случится с жителями земли, если вода исчезнет. Можно сде­лать общую аппликацию из разных рисунков, посвященных воде.

ВОДА В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Трудолюбивая вода

Время ванну принимать:

Ждет водичка, не дождется,

Поработать ей придется,

Ручки, ножки отмывать.

Спинку вымыть с мылом — братцем

И с мочалкою — сестрой,

Нелегко воде порой,

Если ей не подчиняться.

Обижается водица —

Грязь не украшает лица.

Кто красивым хочет стать,

Воду должен уважать.

Вопросы и задания:

Какие еще братцы и сестрички есть у воды (губка, порошок, щетка,

тряпка, ведерко, лейка)?

Дружите ли вы с водой?

За что нужно уважать водичку?

Почему иногда водичка обижается на детей?

Догадайся, кто она

Всех грязнуль она умоет,

Всю посуду перемоет,

Все белье перестирает,

Никогда не отдыхает.

Удивительно скромна!

Догадайтесь, кто она?

Вопросы и задания:

Как вы думаете, о чем это стихотворение? Почему вода скромная?

В каких делах вода помогает маме, папе и тебе? Включите кран так, чтобы вода текла небольшой струйкой. По­просите детей отодвинуть струйку в сторону или остановить ее, не закрывая кран. Сочините с детьми сказку о том, как ничто не могло остановить струйку воды, потому что она знала, что живые существа не смогут без нее жить.

Прохладный душ

Если хочешь закаляться, О воде не забывай. Душ прохладный принимай, И не будешь простужаться.

По утрам и вечерам

Этот душ полезен нам.

Он поможет вмиг взбодриться!

Как чудесна ты, водица!

Вопросы и задания:

• Любите ли вы прохладный душ?

• Кто и как в вашей семье закаляется?

• Раздайте детям контуры сердца и попросите раскрасить цветами, которые больше всего подходят воде.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (11.03.2011)
Просмотров: 1854 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, загрязнение, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1