Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 18:11

ДОШКОЛЬНИКАМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ [18]
ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ [28]
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА ДОШКОЛЬНИКОВ [55]
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ [182]
ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [101]
ДЕТЯМ О КОСМОСЕ [42]
КРОССВОРДЫ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [102]
СОСТАВЛЯЕМ РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ [34]
Главная » Статьи » МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА » ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЧЕРЕЗ ДОБРЫЕ СКАЗКИ. Кто прекрасней

Комнатные растения любили поговорить о своей красоте. Однажды осока, кивнув зелено-белыми длинными листьями, сказала соседу кротону:

— Дорогой кротон, посмотрите, какие длинные у меня ли­стья. Я хорошо расту в тени и на солнце, во влажной почве и в почти сухой земле.

Но кротон даже не взглянул на осоку, он с любовью гладил свои глянцевые, пурпурные, вишневые и желтые с зелеными разводами широкие листья.

—Я похож на яркий костер, — гордо заявил он. — Все любят мой огненный свет, который освещает даже темные комнаты!

Бордовый колеус с мягкими, похожими на крапиву, бархати­стыми листочками прервал хвастуна:

— Дружище кротон, ты красив, но капризен: и сквозняков боишься, и воздух тебе нужен влажный, и витаминов много. Я тоже красочный, но не неженка.

Кротон обиженно вздрогнул огненными листьями и ответил:

— Да, мне нужны условия, но я живу долго, а твоя красота быстро исчезает!

— Каждую весну мои черенки дают новые корешки, и я снова вырастаю молодым и прекрасным, — не сдавался упрямый коле­ус. — Я люблю лето, свет и воду. Обожаю, когда Мария в жару опрыскивает меня прохладной водичкой.

Столетник, слушая, как растения хвастают, не выдержал и громко сказал:

— Может, я не красив, но я самое полезное растение в нашем садике! Мои длинные сочные листья содержат целебное веще­ство — алоин. Однажды наша добрая Мария сильно поранила палец. Она быстро отломила кусочек моего листа, разрезала его вдоль и приложила к ранке. Кровь сразу остановилась, а ранка быстро затянулась. Я и ожоги, и ушибы, и даже простуду лечить умею.

Все растения удивленно замолчали.

— А воду вы любите? — спросил впечатлительный цикламен.

— О, нет! Меня нельзя часто поливать и уж тем более — ставить в воду. Я сам долго сохраняю влагу в своих восковых листьях, — ответил столетник.

— Почему вас зовут столетником? Вы сто лет живете? — не унимался любопытный цикламен.

— Столетником меня зовут в народе, а мое правильное имя — алоэ. Многие думают, что я цвету один раз в сто лет, но в комнат­ных условиях я вообще не цвету, только на воле или в оранжерее.

Шумный разговор растений разбудил дремавшего старика фикуса.

— Что случилось? — строго обратился фикус к цветам.

— Кротон считает, что его листья красивее всех на свете! — объяснила осока. Фикус покачал своими широкими темно-зелеными глянцевыми листьями и добродушно сказал:

— Друзья, все мы разные, но мы растения одного садика. Наша добрая Мария всех нас любит одинаково.

Мудрые слова фикуса успокоили жителей садика. Они заснули крепким сном, и снился им прекрасный сад, в котором счастливо росли все цветы земли.

Вопросы к сказке:

• Какое комнатное растение кажется вам самым красивым?

• Как вы думаете, стоит ли спорить о том, кто прекрасней?

• Кого вам напоминает красавец кротон? Знаете ли вы комнатные растения, листья которых похожи на цветы?

• Что общего между кротоном и колеусом?

• Чем полезен столетник? Были ли в вашей жизни моменты, когда столетник помогал вам выздороветь?

• Какое комнатное растение кажется вам самым мудрым?

Прочитайте детям правила поливки:

1. Воду для поливки надо налить в сосуд с широким горлышком, и оставить его открытым несколько дней. Из воды испарится хлор.

2. Перед поливкой нужно осторожно перелить воду в другой сосуд для того, чтобы известь, скопившаяся на дне, не по­пала в растение.

3. Потребности растений в воде различны. Например, расте­ния пустыни: столетники, кактусы потребляют воды мало. Растения, стоящие на солнечных и теплых местах, с густой листвой нуждаются в более частой поливке.

4. Время полива определяется по весу горшка (если он легкий, значит, земля высохла); можно просто прощупать землю в горшке.

5. Лучше поливать редко и обильно, чем часто и понемногу. Иногда смоченная поверхность земли создает впечатление хорошего полива, в то время как корни растения влагу не получают.

6. Если земля пересохла и спеклась, горшок с растением ставится в большую емкость с водой до тех пор, пока на поверхность воды не перестанут подниматься пузырьки воздуха.

7. Растения ни в коем случае нельзя поливать холодной водо­проводной водой. Это замедлит их рост и развитие. Затем снова прочитайте правила, нарочно делая ошибки, а

дети должны заметить все ошибки. Рассмотрите все растения в комнате и определите, какое растение в какой поливке нуждается.

Рисунок «Домашний сад»

Нарисуйте домашний сад, где мирно растут разные комнат­ные растения.

Категория: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ | Добавил: admin (11.03.2011)
Просмотров: 1374 | Теги: экология для дошкольников, основы экологических знаний, охрана природы, конспект занятия, экосистема, загрязнение, занятия по экологии в детском саду | Рейтинг: 5.0/1